Автор: Щербина Виктория Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 9 "Радуга"
Населённый пункт: Карасукского муниципального округа Новосибирской области
Наименование материала: Конспект логопедического занятия с применением здоровьесберегающих технологий
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Дата публикации: 27.09.2025
Раздел: дошкольное образование
Логопедическое занятие
с применением здоровьесберегающих технологий
Тема «Путешествие в осенний лес».
Подготовила: учитель-логопед Щербина В.С.
Логопедическое занятие
с применением здоровьесберегающих технологий
Тема «Путешествие в осенний лес».
Цель:
применение
здоровьесберегающих
технологий
и
нетрадиционных
методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные. Обобщить знания детей по теме «Осень».
Активизировать словарь, упражняя в подборе слов – признаков к слову «осень».
Совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие. Развитие длительного плавного выдоха, связной
речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей
моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: салфетки, листики на ниточках - по одной каждому, мяч, орехи,
компьютерная презентация, корзина, листья клена, яблони, дуба, березы, осины,
рябины, дерево, письмо старичка-лесовичка, музыкальные записи.
Ход образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, дети, Разноцветье леса! Чудеса какие!
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
II.1. Сообщение темы.
Логопед: Сегодня я приглашаю вас, полюбоваться разноцветной сказкой
осеннего леса и еще раз восхититься ее разнообразием и необычностью».
II.2. Мотивация.
Логопед: А теперь в путь! (подходят к дереву с дуплом). Что это, нам
встретилось на пути? (дерево). А это что? (дупло) какое интересное дупло! Что
в нём лежит? (Это письмо) интересно от кого? (от старичка-лесовичка)
Логопед: (логопед читает письмо) Здравствуйте ребята! Слышал вы собрались в
лес. Я его очень люблю, и волнуюсь знаете ли вы правила поведения в лесу?
Дети: В лесу нельзя: - громко говорить (кричать) - включать громко музыку -
рвать с корнем цветы, грибы - ломать ветки деревьев - разжигать костры -
разорять гнезда, муравейники - оставлять за собой мусор - разбивать стеклянную
посуду Логопед: Молодцы! Старичок- Лесовичок будет очень рад.
III. Основная часть.
Логопед: А какой бывает осень? (золотой, пасмурной, щедрой…)
Пальчиковая гимнастика «Холода»
Осень, осень к нам пришла, дождь и
ветер принесла.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап, дождь и
ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад, листья
кружатся, летят.
Шу-шу-шу, шу-шу-шу, листья
кружатся, летят.
Песни птичек не слышны, подождем
их до весны.
Чик-чирик, чик-чирик, подождем их
до весны.
стучим пальцем левой руки по
ладони правой
трём ладонью о ладонь
кисти рук накрест, движения кистями
рук вверх-вниз
Самомассаж.
Вдруг закрыли небо тучи
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать
Разведет повсюду слякоть
ребром ладони растирают лоб
кончиками пальцев массаж щек.
-массажируем ушки
кулачками потирают крылья носа.
Логопед: А теперь давайте прислушаемся к осени. Какие звуки вы слышите?
(Звуки осени: шуршание листьев, ветер, голоса птиц)
Логопед: Ребята, вы знаете, что осень имеет свой цвет? Как вы думаете от чего
зависит цвет осени? (Цвет осени – это цвет осенних листьев).
Логопед: Давайте рассмотрим листочки. Выберите себе листочек, который вам
понравился. Какой листок ты выбрал? Почему?
Дыхательное упражнение «Листопад»
Логопед: Листочек положили на ладошку, дуть нужно плавно, медленно,
воздух вдыхаем носом, выдыхаем ртом плавно и продолжительно, не спеша,
чтобы листочек улетел далеко, далеко.
Логопед: Молодцы! Хорошо справились. Какой красивый листопад.
Логопед: Листья полетели, а я предлагаю послушать сказку, а наш язычок
поможет её показать.
Артикуляционная гимнастика «Сказка для язычка» Презентация.
Однажды утром язычок – Чок проснулся и открыл окошко (открыть рот),
выглянул на улицу (высунуть язык), посмотрел вверх - на небо (поднять
кончик языка кверху), вниз (опустить язык вниз – к подбородку) и увидел, что
все вокруг стало разноцветным: желтым, оранжевым, красным… посмотрел
направо (кончиком языка прикоснуться к правому уголку губ) , а там дети делают
из листьев праздничный салют (кончиком языка прикоснуться к левому уголку
губ), и налево на разноцветные осенние деревья и снова: на небо, на листья,
налево, направо (повторить 4-5 раз). Какое же время года наступило? (Осень)
Решил Чок с друзьями пойти погулять. А осенью на улице тепло или холодно?
