Авторы: Путятина Елена Сергеевна, Нигометзянова Любовь Александровна
Должность: учитель-дефектолог, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Удмуртская Республика, город Глазов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия знакомство с удмуртской сказкой «Мужик и медведь»
Дата публикации: 27.09.2021
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25»
Конспект занятия
знакомство с удмуртской сказкой «Мужик и медведь»
Составили и провели:
Нигометзянова Л.А.,
воспитатель, первой квалификационной категории
Путятина Е.С.,
учитель – дефектолог, первой квалификационной категории
г. Глазов, 2020 г.
Цель:
знакомство детей с устным народным творчеством удмуртского
народа.
Задачи:
- Помочь зародить в дошкольниках интерес к культуре своей «малой
родины», посеять первые зёрна любви к ней;
-
Познакомить
дошкольников
с
удмуртским
фольклором
(сказкой),
удмуртским словом «уром»;
-
Обогащать
словарный
запас
детей,
формировать
грамматически
правильный строй речи, умение поддерживать непринуждённую беседу,
отвечая на вопросы воспитателя;
- Закрепить обобщающие понятия овощи, вершки, корешки.
- Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: предметные картинки по теме «Овощи», печь, картофель.
Словарная
работа:
«уром»
-
друг,
приятель,
товарищ,
«вершки»,
«корешки».
Предварительная работа:
чтение русской народной сказки «Вершки и
корешки».
Ход занятия:
(Детей встречает воспитатель в удмуртском костюме хозяйки, и
учитель - дефектолог в костюме Лапшо Педуня).
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости пришел Лапшо
Педунь. А вы знаете, кто это такой? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Это герой удмуртских сказок. Он сегодня к нам
пришел рассказать
о нашем родном крае - Удмуртии, и познакомить с
удмуртской народной сказкой «Мужик и медведь».
Лапшо Педунь: Ребята, вы знаете, что означает слово «Уром?
(Ответы
детей)
Лапшо Педунь:
Запомните, удмуртское слово «Уром» переводится как
(приятель, товарищ, друг).
Это слово встретится в сказке «Мужик и медведь», которую я вам сейчас
расскажу.
Удмуртская сказка «Мужик и медведь».
В давние - то времена удмурт жил в лесу с медведем. И медведь
завидовал соседу, который вечно сеял и жал, сеял и жал. Однажды он не
вытерпел.
- «Послушай, уром», - сказал лохматый, - «давай вместе сеять?».
Сговорились они репу сеять.
Человек спросил:
- «Уром, а что ты возьмешь: вершки или корешки?».
Медведь ответил:
- «Мне сгодятся вершки».
Удалась репа. Корешки величиной с чашку. И вершки лучше некуда.
Земли не видно – так густы.
Пришла осень. Начали собирать урожай. Человек таскает и таскает свои
корешки. Совсем запарился. А медведь попробовал, погрыз вершки –
сплюнул, больно горьки. И, рявкнув досадливо, завалился на зиму в берлогу.
По второй весне срядились они сеять овёс.
- «Ну, теперь – то, я возьму корешки», - сказал медведь.
Человек согласился.
- «Ладно, для меня и сойдут вершки».
Сказано – сделано. Славный овёс уродился. Колос золотой, тяжёлый,
налитой. Человек забрал вершки и увёз домой. А, медведь остался лежать на
соломе. Больше – то она ему ни для чего не годна. Вот с той поры не сеял и
не жал медведь.
А, когда сеяли репу, медведь целое поле от пней освободил. И теперь
человек засеял его и стал жить при хлебе и при богатстве.
Воспитатель: Ребята, вы сейчас прослушали удмуртскую сказку «Мужик и
медведь». А как вы думаете, на какую русскую сказку она похожа?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Удмуртская сказка «Мужик и медведь» своим
содержанием похожа на русскую народную сказку «Вершки и корешки».
(Лапшо Педунь предлагает детям поиграть в игру «Вершки и корешки»)
Игра «Вершки и корешки».
Цель игры: учить детей классификации овощей по принципу, что у них
съедобно: корень (корешки) или плоды на стебле (вершки); развивать
быстроту мышления, слуховое внимание.
Воспитатель (хозяйка)
уточняет с детьми, что они будут называть
«вершками», а что «корешками»:
-«Съедобный корень овоща будем называть «корешками», а съедобный плод
на стебле «вершками»».
Лапшо Педунь: Я буду называть какой–нибудь овощ, а вы быстро отвечаете,
что в нём съедобно: «вершки» или «корешки», будьте внимательны, так как в
некоторых овощах съедобно и то и другое. (Ответы дети показывают на
картинках)
- Морковь! - корешки
- Помидор! – вершки
- Лук! – вершки и корешки
Лапшо Педунь: Молодцы, справились с заданием.
А умеете ли вы, ребята, разгадывать загадки о вершках и корешках.
Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
Летом зеленеют
К осени краснеют.
Загадки.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко,
Что же это? (Репка)
Щеки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена
Вся на солнышке она. (Редиска)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали.
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а десять!
Как её названье, дети?
(Отгадку дети и Лапшо Педунь находят в печке).
Лапшо Педунь угощает детей картошкой в мундире, прощается с
детьми.
Воспитатель (хозяйка) подводит итог занятия. (Кто к детям сегодня
приходил в гости, с какой удмуртской сказкой они познакомились, какое
новое удмуртское слово узнали, смогут ли они сейчас узнать съедобные
«вершки» или «корешки». Просит детей поделиться своими впечатлениями о
занятии.)