Напоминание

ТРИЗ технологии: игры которые можно использовать на занятиях.


Авторы: Тюняева Наталья Евгеньевна, Нестерук Анастасия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "ЛСОШ № 1"
Населённый пункт: Луховицы
Наименование материала: Статья
Тема: ТРИЗ технологии: игры которые можно использовать на занятиях.
Дата публикации: 29.11.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра «Что изменилось?»

Цель: закреплять знания детей о признаках объектов, умение находить отличия

Материал: карточки с изображением объектов и признаков по которым объект

изменился, картотека объектов

Правила игры: дети выбирают планшетку с изображением объекта и схемой

изменения, нужно подобрать картинку в соответствии с преобразованием

признаков.

«Поле Чудес»

Задачи: развивать умение задавать вопрос от имени признака и отвечать на него,

активизировать в речи слова – значания имен признаков.

Оборудование: вращающийся барабан с кармашками для признаков; игрушка-

объект для работы с признаками; значки признаков

Ход игры: дети стоят вокруг барабана, на котором разложены значки признаков,

рядом сидит игрушка(медведь).

В: Ребята, посмотрите наш мишка совсем грустный. Он ещё маленький и ничего о

себе не знает. Давайте мы расскажем о нем. А поможет нам наше «поле чудес» и

значки признаков.

Дети, по очереди каждый, вращают барабан, на какой значок показала стрелка, с

тем признаком и работаем.

В: Что спрашивает значок у мишки? (значок признака рельеф)

Д: Какой ты, мишка по рельефу?

В: Какой помощник умной головы поможет нам определить рельеф?

Д: Руки

В: Потрогайте мишку

Д: Мишка мягкий, пушистый…

Д: Мишка, какой ты по цвету?(признак цвета). Коричневый, бурый…

В: Какой помощник умной головы помог на определить цвет?

Д: Глаза

Д: Мишка, мишка, какой ты по температуре?(признак температура).

В: Какой помощник умной головы, помог нам определить температуру?

Д: Руки

И так далее по всем изученным признакам

В:Ребята, сегодня мы с вами помогли мишке, узнать много нового о себе. А какие

помощники умной головы нам в этом помогли?

Д: называют помощников умной головы

Игра «Что я знаю?»

Цель: упражнять детей в умении задавать вопрос, закреплять знания о признаках

и их значениях.

Материал: кубики, на сторонах которых схематически изображены имена

признаков, на сторонах которых изображены объекты, а также Я, ТЫ, Вы.

Правила игры: Дети поочерёдно кидают три кубика одновременно: признаки,

объекты, личность, в зависимости оттого какой кубик выпал, задают вопрос

сверстнику, взрослому или отвечают на него сами.

Я Ты Вы

Я Ты Вы

Я Ты Вы

Игра «Хорошо – плохо»

При составлении технического противоречия (ТП) необходимо записать состояние

системы (или ее элемента) и объяснить, что при этом хорошо, а что плохо. Если

ты хочешь правильно научиться формулировать технические противоречия, то

начинай с игры «Хорошо – плохо».

Игра проводится в несколько этапов - от простого к сложному.

1.

Для игры выбирается объект, безразличный для тебя. Попробуй

проанализировать объект и назвать его положительные и отрицательные

качества (что в нём «хорошо», а что в нём «плохо»). Пример: - Роза -

хорошо, потому что красивая и вкусно пахнет, а плохо потому, что имеет

колючие шипы. - Лампа - хорошо - она освещает комнату, а плохо - ее

свет может мешать спать. - Шнур - хорошо – благодаря ему к

электроприбору от сети поступает электричество, а плохо – об него можно

споткнуться и упасть.

Попробуй теперь сам назвать что хорошего, а что плохого в следующих объектах.

А теперь попробуй дать по несколько объяснений (не меньше 3), что «хорошо» и

«плохо» в изображённых объектах.

1.

Для игры выбирается объект, имеющий для тебя конкретную значимость

(вызывающий положительные или отрицательные эмоции). Далее работа

ведется аналогично пункту 1. Пример: - Дождь - плохо - нельзя гулять, а

хорошо - можно почитать книжку. - Укол - плохо - больно и страшно, а

хорошо - вылечивает от болезни. - Мороженое - плохо - можно простудить

горло, а хорошо – сладкое и вкусное, освежает в жару.

Играть можно по-разному: - Игра в мяч (для нескольких человек). Ведущий кидает

мяч, называя объект. Тот, кому мяч брошен, называет в этом объекте «хорошее»

или «плохое». - Загадки (для нескольких человек). Ведущий загадывает загадку.

Игроки отгадывают загаданный объект и называют, что в нем хорошо и что плохо.

- Игра «Ромашка» (для нескольких человек). Для игры изготовь из бумаги ромашку

и нарисуй на её лепестках разные объекты. Отрывая лепесток, игрок называет

изображенный на нем объект и перечисляет, что в этом объекте хорошее, а что

плохое. Попробуй придумать свои игры и поиграть в них с друзьями.

3. Динамичный вариант игры, при котором для каждого выявленного свойства

называется противоположное свойство, при этом объект игры постоянно

изменяется (цепочка). Пример: - Весной становится теплее - это хорошо, т.к.

