Автор: Кристина Валерьевна Попова
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: Учитель начальных классов
Населённый пункт: Город Луганск, ЛНР РФ
Наименование материала: Разработка урока литературного чтения в 1 классе
Тема: В. Данько "Загадочные буквы"
Дата публикации: 27.11.2024
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Данько «Загадочные буквы».
Цели деятельности учителя:
- познакомить со структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма»;
- развивать речевые умения, творческие способности, воображение, читательский результат.
Планируемые результаты
Личностные:
-опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные:
- работать над проговариванием слов, над техникой и выразительностью чтения;
- умение воспринимать на слух произведение и находить в стихах слова с созвучным окончанием;
- развивать воображение, мышление.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» часть 1 Климанова Л. Ф., видео –физминутка, учебная презентация.
Этап урока.
Методы. Приемы.
Время
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационный
момент
Словесный: слово
учителя
1 м
Читает стихотворение и демонстрирует
на доске разноцветные буквы,
составляющие алфавит.
В дорогу взять ты не забудь
«Ключей» надежных связку –
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
Приветствие
учителя.
Эмоциональный
настрой на урок.
Л:
самоопределение;
Р: целеполагание.
2. Мотивационный
этап
Словесный: слово
учителя
Практический:
работа с
чистоговоркой,
скороговркой
4 м
5 м
Работа с чистоговоркой, скороговоркой.
Повторяйте за мной.
Ал-ал-ал: гуляли возле скал.
Ол-ол-ол: сели все за стол.
Ул-ул-ул: сломался новый стул.
Ыл-ыл-ыл: Миша уши мыл .
Теперь прочитайте хором.
Прочитайте. Прочитаем все вместе.
На дворе — трава, на траве — дрова.
Не руби дрова на траве двора!
Проговаривать
чистоговорку,
скороговорку.
К: планирование
учебного
сотрудничества;
П: развитие умения
анализировать
познавательный
объект;
3. Актуализация
знаний
Словесный: слово
учителя
8 м
Показывает обложку учебника,
организует диалог с учащимися по
вопросам:
– Почему учебник называют в этом
Отвечать на
вопросы.
Читать
выразительно.
П:
структурирование
знаний;
П: уметь
стихотворении учителем?
– Как вы думаете, почему на обложке
этого учебника изображены дети с
книгой и герои литературных
произведений?
– Какова роль чтения в жизни каждого
из нас?
– Прочтите название учебника.
– Почему учебник так назван?
Предлагает вспомнить правила
обращения с книгой и прочитать
памятку. Задаёт вопросы:
– Почему необходимо беречь
книгу?
ориентироваться в
своей системе
знаний;
4. Постановка
учебной задачи,
целеполагание
Словесный: слово
учителя
Практический:
работа с
предложением
Динамическая
пауза
10 м
2 м
– Объясните смысл русских народных
пословиц и поговорок:
• Испокон века книга растит человека.
• Дом без книги что изба без окон.
• С книгой жить – век не тужить.
Просит прочитать название первого
раздела учебника, организует беседу с
учащимися по вопросам:
– Как вы думаете, о чём расскажут нам
произведения по теме «Жили-были
буквы»?
– Отгадайте загадку и проверьте свой
ответ:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы.)
Читает статью и задаёт вопросы по
прочитанному тексту:
– Чему посвящён первый раздел
учебника?
– Кого называют настоящими
Отвечать на
вопросы.
Слушать учителя.
Отвечать на
вопросы.
Р: способность
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
П: уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
волшебниками? Почему?
Отвечают на вопросы (регулятивные,
коммуникативные, познавательные).
Самостоятельно читают раздел.
5. Решение частных
задач
Словесный: слово
учителя
Практический:
работа с текстом
Практический:
работа с заданием
Практический:
работа с тестом
7 м
3 м
4 м
– С чего должно начинаться знакомство
с новым произведением? (С чтения
фамилии автора.)
– Как называется стихотворение В.
Данько? Прочтите.
– Можно ли по названию произведения
узнать, о ком или о чём пойдёт в нём
речь?
