Напоминание

"Путешествие в волшебный лес"


Авторы: Гугкаева Альбина Юрьевна, Кокоева Анжела Арсеновна
Должность: Воспитатель Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 14 г.Беслана"
Населённый пункт: город Беслан, РСО-Алания
Наименование материала: Итоговое занятие вторая младщая группа
Тема: "Путешествие в волшебный лес"
Дата публикации: 28.04.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 14 г. Беслана»

Конспект итогового интегрированного

занятия во второй младшей группе

«Путешествие в волшебный лес»

Воспитатели: Гугкаева. А.Ю.

Кокоева. А. А.

2024-2025г.

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель,

овощи, фрукты и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);

различать домашних и диких животных.

- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.

- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник, прямоугольник);

Развивающие:

- продолжать развивать речь детей: формировать умение

строитьпредложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Уточнять названия и видов транспорта.

- развивать физические качества воспитанников: энергично отталкиваться

двумя ногами и правильно приземляться в прыжках; построении в колонну

по одному.

- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительност

Воспитательные:

- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное

отношение друг к другу.

- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь

персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Методические приёмы:

Словесные - беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр и упражнений «Классификация овощей –

фруктов», «Залатай коврик», «Из чего сделана».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

Солнышко проснулось ,

Деткам улыбнулась

Ну, а детки – молодцы

Улыбнулись , потянулись

Прыг с кроватки

А потом в детский сад бегом , бегом!

Воспитатель: Ребята, это стихотворение про вас?

А когда вы просыпаетесь и приходите в детский сад?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно это утро. А как называется часть суток когда мы

обедаем?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно это день. А когда вы ложитесь спать?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно это вечер. Ребята, а ночью мы отдыхаем!

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это висит у нас на доске?

Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята — это письмо, хотите узнать от кого оно?

Дети: да.

Воспитатель: Нам пишет колобок, у него сегодня день рождения и он нас

приглашает к себе на день рождения. Ребята вы хотите поздравить колобка с

днем рождения?

Ответы детей.

Воспитатель :Тогда мы отправляемся с вами в гости к колобку, он живет на

лесной полянке, а чтоб до нее добраться мы с вами пойдем через лес. А на

чем можно добраться до леса?

Ответы детей.(машина, автобус, велосипед.)

Воспитатель: Правильно, но мы сегодня поедим на поезде. Я буду

машинистом. Ребятки, прошу встать друг за другом. Друг друга не толкаем,

не спешим.

Ту –ту поехали

Паровоз мчится и грохочет,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук,

Машинист вовсю хлопочет,

Чух-чух-чух,чух-чух-чух.

Паровоз мчится под горой,

Тук-тук-тук, тук-тук, тук,

Для детей вагон второй,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух,

Выпускаем пар с-с-с

Тормозим з-з-з….

(Пение птиц, шум леса…)

Вот мы и приехали с вами в волшебный лес. Посмотрите, как здесь красиво.

Кто мне скажет, что в лесу растет?

Ответы детей.

Воспитатель: Все правильно елки, деревья, цветы ,грибы, молодцы ребята. В

лесу мы с вами только гости. В лесу можно любоваться красотой леса,

пением птиц и отдыхать всей душой. Давайте, вспомним, как нужно вести

себя в лесу?

Дети: не шуметь, не ломать ветки, не мусорить…

Воспитатель: Ребята посмотрите около елочки зайка. Зайка, почему ты

грустишь?

Воспитатель: (голосом зайки)

Ребята у меня перепутались фрукты и овощи как их разобрать не знаю.

Помогите мне пожалуйста ?

Воспитатель: Ребята поможем зайке? А кто знает где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Воспитатель : А где растут фрукты?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Ребята, давайте правильно перебирем овощи и фрукты?

Овощи мы сложим в корзинку, а фрукты на тарелку.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Зайка: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне.

Физкультминутка.

Предлагаю всем нам превратиться в зайчиков.

Вышел зайчик погулять

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону, (Бег на месте.)

Забегает в лес зеленый.

И несется меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал. (Ходьба на месте.)

Хочет спрятаться в кустах.

Замер зайчик средь травы.

А теперь замрем и мы. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята посмотрите вдали стоит сундук, но чтобы нам к нему

дойти надо прыгнуть из обруча в обруч.(дети друг за другом перепрыгивают

из обруча в обруч)

Воспитатель: Посмотрим, что в сундуке? (Открываю)

Воспитатель: Что это ?