быстрее тает снег. - Быстро тает снег - это плохо, т.к. вода не успевает

впитываться в землю и кругом большие лужи. - Кругом большие лужи - это

хорошо, т.к. можно в них пускать бумажные кораблики. - Пускать кораблики в

лужах - это плохо, т.к. можно промочить ноги и простудиться. - Простудиться - это

хорошо, т.к. появится время прочитать интересную книжку… И так далее.

Динамичный вариант игры можно проводить по цепочке или разделившись на две

команды. Одна команда называет все хорошее, а другая - все плохое. При этом

очень важна роль ведущего. Он должен четко следить, чтобы игра не пошла по

кругу. Попробуй продолжить цепочки: - Читать книжку – это хорошо…. -

Объедаться сладким – это плохо…

4. Один из возможных вариантов игры - это ее модификация: переход

количественных изменений в качественные. Пример: - Одна таблетка - хорошо

(вылечивает); упаковка таблеток - плохо (яд). - Короткое время за компьютером -

хорошо (осваиваешь работу на ПК, выполняешь задание и др.), много времени за

компьютером - плохо (большая нагрузка, особенно на глаза, - вред здоровью).

Предложи свои варианты, только не забудь их пояснить. Может быть эта игра

поможет тебе в трудную минуту поддержать когото из друзей или близких: в

плохой ситуации увидеть что-то хорошее. А может быть и наоборот, в чём-то

хорошем заметить плохое.

Играй в удовольствие

Игра «Наоборот»

Игра «Наоборот» известна многим. Если ты научишься в неё играть, то потом

сможешь легко формулировать физические противоречия (ФП). Игра проводится

в несколько этапов - от простого к сложному, аналогично игре «Хорошо – плохо».

1.

На первом этапе тебе необходимо научиться подбирать слова антонимы

(противоположные по значению). Важно только помнить главное правило:

НЕЛЬЗЯ использовать частицу "НЕ". Пример: - День - ночь, темно -

светло, сухой - мокрый, лысый - волосатый... Помни, что нельзя говорить

сладкий – несладкий. В этом случае ты нарушаешь правило! Правильно

будет: сладкий – солёный (кислый, горький).

2.

2. На втором этапе тебе нужно научиться вставлять слова

противоположные по значению в стихотворные строки, пословицы,

поговорки, предложения, рассказы.

Можно подобрать пословицы и

поговорки, выделить предложения из текста со словами «наоборот».

Пример: - Ученье свет, а неученье - ... (тьма). - Не бойся врага умного, а

бойся... (друга глупого). Попробуй составить свой список пословиц и

поговорок со словами «наоборот». Они могут пригодиться тебе для

проведения конкурсов, викторин, праздников.

Очень хорошо

использовать эту игру для развития речи. Пример: Ведущий читает

предложения про осень. Игроки повторяют за ним, используя слова

«наоборот», составляя предложения о весне. Можно это задание

выполнять и в письменной форме. Как тебе нравится. Наступила осень.

(Наступила весна.) Стоят холодные и пасмурные дни. (Стоят теплые и

солнечные дни.) Птицы улетели на юг. (Птицы прилетели с юга.) и т.д.

Вариант игры в форме диалога. Ведущий задает игрокам различные

вопросы, на которые они отвечают хором, используя слова «наоборот».

При этом логика в ответах может отсутствовать. За счёт этого игра

получается очень весёлой и увлекательной. Пример: - Почему мне тепло?

- Потому, что нам холодно! - А почему она веселая? - Потому, что он

грустный. - Почему на улице мокро? - Потому, что в доме сухо! - А зачем

он пачкался? - Затем, что она чистилась. И т.д. В процессе игры полезно

остановиться и попробовать объяснить, когда такое возможно в реальной

жизни. Например, «- Зачем он пачкался? - Затем, что она таким способом

чистилась» (так делают многие животные, пачкаются в пыли, снегу, чтобы

шерсть или перья очистились).

3.

3. На третьем этапе игра усложняется подбором объектов,

противоположных по назначению Это потом поможет тебе при изучении

понятия «функция». Пример: - Карандаш (оставляет след на бумаге) -

резинка (удаляет след). - Ножницы (разделяют бумагу на части) - клей

(соединяет части бумаги). Попробуй сам подобрать противоположные по

действию объекты. Посоревнуйся, кто больше? А теперь подумай, какие

еще объекты могут выполнять такие же действия (функции). Например,

оставлять след на бумаге, или удалять след. 4. На четвертом этапе, после

нахождения пары противоположных свойств, тебе нужно научиться

подбирать предмет (объект), который обладает этими свойствами

одновременно Пример: - Противоположные свойства «горячий» и

«холодный» одновременно имеют: утюг (низ горячий, ручка холодная),

холодильник (мотор горячий, внутри - холодно), человек (руки холодные, а

тело горячее). - Противоположные цвета «белый» и «черный»

одновременно имеют тельняшка, зебра (полоски), лист бумаги с текстом,

черно-белый рисунок. Можешь рисовать эти предметы или чертить схемы.

Потренируйся, что может быть одновременно сухим и мокрым, кислым и

сладким, весёлым и грустным, пушистым и колючим. Постарайся найти

как можно больше ответов



В раздел образования