Напоминание

"Образ Хлестакова в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"


Автор: Созонова Мария Деевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУСОШ с. Буйского Уржумского района Кировской области
Населённый пункт: с.Буйское Уржумского района Кировской области
Наименование материала: Технологическая карта урока литературы
Тема: "Образ Хлестакова в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"
Дата публикации: 29.10.2024
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

литература

8 класс

«Н.В.Гоголь «Ревизор». Образ Хлестакова. Понятие «хлестаковщина»

Выполнила учитель русского языка и литературы

МКОУСОШ с.Буйского Уржумского района Кировской области

Созонова М.Д.

Цели урока

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к

общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей

изучаемой темы.

Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем

развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и

его значение для последующего обучения.

Образовательная цель: повторить особенности драматических произведений; актуализировать понятие об образе (в

частности, об образе-персонаже), раскрыть черты характера главного героя комедии Гоголя, формировать умение

определять средства и способы создания художественного образа; познакомить с понятием «хлестаковщина».

Развивающая цель: развивать и обогащать речь учащихся, развивать мышление, устную и письменную речь,

творческое воображение детей.

Воспитательная: прививать ребятам уважение и интерес к творчеству писателей-классиков, воспитывать

вдумчивого зрителя, читателя; формировать устойчивую нравственную позицию.

Тип урока

общеметодологической направленности

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: осознавать значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; воспитывать

квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять

его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые высказывания аналитического и

интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного.

Метапредметные

Регулятивные:

организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи, отвечать на

вопросы, обобщать, делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные:

анализировать речь, действия героя, взаимоотношения с другими персонажами; устанавливать причинно-

следственные связи; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач:.искать информацию в

разных источниках.

Коммуникативные: свободно, правильно излагать свои мысли, соблюдая коммуникативные качества речи, речевые нормы.

Личностные: осознавать эстетическую ценность русской культуры, литературы; уважительно относиться к национальным

ценностям,

проявлять любознательность и интерес к изучению литературных произведений.

Методы и формы работы

Объяснительно-иллюстративный – рассказ, беседа, самостоятельная работа.

Репродуктивный – пересказ, работа с книгой.

Проблемный – объяснение с опорой на наглядность.

Исследовательский – работа по поиску информации.

Частично-поисковый – беседа с выводом.

Эвристический (открытие).

Наблюдение, индивидуальная, фронтальная

Педагогические

технологии

Проблемно-диалогическая технология

Технология формирования типа правильной читательской деятельности к самостоятельной деятельности (продуктивного

чтения);

Технология оценивания учебных успехов.

Педагогика сотрудничества.

Оборудование

учебник «Литература» В. Я. Коровина ч.1, 8кл., ноутбук, мультимедиапроектор, карточки с заданием для групп;

реквизит для инсценировки

Организационная структура урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

1.Само-

опреде-

ление

Добрый день, уважаемые взрослые, ребята! Я надеюсь, наш урок будет

интересным и продуктивным! Сегодня мы продолжаем вести разговор о

бессмертной комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Итак, занавес

открывается! Встречайте нашего героя (подготовленный ученик читает

монолог Хлестакова).

Ребята, о каком герое будем вести речь сегодня? Верно, о Хлестакове!

Слушают учителя, участвуют в

диалоге с учителем;

демонстрируют готовность к

уроку

Личностные: положительно относятся к

учению, познавательной деятельности,

желают приобретать новые

знания, умения, совершенствовать

имеющиеся.

Познавательные: осознают

познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в

сотрудничестве с учителем и

одноклассниками,

самостоятельно) необходимые действия,

операции.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, учатся понимать

позицию партнера, в том числе и

отличную от своей.

2.

Актуали

зация

знаний и

фиксиро

вание

затрудне

ний

Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф к уроку, прокомментируйте

его.

