Автор: Валункова Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО "Детский сад "Сказка"
Населённый пункт: г. Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Дикие животные"
Дата публикации: 27.04.2026
Раздел: дошкольное образование
Цель: развитие связной речи.
Задачи образовательных областей:
Речевое развитие:
Обогащать словарный запас детей по данной теме.
Развивать умение связно высказывать свое мнение, полно и развернуто давать ответ.
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
Познание развитие:
Формировать устойчивый интерес к природе, к животному миру.
Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о природе,
животном мире;
Развивать логическое мышление.
Развивать мелкую моторику.
Социально-коммуникативное развитие:
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
Побуждать умение включаться в совместную игровую деятельности.
Физическое развитие:
Совершенствовать двигательную активность, общую моторику.
Коррекционные задачи:
развивать слуховое восприятие;
развивать навыки коммуникативной стороны речи;
обогащать лексический запас детей, развивать связную речь, грамматику, качество
произношения фонем русского языка, учить правильно, образовывать слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Оборудование: мяч, схемы, предметные картинки с изображением диких животных.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель собирает детей в круг.
- Ребята давайте поздороваемся друг с другом. Сегодня мы отправляемся с вами в
путешествие. А куда вы узнаете, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резной крышей накрыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем! (лес)
Ответы детей.
- Правильно, Мы отправляемся в лес. Но кто в нем живет? (дети называют животных и птиц).
- Я вам сейчас загадаю загадки и мы узнаем как хорошо вы знаете жителей леса.
Воспитатель загадывает загадки.
*У нее красивая шкурка
Пятнистая, как у Мурки.
Но ее поберегись,
Ведь она не кошка - это ... (рысь).
*Пробежала кочка
Около пенечка.
А у кочки черный нос
И в колючках спинка.
На колючках листьев воз
С дуба и осинки. (Еж)
*Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?(заяц)
*Хозяин лесной
просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.(медведь)
-Как назвать одним словом всех этих животных? (дикие)
-Почему их называют дикими? (потому что они живут в лесу в дали о человека, сами о себе
заботятся, добывают еду, строят жилища).
2. «Кто как голос подает».
- В лесу зверей много. И все они по-своему подают голос.
Волк – воет.
Медведь - ревет, рычит.
Лиса — тявкает.
Кабан - хрюкает.
Еж - фыркает
Белка – цокает.
Лось ревет, стонет.
3. Игра «Назовите членов звериного семейства»(по схеме)
- Мы знаем, что в каждой семье есть папа, мама и детеныш. Я предлагаю вам взять на столе
изображение любого животного и назвать их. На доске у меня есть схема. Внимательно
посмотрите и назовите каждого члена семьи этого животного.
Папа-мама-детеныш.
Например:
еж-ежиха-ежонок
лис-лиса-лисенок
медведь-медведица- медвежонок
волк- волчица-волчонок
заяц –зайчиха-зайчонок
лось –лосиха-лосенок
рысь-рысиха-рысенок
белка-белка-бельчонок
олень –оленуха-олененок
бобр –бобриха-бобренок
4. игра «Назови ласково»
- А сейчас становитесь в круг. Я возьму мяч и мы поиграем в игру «Назови ласково». Я
бросаю мяч и говорю слова, а вы называете их ласково.
Рыжая голова – рыженькая головка,
острые зубы – остренькие зубки,
короткий хвост-коротенький хвостик
черные глаза - черненькие глазки
колючая спина –колюченькая спинка
морда - мордочка
копыта-копытца
рога-рожки
длинные уши-длиненькие ушки
когти - коготочки
усы – усики.
5. Гимнастика малой подвижности «Дикие животные».
Раз, два, три, четыре, пять, (дети шагают на месте)
Как животных нам назвать? (руки разводят в стороны)
С людьми они не знаются, ( хлопают в ладоши)
В лесу живут, скрываются (спрятаться за «ветки» изображенные руками)
По картинкам всяк их знает (складывают ладони в виде книжки)
Волк, лиса, медведь и заяц (указательным пальцем пр руки загибают пальцы на лев руке)
Дом их – заросли густые (изображают руками крышу дома над головой)
Они – дикие, лесные. (изображают деревья, поднимая согнутые в локтях руки,
растопырив на них пальцы.)
6. Игра «Чей хвост?»
-А сейчас я буду вам по очереди задавать вопросы, а вы на них отвечать.
У лисы чей хвост? (лисий)
У зайца чьи уши? (заячьи)
У лося чьи рога? (лосиные)
У волка чья голова? (волчья) и тд
7. Творческое задание «Если бы я был...»
- А теперь мы представим себя дикими животными и расскажем о себе. Я начну первой
Если бы я была диким животным, то была бы…, потому что… (причина).
Теперь расскажите вы.
8. Рефлексия
Где мы сегодня были?
О ком говорили?
Что было самым интересным?