Автор: Решетникова Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Урайская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: ХМАО, г. Урай
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Парные звонкие и глухие согласные (з-с)"
Дата публикации: 28.05.2026
Раздел: среднее образование
«Речь и альтернативная коммуникация».
Подготовила и провела Решетникова Т.Е.,
учитель КОУ «Урайская школа-интернат
для обучающихся с ОВЗ»
Тема урока: «Парные звонкие и глухие согласные (з и с).
Цель урока: продолжить знакомство детей с парными звонкими и глухими согласными.
Задачи:
Познакомить детей с новой парой согласных звуков (з и с).
Учить различать звонкие и глухие согласные звуки (з и с).
Упражнять в обведение по точкам слов с парными звонкими и глухими согласными.
Воспитывать положительную мотивацию к обучению, доброжелательного отношения
друг к другу.
Ход урока:
1.Вводная часть.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Поиграем.
Я –я –я вот моя семья
Ж –ж –ж вот летят стрижи
Ах – ах –ах как бабах
Му –му –му молока кому.
Ба –ба –ба на крыше труба
Са –са –са бежит лиса.
Ать –ать –ать мы идем гулять
ЧУ –чу –чу молоточком стучу.
Как на горке – снег, снег.
И под горкой – снег, снег.
И на елке снег, снег.
А под елкой спит медведь.
Тише, тише не шуметь.
Повторение:
Согласные звуки делятся на звонкие и глухие парные звуки. Образуют пары по звонкости
и глухости. Звонкие звуки состоят из шума и голоса (называем их хором). Глухие
согласные звуки состоят только из шума (называем их, ладонь поднесли ко рту).
2. Послушайте и отгадайте загадки:
Молоко ее полезно,
В огород она залезла,
И глядит во все глаза-
Длинноногая (коза). Картинку со словом на доску.
Девушка ею гордится,
Моряк ее боится,
А дед на зиму в сарай прячет
(коса). Картинку со словом на доску.
Чем похожи эти слова (три одинаковые буквы).
А чем отличаются? (з и с)
Тема нашего урока: «Парные звонкие и глухие согласные з и с» (на доску ставим буквы з
и с, а картинки с отгадками убираем).
3. Игра «Звук и буква»
Найдите картинки со звуком и буквой З в начале слова (вывешиваем на доску к букве).
В середине слова, в конце слова (то же со звуком С).
Индивидуальная работа с двумя карточками, где картинки со звуками З и с.
Физминутка (Заяц)
4. Работа с картинками и буквами (раздаточный материал)
Найдите карточки со звуками З и С, назовите ее и выложите из букв слово по вашей
картинке.
5.Гимнастика для пальчиков рук.
6.Работа в тетрадях (обведение по точка слов со звуками з и с).
Индивидуальная работа закрашивание карандашами зайчика.
7.Итог урока
Познакомились с новой парой звонких и глухих согласных звуков (з и с), учились
различать их, обводили по точкам слова со звуками (з и с).
8.Оборудование:
Парные звонкие и глухие согласные, картинки козы и косы, буквы з и с, картинки для
доски со звуками в начале слова, в середине, в конце, картинки с буквами (раздаточный
материал), тетради, ручки.