«Хлестакову принадлежит главная роль в действии,

около него обращаются все прочие лица, как планеты

вокруг солнца.» (Ю. Манн)

Отвечают на вопросы, строят

понятные для собеседников

высказывания; обдумывают

ответы на вопросы

Личностные: положительно относятся к

учению, познавательной деятельности,

желают приобретать новые

знания, умения, совершенствовать

имеющиеся.

Познавательные: выполняют учебно-

познавательные действия, устанавливают

причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют

учебную задачу.

Коммуникативные: высказывают и

обосновывают свою точку зрения

3.Поста

новка

учебной

задачи,

целей

урока.

Ребята, попробуйте определить тему и цель урока

Постановка темы и цели урока. «О чем будем говорить на

уроке?»

Цель: повторить особенности драматических произведений;

раскрыть черты характера главного героя комедии Гоголя,

познакомиться с понятием «хлестаковщина».

Отвечают на вопросы, строят

понятные для собеседников

высказывания; обдумывают

ответы на вопросы

Личностные: приобретают мотивацию к

процессу образования, проявляют интерес

к работе.

Познавательные: выполняют учебно-

познавательные действия

Регулятивные: принимают и сохраняют

учебную задачу.

Коммуникативные: формулируют

собственные мысли, высказывают и

обосновывают свою точку зрения

4Состав

ление

плана,

стратеги

и по

разреше

нию

затрудне

ния

Наш герой взаимодействует с другими персонажами пьесы.

Давайте вспомним героев комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».

По данным характеристикам узнайте героев комедии Н. В.

Гоголя «Ревизор».

1. Толстый, неповоротливый человек, но при всём том проныра и

плут. Очень услужлив и суетлив. О себе говорит, что «не жалеет

ничего и ревностно исполняет службу». (Артемий Филиппович

Земляника, попечитель богоугодных заведений)

2. Считает, что нет человека, который бы за собою не имел каких-

нибудь грехов, так как это уже так самим Богом устроено.

Поэтому он сам с удовольствием берёт и даёт взятки. (Антон

Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий.)

Обдумывают ответы на вопросы,

вспоминают изученный материал,

думают над затруднениями

Личностные: имеют желание

преодолевать трудности, возникающие

при работе.

Познавательные: выполняют учебно-

познавательные действия, осуществляют

для решения учебных задач операции

анализа, синтеза, сравнения,

классификации, устанавливают причинно-

следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют

учебную задачу.

Коммуникативные: слушают и отвечают

на вопросы других, формулируют

собственные мысли, высказывают и

обосновывают свою точку зрения

3. Этот чиновник в бога не верует, в церковь не ходит и открыто

говорит, что берет взятки борзыми щенками. (Аммос Федорович

Ляпкин-Тяпкин, судья)

- Давайте, используя текст комедии, высказывания критиков,

попробуем выяснить, какими чертами характера обладает

наш герой. Проанализируем основные сцены, где появляется

Хлестаков. Сцены и задания вам предложены.

5Реализа

ция

выбранн

ого

проекта

Работа в парах (анализ текстов)

Характеристика образа Хлестакова.

- Ответьте на вопросы:

1.

Кого и чего боятся чиновники?

2.

Кто такой ревизор?

3.

Кого принимают за ревизора?

Страх чиновников перед ревизором является основой развития

действия комедии. Ревизора они боятся, так как у каждого есть

«грешки». За ревизора принимают приезжего чиновника из

Петербурга.

1 задание. Первое знакомство с героем. (Анализ 1-7 явлений

действия второго)

Отвечают на вопросы, строят

понятные для собеседников

высказывания; обдумывают

ответы на вопросы

Личностные: проявляют интерес к

работе, приобретают новые знания,

умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: выполняют учебно-

познавательные действия, осуществляют

для решения учебных задач операции

анализа, синтеза, сравнения,

классификации, устанавливают причинно-

следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют

учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы,

слушают и отвечают на вопросы других,

формулируют собственные мысли,

высказывают и обосновывают свою точку

зрения

- Итак, кто же он такой, Иван Александрович Хлестаков?

