Напоминание

"В поисках лучиков здоровья"


Автор: Павленко Лариса Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 9
Населённый пункт: Краснодарский край, Калининский район, ст. Старовеличковская
Наименование материала: Конспект НОД по оздоровлению для детей старшего возраста
Тема: "В поисках лучиков здоровья"
Дата публикации: 27.12.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 9

Конспект занятия по оздоровлению

для детей старшего возраста.

Тема: «В поисках лучиков здоровья»

Подготовила воспитатель: Павленко Л. В

Ст. Старовеличковкая

Конспект занятия по оздоровлению «В поисках лучиков здоровья»

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 9 Павленко Лариса Вячеславовна

станица Старовеличковская, Калининский район, Краснодарский край

Цель: Создание условий для представления у детей о здоровье, как одной из

главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

Образовательные: формировать представление у детей дошкольного

возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать

их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «гигиена», «полезные

продукты», «вредные продукты», «микробы»

Воспитательные: воспитывать у детей желание заботиться о своём

здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Виды деятельности: познавательная, экспериментальная, игровая,

физическая.

Оборудование: полоса препятствий: пластиковый мостик, массажные

коврики, воротики для подлезания; нарядная ёлка; на ней карточки с

изображёнными на них продуктами; ведро для «вредных продуктов»,

корзина для «полезных продуктов»; дорожка из «следов»; «Лаборатория» на

столе: прозрачные стаканы с крышкой, на дне которых находятся мелкие

снежинки; соломинки для опыта «Снежная буря»; обруч, сундучок, мешочек

с предметами гигиены, солнышки (по количеству детей).

Ход занятия:

Дети играют с игрушками. входит воспитатель, обращается к детям:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.

–Доброе утро!!! Здравствуйте ребята!!!

Воспитатель: Ребята, а почему все говорят друг другу «здравствуйте» при

встрече, что эти слова обозначают, скажите пожалуйста?

Ответы детей: так люди желают друг другу здоровья

Воспитатель: Совершенно верно. Ведь здоровье - это главная ценность в

жизни человека, и его не купишь ни за какие деньги? (Ответы детей)

Воспитатель: Очень часто говорят: здоровый человек. Как вы это

понимаете?

Ответы детей: (Сильный, выносливый, красивый, подтянутый, активный,

весёлый, жизнерадостный)

Воспитатель: Правильно, ребята!

Воспитатель: Наше здоровье можно сравнить с солнышком и его лучиками.

Лучики — это то, из чего складывается здоровье. Они так и называются

лучики здоровья. Послушайте историю про эти лучики.

В одном городе жили-были весёлые и счастливые люди. Все они были

здоровы, потому что дружили с Солнышком и его лучиками. Однажды в их

город наведалась злая колдунья. Она решила украсть у Солнышка лучи

здоровья и спрятала их на необитаемом острове. Солнышко без лучиков

совсем загрустило, а жители города с тех пор стали болеть.

Воспитатель: Очень печальная история. Чем мы можем помочь?

Ответы детей: (Надо найти и вернуть Солнышку лучики здоровья).

Воспитатель: Предлагаю отправиться на поиски лучиков и узнать, какие

секреты здоровья в них прячутся. Только как нам найти дорогу на

необитаемый остров,

Дети: Ой, а ведь у нас есть планшет, можно спросить у Алисы!

Воспитатель: Алиса, подскажи нам пожалуйста, как попасть на

необитаемый остров?

Алиса: Высылаю геолокацию, хочу предупредить, что каждый найденный

лучик подаст вам сигнал.

(Дети рассматривают карту на планшете, потом оправляются в

путешествие.

Воспитатель: Ну, что ребята, отправляемся в путешествие, вы готовы ?

Все, что нам будет предлагать Алиса, я буду выводить на экран. И так,

внимание на экран, впереди нас ждет полоса препятствий.

Вначале дети преодолевают полосу препятствий: ходьба по мостику,

прыжки через кочки, пролезание в ворота и попадают в лес - на лесную

полянку

1слайд лесная полянка(на полянке нарядная ёлка, на которой вместе с

ёлочными игрушками висят карточки с изображёнными на них продуктами.

Воспитатель: Ребята, колдунья тоже приготовилась к Новому году. Вам

нравится, как она украсила ёлку? (Да)

-А вы заметили что-то необычное на ёлке?

Ответы детей: (кока-кола, чипсы, фрукты, молоко и т. д.)

Все ли продукты здесь полезные? (Нет).

Воспитатель: Предлагаю разделиться на 2 команды. Первая команда должна

собрать в ведро только вредные продукты, а вторая команда в корзину

соответственно только полезные продукты

Проводится игра «Полезные и вредные продукты»

По окончании игры обе команды рассказывают. Что они собрали в свои

корзины. Спросить детей, почему одни продукты считаются вредными, а

другие — полезными?

