Автор: Хафизова Лиза Ирековна
Должность: воспитатеь
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5 с Кандры
Населённый пункт: Туймазинский район Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Рисование на тему "Белка"
Дата публикации: 28.11.2024
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию на тему
«Белочка»
Цель: формировать умение рисовать белку.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания детей о диких обитателях леса (белка)
Формировать умение передавать форму и расположение частей белки.
Развивающие:
Развивать умение выполнять рисунок белки, опираясь на алгоритм
.
Развивать умение рисовать крупно, во весь лист.
Закрепить
умение у детей рисовать животных в технике тычок жёсткой
полусухой кистью.
Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
Воспитательные:
Развивать аккуратность, опрятность при работе.
Умение доводить начатое дело до конца.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Материалы: гуашь желтая, красная, белая ;палитра , краски , кисти: тонкие,
жесткие; альбомный лист на каждого ребенка, салфетки, подставка для
кисточек,
непроливайка,
простой
карандаш,
схема
рисования
белки,
игрушечная белка, листики, шишки, музыка.
Методы и приёмы:
игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный,
практическая деятельность детей.
Предварительная
работа: беседа
«Дикие
животные
наших
лесов»,
рассматривание иллюстраций, альбома «Дикие животные и их детеныши»»,
составление
рассказа
по
картинам,
дидактические
игры
«Четвёртый
лишний?»,
«Кто
где
живёт?»,
«Зоологическое
домино»,
«Кто
чем
питается?»,чтение художественных произведений: В. Бианки «Готовимся к
зиме», М. Пришвина «Беличья память», разучивание наизусть потешки
«Сидит белка на тележке…».
Словарная работа: пушистая, лохматая, тычком.
Организационный момент.
Воспитатель зазывает детей с помощью колокольчика
Эй, ребята, подходите,
И улыбкой озарите,
Вы сердца своих друзей.
Сразу станет веселей!
Не жалейте, не скупитесь
Щедро людям улыбнитесь.
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день прелестным!
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга. Очень приятно, когда
вокруг сияют такие улыбчивые лица! Сразу настроение поднимается и
хочется сделать что-то хорошее.
Воспитатель. Ребята, я сегодня, когда пришла на работу, к нам в группу
залетел вот такой красивый листик.
Мне кажется, что этот листик
волшебный.
«Раз, два, три, вокруг себя обернись и в лесу очутись!» (Звучит музыка)
Основная часть.
Воспитатель. Вот мы и в лесу, как тут тихо… Ой смотрите сколько
шишек на дорожке. Кто это их бросил?
Отгадайте загадку.
По деревьям она скачет,
И в дупле орешки прячет,
Хвост пушистый у нее,
Шкурка рыжая еще,
На ушках кисточки висят,
Глазки-бусинки глядят
.
Дети. Белка
. (
Появляется белка)
Воспитатель. Это белка. Она готовится к зиме.
Характерной особенностью
многих белок является их способность запасать орехи на зиму и начинает она
это делать уже летом. При этом некоторые из них закапывают орехи в землю,
а другие прячут свои запасы в дуплах деревьев. Но белки иногда забывают,
что и где они спрятали и орехи прорастают, давая молодую поросль деревьев.
Таким образом, сами того не желая, белки активно участвуют в обновлении
лесов.
Воспитатель. Какого цвета шерсть у белки? В какое время года она имеет
такой окрас? (летом). Зимняя шубка у белки серебристая, похожая на снег.
Посмотрите внимательно, что есть на голове у белки?
Дети. Чёрные маленькие глазки, носик, усы и ушки с кисточками.
Воспитатель
. Какой формы её туловище? (овальной) Опишите её лапки (на
лапках острые коготки, ими белочка цепляется за кору деревьев)
Воспитатель: Чем покрыто тело белки?
Дети: шерстью
Воспитатель: Какая у белки шёрстка?
Дети: рыжая, пушистая, тёплая, бархатная, лохматая
Воспитатель: Какой хвост?