В «Замечаниях для господ актеров» Гоголь так говорит о

Хлестакове (стр.267)

Вывод подтверждаем примерами из текста.

Хлестаков, молодой человек 23-24 лет, одетый по моде. Из

монолога Осипа мы узнаём, что Хлестаков - мелкий

петербургский чиновник(«елистратишка простой», т.е. чиновник

последнего, 14 класса), сын небогатого саратовского помещика, по

дороге из Петербурга в Саратовскую губернию проигрался в

карты. Денег у него нет и не предвидится. Положение Хлестакова

осложняется тем, что хозяин гостиницы, в которой остановился

наш герой со слугой Осипом, отказывается кормить постояльца в

долг.

В обращении Хлестакова к своему слуге бросается в глаза

барская манера говорить, грубость, высокомерие(«дурак»,

«скотина»). Но когда Хлестаков просит Осипа принести ему обед,

повелительный тон сменяется на более мягкий. (ремарки). В этом

эпизоде раскрывается двуличие Хлестакова. В этих сценах

Хлестакову присущи расточительность, стремление

порисоваться, произвести фурор, пустить пыль в глаза,

легкомыслие, безответственность. Труслив, высокомерен,

нагл.

2 задание. Хлестаков в доме Городничего. (действие III, явл.6)

Вывод подтверждаем примерами из текста.

-Какую сцену вы считаете кульминационным моментом в

раскрытии образа Хлестакова? (Речь и действия в доме

городничего, Действие III, явл.6)

Интересное прочтение образа Хлестакова предложил режиссёр

Н. Михалков в фильме “Ревизор”. Предлагаю вашему вниманию

фрагмент из этого фильма.

Просмотр фрагмента “Хлестаков в доме городничего”.

Задание. В чём цель жизни молодого человека? Как

раскрывается Хлестаков в сцене вранья? Понимает ли он в этот

момент, что его приняли за ревизора? Какие черты характера

героя раскрываются в этой сцене? Какова роль ремарок в этой

сцене?

Прием, оказанный городничим, почтение подхлёстывают героя

разговориться. Вранье потому и опьяняет Хлестакова, что в

вымышленном мире он может перестать быть самим собой,

отделяться от себя, стать другим. Вместе с возвышением его

положения в обществе, стремительным взлетом его чина растет

панический страх чиновников и восторг перед ним. Он ещё не

понял, за кого его здесь принимают. Цель жизни молодого

человека: «ведь на то и живёшь, чтобы срывать цветы

удовольствия...» является и пределом желаний городничего и

чиновников: иметь власть, известность, деньги, не прилагая для

этого никаких усилий, не выполняя никаких обязанностей, не

служа Отечеству. В этой сцене очень ярко раскрылись такие черты

характера Хлестакова, как болтливость, зазнайство,

хвастливость, глупость, тщеславие. Но, поднявшись на почти

недосягаемую высоту, Хлестаков «поскальзывается» и фраза

«Меня завтра же произведут сейчас в фельдмарш…» обрывается

на полуслове. Он чуть не «шлепнул» на пол. В этой сцене автор

использует не только гиперболу, сильное преувеличение приводит

к гротескному изображению.

3 задание. Чиновники на приеме у «ревизора». (действие 4

явления 2-7)

Как ведет себя Хлестаков в сценах взятки? Какие черты

Хлестакова здесь показаны?

Вывод подтверждаем примерами из текста.

Сцены взяток, по определению Г. А. Гуковского,

открывают

механизм

превращения

фитюльки

в

ревизора.

Подбадриваемый

робостью

и

угодливостью

чиновников,

Хлестаков на наших глазах становится ревизором, сановником,

взяточником.