Ответы детей:(В одних много жиров, сахара, соли, что вредно для

здоровья. Другие богаты витаминами — полезными веществами)

Раздается сигнал подсказка.

Вот мы и нашли на елочке первый лучик в киндер яйце.

1лучик здоровья- здоровое питание. В чём его секрет?

Ответы детей:(Чтобы быть здоровым надо правильно питаться).

Воспитатель: А мы отправимся дальше, искать второй лучик

здоровья

Дети: Посмотрите здесь какие-то следы… Куда они нас приведут?

Проводится игра «По следам» (дети прыгают на левой или на правой ноге

соответственно изображённым на полу следам левой или правой ступни

ног)

2 слайд Лаборатория

Воспитатель: Следы привели нас в «Лабораторию».

Вы знаете, что такое лаборатория?

Ответы детей: (Место, где проводятся разные опыты) .

Сейчас мы с вами на время станем учеными - исследователями и проведем

опыт, Попробуем устроить «Снежную бурю»? Будем дуть в стакан через

трубочку

Дыхательная гимнастика «Снежная буря»

(Дети выполняют)

Воспитатель: Кто из вас догадался, что же помогло нам сделать бурю?

Ответы детей: (Воздух).

Как вы думаете, где можно встретить воздух?

Ответы детей: (Вокруг нас и внутри нас, чистым воздухом можно дышать

в парке, в лесу)

Воспитатель: И так ,чистый воздух полезен для здоровья.

Раздается сигнал подсказка.

Посмотрите в красном стакане еще один лучик 2 лучик здоровья – Воздух

возвратился к Солнышку.

Воспитатель: Чтобы найти третий лучик, мы с вами отправимся куда

угадайте загадку:

Болеть мне некогда, друзья, в футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд, ведь дарит мне здоровье … (спорт)

3 слайд

. «Стадион

»

Воспитатель: Чтобы быть здоровым и бодрым, нужно обязательно

заниматься физкультурой и спортом Мы с вами занимаемся физкультурой?

Ответы детей: (Утренняя гимнастика, гимнастика после сна, занятия

физкультурой, подвижные игры на прогулке).

Приглашаю вас на физкультразминку

Проводится разминка «В здоровом теле здоровый дух» ).

После зарядки. Раздается сигнал подсказка.

3

лучик-

занятие физкультурой и спортом

- дети находят лучик под

воротами.

Воспитатель: Ребята, сколько лучиков здоровья мы помогли уже вернуть

Солнышку

? (3)

4 слайд : необитаемый остров

Воспитатель: А чтобы вернуть солнышку еще один лучик нам нужно

попасть на остров Гигиены, там его охраняет страшный Микроб.

Что такое микробы, вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Микробы — это крошечные, невидимые простым глазом

живые организмы, которые могут проникнуть в тело человека и заставить его

болеть, если он не выполняет гигиену.

А что такое гигиена? (Соблюдение чистоты) Мне сообщили, что вход на

остров разрешен только чистым и аккуратным посетителям, а грязнулям и

неряхам вход закрыт, и чтобы попасть на остров я предлагаю вам показать,

что мы делаем, чтобы быть чистыми, а потом - принять душ.

Проводится массаж:

Кран откройся, руки мойтесь

Мойтесь сразу оба глаза,

Мойтесь ушки, мойся шейка,

Шейка мойся хорошенько,

Мойся, мойся умывайся

Грязь смывайся, полотенцем вытирайся (выполняется массаж согласно

текста)

Затем дети продевают обруч через себя и проходят на остров «Гигиены и

находят мешочек с предметами гигиены.

Воспитатель:

В этой мешочке, наши друзья!

Свой день начинать без них нам нельзя.

Дети достают по очереди и называют предметы гигиены (мыло, зубная

щетка, расческа, полотенце, салфетки, носовой платок и т. д.)

На дне мешочка лежит 4 лучик). Раздается сигнал подсказка.

Воспитатель: С вашей помощью к солнышку вернулся ещё один лучик (на

дне мешочка) 4 лучик

-

личная гигиена

Ответы детей: (Чтобы быть здоровым, надо соблюдать личную гигиену)

Воспитатель: Ребята, вы помогли Солнышку найти его лучики, а значит, и

жителям города, которые снова станут здоровыми, а наше солнышко

повеселело ярко засветилось в небе!

Теперь можно возвращаться в группу.

Рефлексия.

Ребята, вам понравилось помогать Солнышку? Посмотрите на наше

солнышко. Оно улыбается, радуется за вас, потому что мы выяснили, что же

нужно делать человеку, чтобы сохранить своё здоровье.

Давайте повторим

Ответы детей: (правильно питаться, дышать свежим воздухом,

заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены,

быть чистым и опрятным)

Что вам запомнилось больше всего?

Чтобы вы не забыли всё то, о чём мы с вами говорили, я подарю вам

маленькие солнышки.

Мне очень понравилось с вами работать ребята, вы все молодцы!



В раздел образования