– Как вы думаете, можно ли буквы из
нашей азбуки превратить в загадочные?
Предлагает прочитать записанные на
доске слова сначала по слогам, затем
целыми словами:
про-гло-ти-ла – проглотила
от-кро-ем – откроем
вой-дем – войдем
жуж-жит – жужжит
при-ят-ный – приятный
спа-са-ет-ся – спасается
у-серд-но – усердно
от-клик-нет-ся – откликнется
по-гла-дим – погладим
за-вер-тит-ся – завертится
на ско-во-род-ке – на сковородке
Предлагает прочитать стихотворение В.
Данько «Загадочные буквы» и записать
в «окошки» отгаданные буквы.
– Что помогло вам отгадать буквы –
рисунки или слова из стихотворения?
– Объясните, почему автор назвал свое
стихотворение «Загадочные буквы»?
– Назовите сначала самые «весёлые»
буквы.
Отвечать на
вопросы.
Высказывать свое
мнение.
Слушать учителя.
Читают текст.
Выполнять
упражнения.
Отвечать на
вопросы.
Работать со
словами.
К: взаимодействие с
учителем во
фронтальном
режиме, умение
отображать
предметное
содержание в
устной речи;
К: развитие умения
организовывать и
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками;
П: развитие умения
анализировать
познавательный
объект;
Р: осмысляют уч.
материал;
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
– Назовите буквы «зубастые».
– Какие буквы можно назвать
«вкусными»?
– Придумайте названия остальным
буквам.
Просит учащихся прочитать
стихотворение вслух
Динамическая пауза
Видео – физминутка.
Предлагает прочитать строчки из
стихотворения:
– О самых весёлых буквах.
– О злых и страшных буквах.
– О «пернатых» буквах и т. д.
Просит найти слова, которые
рифмуются, и прочитать их:
проглотила – покатила
запах – лапах
зубы – шубы и др.
Предлагает выбрать любые две буквы,
например Б и К, и даёт задание:
– Придумайте слова, в начале которых
есть эти буквы. (Белка, крот.)
– Спрячьте эти слова в предложения
так, чтобы последние слова
рифмовались.
Белка спряталась в дупле.
Крот уснул в своей норе.
Читает стихи А. Максакова и предлагает
найти в них ошибку и назвать слово,
которое подходит по смыслу:
– Ой, – кричат вокруг хозяйки, –
В огород забрались майки.
Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли шапки.
Здесь хорошее местечко –
Протекает мимо печка.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
Проводит игру «На что похожи
буквы?».
Читает загадки (Приложение 3).
Предлагает прочитать понравившееся
двустишие и обратить внимание на
последние слова в каждой строке:
Ц – лягушку проглотила.
Л – тележку покатила.
Нос приятный любит запах.
Кот на мягких ходит лапах.
Организует эвристическую беседу.
– Обычно последние слова в
стихотворениях согласуются по
звучанию. Говорят, что слова
рифмуются.
Рифма (гр. phythmos – размеренное
движение) – повтор в окончаниях
стихотворных строк
(слогов, слов), отмечающий их границы
и связывающий их между собой в
строфу
6. Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Словесный: слово
учителя
1 м
– Как называется новый учебник?
– С каким разделом учебника мы начали
знакомство?
– Какое произведение мы читали на
уроке?-
Кто автор этого произведения?
– Почему автор назвал свое
стихотворение «Загадочные буквы»?
Продолжите предложение:
Я научился…..
Теперь я хотел бы ещё узнать…
Проводить анализ
учебной
деятельности.
Л: определяют
личностный смысл
изучения темы;
Р: умение
определять
самостоятельно
критерии
оценивания.
Загадки
Букву на плече носил,
На лугу траву косил!
Федя ходит руки в боки.
Значит, выучил уроки.
Вот ведь горе у старушки:
На очках сломались дужки!
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
– Дрожу от страха до сих пор!
– Похожа буква на топор!
Воскликнуло полено,
–Расколет непременно.
Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит.
Отгадки: Г, Ф, В, Ж, Р, А.