Дети: книга

Воспитатель: Из чего она сделана?

Дети: Книга сделана из бумаги.

Воспитатель: Что это?

Дети: Мяч

Воспитатель: Из чего он сделан?

Дети: Из резины

Воспитатель: Как называется игрушка?

Дети: машина

Воспитатель: Из чего она сделана?

Дети: Машина сделана из пластмасса.

Воспитатель: Молодцы дети.

Воспитатель: Ой, дети посмотрите мишка спит , давайте его разбудим.

Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).

Медведь (игрушка): Что вы расшумелись, зима на дворе, спать не даете!

Воспитатель: Дети, разве зима сейчас?

Дети: Нет

Воспитатель: Какое время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем мишке о приметах весны.

(Дети называют приметы по карточкам).

Воспитатель: Ребята пока мишка спал у него продырявился коврик, давайте

его залатаем.

Дидактическая игра: «Назовите геометрическую фигуру»

Воспитатель: Молодцы помогли мы с вами и мишки. Ребята посмотрите кто

это?

Дети: Ежик

Физминутка: «Ежик»:

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек.

Не умел он хлопать хлоп-хлоп-хлоп

Не умел он топать топ-топ-топ,

Не умел он прыгать прыг-прыг-прыг.

Вот ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли.

Научили хлопать хлоп-хлоп-хлоп,

Научили топать топ-топ-топ,

Научили прыгать прыг-прыг-прыг,

И научили даже бегать…

Воспитатель: Ребята мы с вами шли через лес. Кого мы с вами встречали в

лесу?

Дети: Диких животные.

Воспитатель: Почему их называют дикими?

Дети: Они сами себе добывают еду, строят жилище .

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы с вами добрались и до лесной

полянки. Вот же он - колобок. Здравствуйте ребята вы пришли с детского

сада Я хочу проверить вас какие знания вы получили, ведь я тоже очень

хотел ходить в детский сад

1. кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл. (Колобок )

2.Какое животное зимой впадает в спячку? (медведь или ёжик)

3.чем мы кушаем суп ? (ложкой)

4.что падает зимой с неба? (снег )

5.Кто лечит людей ?(доктор )

6.чем ты видишь ? (глазами)

7.а чём ты спишь? (На кровати)

8.Как называют малышей собаки? (щенята)

9.А чем ты слышишь? (ушами )

10.а чем ты дышишь? (носом)

11.на чём носят шапку ?(на голове)

12.сахар сладкий а соль (солёная)

13.Какое любимое лакомство медведя? (мёд)

14.кто плетёт паутину? (паук)

15. где работает клоун? (в цирке)

16.Какое время года наступает после весны? (лето )

17.птица летает а рыба (плавает)

18.ногами топают а руками (хлопают )

19.Как называется обёртка у конфеты (фантик)

20.Как называют малыша коровы и быка ?(телёнок )

21.у человека рука а у птицы (крыло)

22.домашнее животное которое мяукает? (Это кошка )

23.что согревает землю? (солнце

24.какой самый большой животное в Африке? (Слон )

25.Что растёт на клумбах? (цветы)

26.внучка дед мороза ?(Снегурочка)

27.Что делают пчёлы?

28.сколько колёс у машины?

29.чем собака виляет когда радуется?

30.Какое животное любит морковь ?

31.Что делает повар?

32.Какой цвет у осенних листьев?

33Что делает продавец в магазине ?

34.а как называется профессия человека который стрижёт волосы?

(парикмахер)

35.какой доктор лечит животных?

36.Где живёт волк? (в лесу)

37.Как звали курочку которая снесла золотое яичко?

38.когда надо чистить зубы ?(утром и вечером)

39.Так что тебе нужно чтобы спрятаться от дождя ?

40.кто раздавил теремок? (Медведь)МОЛОДЦЫ, ребята!

А сейчас давайте поздравим колобка с Днем рождения.

Игра «Каравай»

Ну а нам пора уже возвращаться в свой детский сад.

Занимайте свои места на паровозике.

Поехали…..

Воспитатель: Ребята вот мы с вами и вернулись в наш садик. Скажите мне,

понравилось ли вам наше путешествие? Куда мы с вами ездили? А кого мы

повстречал и на своём пути? Что больше всего запомнилось?



В раздел образования