Напоминание

Конспект тематического занятия «Секреты из конверта»


Автор: Горохова Людмила Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 38
Населённый пункт: город Апшеронск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект тематического занятия «Секреты из конверта»
Дата публикации: 30.01.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

тематического занятия «Секреты из конверта»

в старшей группе компенсирующей направленности

Музыкальный руководитель - Горохова Л.В.

Цель: формирование ценностного отношения детей к семье, через различные

формы музыкальной деятельности.

Программные задачи:

- обучающие: продолжить учить детей высказываться о характере музыкального

произведения; закреплять понятия - тембр, темп, лад; учить детей четкой

артикуляции во время пения;

- развивающие: развивать любознательность, потребность в самовыражении,

творческую активность в деятельности;

- воспитательные: воспитывать положительное отношение к семье, любовь к

членам семьи.

Предварительная работа: беседа с детьми по теме «Семья», работа с

родителями по съёмке фотографий (сюжет, место), изготовление «семейных»

деревьев.

Материал и оборудование:

семейные фотографии детей;

конверт;

деревья и схемы членов семьи.

Репертуар:

«Осенняя песенка»

«Танец с листьями»

«Полька», музыка П. Чайковский

«Дружная семья», пальчиковая игра

«Падают листья», музыка М. Красева

«Приглашение», русская народная мелодия

Музыкальная игра «Осенний листочек», на мелодию Е. Зарицкой «Осень»

Ход занятия.

Дети входят в музыкальный зал под «Осеннюю песенку» и становятся в круг.

Музыкальный руководитель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете.

Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

В нашем зале нынче гости, очень рады мы гостям.

Здравствуйте – мы им споем, пусть приходят чаще к нам!

Дети здороваются с гостями нисходящим движением по трезвучию.

Музыкальный руководитель:

Будем улыбаться друг другу и гостям, и пусть хорошее настроение не покидает

нас целый день!

А сейчас, вас таких хороших, пригожих, я приглашаю в осенний хоровод.

Друга за руку бери и в кружок скорей веди!

Исполняется «Осенний хоровод»,

музыка Т. Панченко, слова В. Мирясовой

После танца музыкальный руководитель предлагает детям сесть на стулья.

Музыкальный руководитель берёт нотную тетрадь, из которой выпадает

конверт.

Музыкальный руководитель: Ой, что это? Конверт какой-то… Ребята это ваш?

Интересно, откуда он тут? Может это ваш конверт Оксана Владимировна?

(обращается к воспитателю). Ребята как думаете, что там может быть? (ответы

детей). Давайте посмотрим, что там.

(Открывает конверт). Посмотрите, что это такое?

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: Фотографии! Настоящие семейные фото!

(Обмен впечатлениями детей)

Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете,

потому что живете в семье, где любят друг друга, где весело и дружно, а главное,

где живут все вместе. Здорово, когда в семье всегда мир, дружба, уважение,

любовь друг к другу.

Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но может быть и

большой, где есть и папа, и бабушка с дедушкой, и брат с сестрой.

Давайте вместе рассмотрим ваши семейные фото! Это так интересно!

Музыкальный руководитель берёт первую фотографию.

Музыкальный руководитель: Что вы видите на этой фотографии?

Ответы детей:

Действительно, на этой фотографии все члены семьи улыбаются, смеются, о чём –

то рассказывают, радостно машут руками! Посмотрите, у всех прекрасное

настроение.

Слышите, музыка звучит, о чем - то хорошем она говорит.

Звучит «Полька», музыка П. Чайковского

Музыкальный руководитель: Что это за музыкальное произведение? Узнали?

(Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Расскажите о характере произведения, темп, лад,

тембр. Мы с вами слушали эту польку в оркестровом исполнении. Какое

исполнение нравится больше –инструментальное или оркестровое? Сколько

частей? Какая часть повторяется?

Покажите это в танцевальной импровизации.

Дети исполняют танец – импровизацию под выбранный вариант

Такое бывает и в семье, все радуются хорошим новостям, событиям!

А когда у кого-то из членов семьи плохое настроение? А я знаю, как с помощью

нескольких слов настроение можно исправить! Это просто волшебные слова!

Воспитатель: А ребята, знают эти волшебные слова и сейчас их проговорят.

Я начну, а вы заканчивайте, дружно хором отвечайте!

1. Растает ледяная глыба, от слова теплого – спасибо.

2. Зазеленеет старый пень, когда услышишь – добрый день.

3. Когда бранят за шалости, мы говорим – прости пожалуйста.

4. Если больше есть не в силах, скажем мы – спасибо.

Музыкальный руководитель: давайте рассмотрим следующую фотографию из

конверта. Что можно сказать об этой семье, она какая?

Ответы детей: «Дружная семья»

Музыкальный руководитель:

вспомним пальчиковую игру про дружную

семью!

Слушай внимательно и не зевай,

Со мною дружно повторяй!

Дети выполняют пальчиковая игру «Дружная семья»

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

А вот этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!

Музыкальный

руководитель:

рассмотрим

следующую

фотографию

из

конверта. Что на ней изображено?