Дети: пушистый, рыжий, большой, пышный,
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, зачем белке такой пушистый хвост?
Дети. Белка быстро прыгает с ветки на ветку, а хвостом управляет, как
рулем. Когда белка спит, сворачивается в клубочек и укрывается хвостом,
как теплым одеялом.
Воспитатель. Давайте поиграем с белочкой. Раз, два , три , вокруг себя
повернитесь,
и
все
вы
в белочек
превратитесь.
Ой,
какие
замечательные белочки!
Давайте
погрызем
орешки. (Улыбнуться
и
постучать зубами.).
Физкультурная минутка
Скучно белочке в дупле, веселее на земле. (И. п. – о. с. потянуться, хлопок
над головой.)
Прыг-прыг, прыг-прыг- по стволу сбежала вмиг.( Прыжки вокруг себя с
руками спереди(имитация движений белочки.)
По дорожке лесной побежала в лес густой. ( Бег на месте с доставанием
пятками ягодиц.)
А лиса – навстречу ей, прячься, белочка, скорей! ( Присесть, закрывая
голову руками.)
А теперь, раз, два, три, вокруг себя повернитесь и в ребят превратитесь.
Воспитатель. Ребята, что-то наша белочка такая грустная, что случилось?
Дети. Белочке одной скучно, у нее в лесу нет друзей.
Воспитатель. Что же нам делать? Как порадовать, развеселить белочку?
Дети. Нарисуем ей друзей
Воспитатель.
Ребята, а сейчас мы с вами отправимся
в лесную
художественную мастерскую.
У вас на столе стоит гуашь. Есть ли в ней оранжевый цвет? (нет). Мы его
получим, смешав на палитре два основных цвета. Если мы смешаем жёлтую
и красную гуашь, то какой цвет мы получим? (оранжевый).
Показ воспитателя последовательности рисования белки простым
карандашом.
Воспитатель: С чего начнем работу? Где располагается белка на листе
бумаги? Какой формы туловище, уши?
Воспитатель. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы их оживить?
Дети. Чтобы оживить белочек, нужно нарисовать им пушистые шубки.. Мы
возьмём вот такую кисть. Чем она отличается от беличьей кисточки ? (более
жесткие щетинки)
Посмотрите, как мы будем раскрашивать шерстку
бельчат. Сначала по контуру всего рисунка белочки наносим вот такие
тычки, для того, чтобы шерсть наших бельчат получилась более пушистой и
густой. Кисть держим вертикально и совершаем вот такие отрывистые
движения от бумаги, а не размазываем гуашь. Затем таким же образом
раскрашиваем середину рисунка
.
(Дети рисуют белочку. Напоминаю ,чтоб дети сидели правильно за столом,
правильно держали карандаш. Звучит спокойная музыка)
Воспитатель. Ребята, а теперь мы продолжим рисовать белочку, оденем ей
пушистую, красивую шубку
.
Воспитатель. Ребята, давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками
Продает она орешки. друг о друга попеременно.)
Лисичке – сестричке, (Загибают по одному пальчику, начи-
Воробью, синичке, ная с большого.)
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары
Кому в зубок, кулачками).
Кому в лапочку.
Молодцы. А теперь мягкой кисточкой нарисуйте белочкам глаза и нос
черной краской
.
Итог занятия. Какие замечательные белочки у нас получились, давайте
посадим их на дерево.
(Дети "сажают" белочек на дерево на магнитной доске)
Смотрите,
наша белочка
повеселела.
Какие
вы
молодцы,
настоящие художники, нарисовали красивых белочек подружек.
- Белка говорит нам "спасибо" и делится своими припасами – шишками.
Мы из них в группе сделаем поделки.
.Рефлексия:
-Куда мы отправились? Кого мы встретили в лесу ?
-Что делали в лесу? Чем мы с вами рисовали шёрстку белочки? (жёсткой
кистью в технике«тычок»).
А нам пора возвращаться в детский сад.
«Раз, два, три, вокруг себя обернись и в саду очутись
!»