Хлестаков

понимает,

что

его

приняли

за

государственного человека в явл.8, дейст.IV. В этих явлениях от

сцены

к

сцене

в

динамике

показаны бесцеремонность,

фамильярность, наглость Хлестакова.

4 задание. Хлестаков и женская половина города. (явл.12-14,

дейст.IV)

Портрет Хлестакова был бы неполным, если бы мы не рассказали

о его отношении к женщинам. Каким предстает Хлестаков в сцене

объяснения в любви Марье Антоновне и Анне Андреевне?

Почему он делает предложение Марье Антоновне? Какие качества

Хлестакова обнаруживаются в этих сценах?

Вывод подтверждаем примерами из текста.

В объяснениях с Марьей Антоновной и Анной Андреевной

Хлестаков предстает человеком, пользующимся убогим набором

слов, пошлых приёмов, банальных изречений. Анна Андреевна и

Мария Антоновна возомнили его ловеласом и женихом, он готов

играть эти роли. Он мгновенно влюбляется и начинает

ухлестывать ради собственного удовольствия, когда к нему

проявляют интерес. И мгновенно остывает к предмету своей

любви, просто так, беспричинно. Хлестаков вынужден сделать

предложение дочери городничего.

В этих сценах Хлестаков показывает свою глупость,

изворотливость, беспечность, двуличие, ветреность.

5 задание. Хлестаков с простыми людьми и в письме

Тряпичкину.

-Как ведет себя Хлестаков с простыми жителями города?

-Найдите примеры из письма, в которых Хлестаков говорит о

чиновниках.

Хлестакова не волнуют проблемы простых людей, их жизнь в

этом городе, всех просителей он прогоняет.

А теперь давайте обобщим все сказанное и подумаем, что же

такое «хлестаковщина»?

Характер персонажа породил понятие «хлестаковщина»,

подразумевающее воплощенные в человеческой натуре

хвастовство, пустозвонство, манерность, желание «пустить пыль в

глаза», казаться более значимым и важным человеком, чем

являешься на самом деле; плутовство, мошенничество,

безответственность, обман, желание пожить за чужой счет.

А теперь слово адвокатам.

Слова Н.В. Гоголя: «Всякий хоть на минуту, если не на несколько

минут, делался или делается Хлестаковым».

«Хлестакову принадлежит главная роль в действии, около него

обращаются все прочие лица, как планеты вокруг солнца.» (Ю.

Манн)

«Он добрая душа, по-своему мечтатель и наделен неким

обманчивым обаянием, изяществом повесы...» (В.В. Набоков)

-Есть ли положительные герои в комедии?

Н.В.Гоголь считал, что в комедии честное, благородное лицо был

«смех».

6

Этап

Самосто

ятельно

й

работы с

проверк

ой по

эталону.

Составить синквейн - пятистишие по теме урока (каждый учащийся

пользуется «Алгоритмом написания синквейна»

Самостоятельно работают.

Регулятивные:

контроль, коррекция,

выделение и осознание того, что уже

усвоено, и того, что ещё подлежит

усвоению.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: аргументировать

свою точку зрения.

7Рефлек

сия

Подводя итог, я хочу задать необычный вопрос: встречались ли вы в

Оценивают свои знания, отвечают

Личностные: приобретают мотивацию к

процессу образования.

учебной

деятельн

ости

последнее время с мошенниками? Звонили ли вам с незнакомых

номеров? Есть ли в наше время взяточничество? Вывод: актуальность

комедии в наши дни. Ребята, давайте подведем итог.

Какую цель мы ставили? Мы ее выполнили. Выберите из

предложенных характеристик те качества героя, которые вы

осуждаете, и подберите антонимы!

Домашнее задание: стр.356 в.3

на вопросы

Познавательные: устанавливают

взаимосвязь между объемом

приобретенных на уроке знаний, умений,

навыков и операционных действий.

Коммуникативные: выражают свои

мысли с достаточной полнотой и

точностью; формулируют и

аргументируют свою позицию.



В раздел образования