Что нужно надеть на прогулку? Надел он кепку (облизать верхнюю губу 2-3
раза), повязал на шею шарф (круговым движением облизать рот движением по
часовой стрелке и против), на ноги резиновые сапожки с носками (облизать
нижнюю губу 2-4 раза).
А с кем он может погулять в осеннем лесу? Кто является обитателями леса?
Дети: Звери: лиса, волк, медведь, лось, белка, заяц, барсук, ёжик.
Подошел Чок к опушке леса и услышав звуки улыбнулся. Вы сейчас тяните
губки, я увижу ваши зубки.
Зашел Чок в лес и попал в чащобу. (Показать, как Язычок пролезает между
густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язык,
покусывая его по всей поверхности
Видит Чок огромный дуб, а на нем сидит белка. Белка, щелкает орешки,
обстоятельно, без спешки. Упираем язычок Влево-вправо, на бочок.
Чистоговорки
Ас-ас-ас- белка делает запас.
Бы-бы-бы — сушит белочка грибы.
Вик-вик-вик — под сосною боровик.
Ва-ва-ва — опала вся листва.
Цы-цы-цы – улетели птицы.
Ма-ма-ма – скоро зима.
Развитие мелкой моторики
А вот и первые запасы – мы нашли орехи для белочки.(Катать орех
кругообразными движениями по поверхности стола правой рукой, левой,
обеими).
Я катаю свой орех
По ладоням снизу-вверх.
А потом обратно,
Чтоб стало мне приятно.
Я катаю свой орех,
Чтобы стал круглее всех.
Открой секрет, что спрятала в дупло,
Забавная и озорная белка? (Удерживать орех щепотью правой руки,
«ввинчивать» в середину ладони левой руки, увеличивая нажим. Повторить для
левой руки).
Всё снегом заморожено давно,
Но вдруг орешек там - нужна проверка.
Чок поиграл с орехами и пошагал по дорожке дальше, присмотрелся и видит
змея сидит на пеньке. Захотелось ему изобразить змею. Давайте и мы изобразим
змею. Змейка. Подражаем мы змее, с ней мы будем наравне. Высунем язык и
спрячем, только так, а не иначе.
Посмотрел Чок, вправо и влево, и нашел грибок, затем ещё и ещё... (Медленно
щелкаем и стараемся удержать «приклеенный язык» к небу, рот держать
широко открытым). Под березой у дорожки, Грибы растут на толстой ножке.
Мимо мы пройти не сможем, грибы в лукошко мы положим.
Но вдруг, в лесу, раздался стук лесного доктора — дятла (улыбнуться и широко
открыть рот, поднять язык вверх, кончиком языка с силой ударять по
альвеолам (бугоркам) за верхними зубами. Звуковое сопровождение: при
выполнении движений произносить звук «д-д-д», имитируя стук дятла.: ДД;
ДДДД; ДД Д; Д ДД; ДДД. Чок устал по лесу гулять и вернулся домой.
Логопед: А теперь, дети, давайте посчитаем сколько даров леса собрал язычок.
Игра «Посчитай» кусты, пни, листья, деревья, ветки… (Один гриб, два гриба,
пять грибов… Один кленовый лист, два кленовых … пять кленовых листьев;
Один ореховый куст…… пять ореховых кустов Один дубовый пень…… пять
дубовых пней; Одно осеннее дерево… пять осенних деревьев одна еловая
ветка… пять еловых веток).
Логопед: Предлагаю немного отдохнуть и представить, что мы превратились в
осенние листья.
Подвижная игра «Листья»
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И нам под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят.
Кружатся, расставив руки в
стороны
Приседают
Движения руками влево-вправо
Кружатся на носочках.
Игра с мячом «Если осень не придет?» Дети становятся в круг.
Логопед: Дети, а что было бы, если к нам совсем не пришла осень?
(Ответы детей: • Никогда бы не было коротких дней. • Не смогли надеть
осеннюю одежду. • Не увидели золотую листву. • Не наблюдали за цветными
листьями. • Не было бы листопада. • Не успели бы улететь птицы на юг. • Не
было бы туманов. • Не летали бы нити паутины. • Не смогли бы поесть сладкой
рябины. • Насекомые, жуки, червяки не успели, бы спрятаться и замерзли. •Не
убирали бы богатый урожай в огородах. • Не лил бы осенний холодный дождь).
Итог. Логопед: Куда мы сегодня ходили? О чем мы говорили? Что понравилось
больше всего? Выберите смайлик настроения.
Список литературы: Николаева С.Н. Программа Экологического воспитания в
детском саду. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.- 112 с. Нищева Н.В. Конспекты
подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей
направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет.-
СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2016. – 704с. Картушина М.Ю.
Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие . – М.: ТЦ
Сфера, 2004. – 192 с.