Ответы детей: (Семья на прогулке в осеннем парке)

Музыкальный руководитель: Как красиво! Мне кажется, я слышу, как листья

шуршат под ногами… Так и хочется подыграть падающим листьям!

Воспитатель:

Заиграем мы в оркестре!

Чтобы было интересней!

Инструменты мы возьмём,

И играть сейчас начнём!

Исполняется оркестр «Падают листья»,

музыка М. Красева

Музыкальный руководитель: А вот, друзья, посмотрите на этой фотографии, ой

сколько людей?

Дети обмениваются впечатлениями:

Музыкальный руководитель: Эта семья самая большая! Она состоит из близких

и дальних родственников. Близкие родственники – это папа, мама, родные сестра

и брат, бабушки и дедушки. Дальние родственники - это тети, дяди (братья и

сестры мамы и папы), их дети.

Воспитатель:

Самые уважаемые люди в семье – бабушки и дедушки. Они

вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. И по выходным,

любят ходить к своим внукам в гости!

Музыкальный руководитель: мы как раз знаем об этом песню, которая так и

называется - «К нам гости пришли!». Чем гостей угощать будем?

Ответы детей:

Распевание: Нисходящие мелодические ходы из песни:

С морковью пирог,

С капустой пирог,

А который без начинки –

Самый вкусный пирог.

Давайте постараемся исполнить легко, с настроением! Помним про дикцию -

проговариваем все звуки, хорошее дыхание по фразам.

Песня «К нам гости пришли», музыка Ан. Александрова

Музыкальный руководитель:

а на этой фотографии, происходит что-то

интересное! (

Дети обмениваются впечатлениями:

Музыкальный руководитель: Да, здесь мы видим самую веселую семью! Они

все танцуют!

Воспитатель: наш детский сад тоже большая дружная семья, и все любят

танцевать!

Друга за руку бери

И на танец ты веди,

В круг скорей вставайте,

Танец начинайте!

Держим ровненький кружок,

И не отставай, дружок!

Парная пляска «Приглашение», русская народная мелодия

Музыкальный

руководитель:

здорово

получилось,

настоящий

«Весёлый

танец»! А в конверте последняя фотография осталась. Что на ней, дети,

посмотрите! (Родители весело играют с детьми)

Воспитатель: наконец, пришла пора - поиграем детвора!

Музыкальная игра «Осенний листочек»,

на мелодию Е. Зарицкой «Осень»

Музыкальный руководитель: Дружно, весело играли!

Я надеюсь не устали?

Вот фотографии и закончились. В конверте пусто. А о чём они помогли нам

узнать? А вы хотите узнать больше о своей семье? Спросите об этом у своих

родителей. А вам сегодня было интересно? Отлично, я рада! Сегодня фотографии

помогли нам интересно и весело провести занятие. А кто же мне подложил

конверт в нотную тетрадь?

Воспитатель: я совсем забыла. Это ваши родители передали мне конверт с

фотографиями для группового альбома «Моя семья». И я случайно положила

конверт с фото в тетрадь, когда знакомилась с песенкой.

Музыкальный руководитель:

Что же такое семья? Нам расскажет ….

Ребёнок 1:

Семья – это МЫ. Семья – это я,

Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Игорь — братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой,

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестренки мои озорные,

Ребёнок 2:

Семья – это крестные, тети, и дяди,

Семья – это елка в красивом наряде,

Семья – это праздник за круглым столом,

Семья – это счастье,

Семья – это дом,

Где любят и ждут, и не помнят о злом

!

Музыкальный руководитель: Ребята, а вы знали, что семью часто сравнивают с

большим деревом. Его даже называют – семейное древо.

Самые толстые ветки дерева - это самые старшие в семье - бабушки и дедушки

(родители папы и мамы). Ветви тоньше – это папы и мамы, а самые тонкие

веточки – это дети. Вот вам домашнее задание. Вместе с родителями найти

фотографии членов семьи и наклеить на семейное дерево, которое я приготовила

для каждого из вас. Когда деревья будут готовы, покажете что у вас получилось?

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: а в конце нашего занятия я хочу, чтобы вы

оформили мое музыкальное дерево.

Если вам сегодня понравилось и было

интересно, возьмите желтую нотку и разместите на одной из веток дерева. А если

было что – то непонятно или трудно, красную нотку.

(Дети выполняют задание. Обсуждение изображения)

А теперь давайте попрощаемся попевкой с нашими гостями и пойдем в группу.

Дети выходят из музыкального зала.

Приложение 2

Музыкальная игра

«Осенний листочек»

Дети встают в круг и передают листочек по кругу, поют:

С друзьями в кружочке сейчас постоим

И осень за всё мы поблагодарим,

Осенний листочек скорей передай,

А музыка – стоп, ты с листочком играй (ребёнок выходит на середину)

Припев:

Кружись, кружись, кружись, кружись

Качай, качай, качай, качай,

Кружись, кружись, кружись,

И снова листок передай.

Игра повторяется несколько раз. В последнем припеве дети поют:

Игру поскорей завершай.



В раздел образования