Автор: Вахляева Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №508 "Фея"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разркаботка
Тема: Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи по теме: "Человек и части его тела"
Дата публикации: 29.01.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
по теме: «Человек и части его тела».
Цель: расширять представления детей о строении человеческого тела и
назначении отдельных его частей.
Задачи:
обогащать, активизировать и расширять словарь по теме «Части тела»;
усваивать названия частей тела человека, их функции (глазами видим, ушами
слышим, носом дышим и т.д.);
практиковать употребление существительных множественного числа;
практиковать употребление существительных с уменьшительно-
ласкательными и увеличительными суффиксами;
обратить внимание детей на многозначность слов;
упражнять в составлении сложных слов на наглядном материале;
развивать внимание, память, правильное дыхание и общую моторику;
воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Оборудование: плакат с изображением строения тела человека, мяч,
мультимедийная доска и проектор.
Ход НОД:
1 Организационный момент.
- Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)
Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ)
Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква)
Здравствуйте, кукушки! (кукуют:ку-ку)
Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок – цок)
И малышка светлячок! (на выдохе произносят:с-с-с)
Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют)
Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл — бл)
Поезд длинный у перрона! (тянут: тууу)
Добрый день ручным часам, (тикают:тик-так)
Громким детским голосам!
А теперь все дружно сели,
На меня все посмотрели.
2 Знакомство с темой.
- Ребята послушайте загадку:
На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней.
- Как вы думаете, кто это? (человек).
Показ плаката со строением тела человека.
- Тема нашего занятия: «Части тела человека». Сегодня мы вспомним, какие
части тела есть у человека, для чего они нужны. Как сохранить чистоту и
здоровье нашего тела.
Слышится музыка из мультфильма «Приключения Буратино». С помощью
проектора появляется изображение Буратино.
Буратино: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? А зачем вы здесь
собрались?
- Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты Буратино знаешь, какие части
тела есть у человека?
Буратино: Конечно, знаю, у меня одна часть тела – нос.
- А для чего он нужен?
Буратино: Чтоб его везде совать.
- Ребята, я думаю Буратино надо остаться, чтобы он узнал, какие еще части
тела есть у человека и для чего они нужны.
Буратино: Спасибо, я с радостью останусь.
- Как называется самая большая часть тела человека? (туловище)
Логопед вместе с детьми показывает на плакате, где находятся и как
называются части тела. (грудь, живот, спина, бока)
- Туловище части руки. (плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти) А какие части
ноги вы знаете? (бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва,
пятки)
Буратино: Я знаю, ещё у каждого человека есть голова – она может
думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус.
- Правильно, у человека есть голова, но только она не сама все это может
делать, а с помощью органов, которые находятся на ней, вот послушайте
загадки:
У зверюшки – на макушке,
А у нас ниже глаз. (уши)
- Для чего нужны уши? (уши нужны для того, чтобы слышать, слушать)
Есть у каждого лица
Два красивых озерца,
Между ними есть гора. (глаза и нос)
- Для чего нужны глаза? (глаза нужны для того, чтобы видеть, смотреть)
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю. (рот, губы, зубы)
- Для чего нужны зубы, язык? (ответы детей)
- А что еще находится на голове?
Растёт, но не цветок.
Висит, но не фрукт.
Похож на нитку, но живой.
Один выпадает, другой вырастает. (волосы)
3 Дыхательная гимнастика.
- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и заодно сделать полезное
упражнение для наших лёгких. Я говорю о дыхательной гимнастике. Пока я
раздаю вам пособия для гимнастики, напомните пожалуйста как правильно
нужно делать вдох и выдох.
4 Игра с мячом: «Один – много».
- А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы
много.
Ухо – уши, шея- …, глаз - …, волос - …, голова - …, лоб-…, рот - …, нос -
…, щека - …, палец - …, локоть - …, бровь - ….
5 Игра «Гном, человек, великан».
- У Буратино в Волшебной стране мультфильмов есть много друзей. Одни из
них Гном и Великан. Как вы думаете, их части тела называются так же как и
наши? Гном намного меньше человека, поэтому части его тела мы будем
называть уменьшительно. А части тела могучего Великана будем
увеличивать. Например: у человека – рука, у гнома – маленькая ручка, у
великана – большая ручища.
Нос, рот, лоб, глаза, волосы, рука, нога.
6 Игра «Четвертый лишний».
- Следующая игра «Четвертый лишний», я называю 4 слова, а вам нужно
догадаться, какое слово лишнее и почему.
Голова, шапка, ладонь, шея.
Воротник, пальцы, нога, ладонь.
Нога, стопа, колено, сапоги.
Глаза, нос, очки, ладонь.
7 Физминутка.
- Пришло время отдохнуть и размять наши части тела. Аккуратно встаём со
своих стульчиков.
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головами.
Мы руки подымаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки подаем,
И бегаем кругом.
8 Многозначность слов.
- Ребята, в нашем родном языке есть слова, которые звучат одинаково, но
имеют разное значение. Предлагаю вам с ними познакомиться.
Нос – у самолета, у корабля, у чайника.
Ручка – у двери, у сумки, авторучка.
Глазок – в двери, у картошки, яичница.
Горлышко – у бутылки, у свитера.
Спинка – у кровати, кресла, платья.
Кисти – малярная, кисть винограда, у платка, для рисования.
Язычок – у ботинка, пирожное, на молнии.
Ножки – у стула, у гриба.
9 Игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
Буратино: Мальвина меня заставляет мыть руки и ещё, дала мне целый
мешок каких-то предметов. А я не знаю, что с ними делать, зачем они мне
нужны.
- Ребята, давайте поможем Буратино разобраться.
На мультимедийной доске появляются изображения предметов ухода за
телом: расчёска, зубная щетка, полотенце, мыло, мочалка, зубная паста,
шампунь. Дети составляют предложения. Например: Расческа нужна
человеку, чтобы причесывать волосы.
Буратино: Спасибо ребята, теперь я знаю, какие части тела есть у
человека и для чего они нужны. И что нужно каждый день пользоваться
предметами гигиены.
10 Итог
- Ребята, что мы сегодня узнали на занятии? (ответы детей)
Далее дети по цепочке называют части тела человека, передавая друг другу
мяч.
имеет руки и ноги. Ребята, назовите