Напоминание

Последний урок в 11 классе от первого учителя


Автор: Давыдова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ИТЛ № 24
Населённый пункт: г Нерюнгри
Наименование материала: классный час
Тема: Последний урок в 11 классе от первого учителя
Дата публикации: 30.04.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Последний урок для выпускников 11 класса от первого

учителя.

Цель: укрепление положительной мотивации к родной школе.

Оборудование: на доске тема «Последний урок для 11 класса»,

«Небо надежды» в виде аппликации, эпиграф «Не повторяется

такое никогда…», шары, цветы, колокольчик, корзинка, шоколадки

с предсказаниями.

Ход урока.

Под музыку песни «Не повторяется такое никогда…» учащиеся

заходят в класс, рассаживаются на места. На доске – слайд-шоу с

фотографиями.

Вступительное слово.

(звенит колокольчиком)

Дорогой (11) класс!

Сегодня речь идет о вас.

Раз звучит уже звонок,

Пора начинать наш необычный урок!

- Только в первый сентябрьский день можно встретить

шагающих первоклассников на свой первый урок и ощущающих

неудержимую радость чувствовать себя учениками. Казалось, не

будет конца этой долгой, длиною в 11 лет, школьной жизни. Но вот

настал тот день, когда для вас прозвенит последний школьный

звонок. И вы впервые ясно поняли: школа прощается с вами

навсегда, здесь остаётся ваше детство. Давайте вспомним, как всё

начиналось…

2.Беседа «Самое яркое впечатление из начальной школы».

- Сегодня вы вошли в этот класс, сели за эти парты так же, как 11

лет назад вошли в свой самый первый класс и проучились здесь 4

года. Только вот, то ли парты уменьшились, то ли вы так сильно

выросли?

Вспомните самое яркое событие из начальной школы!

(воспоминания ребят)

«Весёлые уроки»

-Мы сегодня с вами вспомним детство, побывав на шуточных

уроках.

1) "Наблюдатика"

Посмотрите внимательно вокруг и найдите 10 предметов из вашего

учебного прошлого: /полка, шкаф, цифры и наглядности, лента

букв, доска, парты, стулья, тюль/

Вы действительно наблюдательные дети.

Учитель.

По расписанию у нас сегодня 4 урока: чтение,

математика, русский язык и технология.

Ученик. Чтение – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Будь это стих или рассказ

Мы учим их, а они учат нас.

Учитель: Много книг вы прочитали. Среди них в начальной школе

было много сказок. Давайте вспомним некоторые из них. (Щелчок -

вопрос, второй щелчок – ответ и картинка)

1. Назовите героиню русской народной сказки, которая была

сельскохозяйственным продуктом.

Репка

2. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным

изделием?

Колобок

3. В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья

или, говоря умным, взрослым языком, проблемы жилищно-

коммунального хозяйства?

Теремок

4. В какой русской народной сказке брат не послушался сестру,

один

раз

нарушил

санитарно-гигиенические

правила

и

жестоко за это поплатился?

«Аленушка и братец Иванушка».

Попил из лужи — превратился в козленка)

5. Назовите героиню французской сказки, которая занималась

неквалифицированным трудом, чистила печки и убиралась в

доме. Как ее за это прозвали?

Золушка

6. Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет

денежное дерево и останется только снимать урожаи?

Буратино

7. Назовите героиню французской сказки, которая получила свое

прозвище благодаря головному убору.

Красная Шапочка

8. Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень

оригинальным способом? Какие слова он при этом должен

был произносить?

Волк, опустив хвост в прорубь, говорил: «Ловись рыбка, большая и

маленькая»)

Учитель: Молодцы, сказки вы знаете на отлично!

Переходим к следующему уроку.

Ученик. И прекрасна, и сильна

Математики страна.

Здесь всегда кипит работа.

Все подсчитывают что-то.

Учитель. Урок математики, обычно, у нас начинался с устного

счёта. Я предлагаю вам провести такой «Весёлый устный счёт».

(первая задача – на экране картинка. Учитель читает задачу,

дети отвечают. Для проверки по щелчку появляется условие

задачи, по следующему щелчку – ответ. Последующие задачи –

щелчок – условие, второй щелчок – ответ)

1. В автобусе ехали 50 человек. На остановке 7 человек вошли. 3

вышли. На следующей вышел 1, а вошли 4. На следующей

вышли 15, вошли 2.Вопрос: сколько остановок сделал

автобус? (4 остановки)

2. 10 морковок весят 600 г, 8 свёкл весят 2 кг, 4 редьки – 1,5 кг.

Сколько весит 1 кг селёдки? (1 кг)

3. У одного человека спросили: «Сколько у вас детей?» Он

ответил: « 6 сыновей и у каждого есть родная сестра». Сколько

же было детей? (7)

4. Сколько минут потребуется, чтобы сварить 4 яйца, если одно

варится 4 минуты? (4 минуты)

5. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

6. Портной имеет 16 метров сукна, от которого он отрезает

ежедневно по 2 м. По истечении скольких дней он отрежет

последний кусок? (7 дней)

7. Несла старушка в корзине 10 яиц. А дно упало. Сколько яиц

осталось? (ни одного)

8. Какие три числа, если их сложить или перемножить дают один

и тот же результат? (1,2,3)

9. Даны

числа

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Что

больше:

сумма

или

произведение этих чисел? (сумма)

Учитель. Молодцы. И с математикой вы справились. А сейчас

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА. Давайте погадаем, что вас ждёт в

будущем. (дети берут из корзинки шоколадки с предсказаниями,

по желанию предсказания зачитывают вслух)

Учитель. Следующий урок русский язык.

Ученик. Помнишь, как пыхтя и надуваясь,

Буквы на листочки выводили,

А потом слова и предложенья

Нас с тобою строить научили.

Учитель. Каждый урок русского языка начинался с чистописания.

Вспомните правила посадки при письме. Как нужно правильно

держать ручку.

А теперь вспомним буквы. (В презентации рассматриваем каждую

букву. Сначала по воздуху её обводим, затем пишем на листочке.

Чем интересна буква А? (Она первая в алфавите.)

Напишите заглавную букву А.

Буква Ш интересна тем, что с неё начинается слово ШКОЛА.

Напишите – ШКОЛА.

Буква Д интересна тем, что с неё начинается слово ДРУЖБА.

Напишите – ДРУЖБА.

Буква З интересна тем, что с неё начинается слово ЗВОНОК.

Напишите – ЗВОНОК.

А чем интересна буква Я? (Она последняя в алфавите)

Напишите заглавную букву Я.

Я желаю вам, чтобы со своим внутренним «Я» вы жили в согласии.

А сейчас напишите, о чём вы мечтаете. Своё предложение начните

так: «Я мечтаю после окончания школы…»

По нашему расписанию у нас остался всего один урок –

технология.

Очень любим мы трудиться.

Нам лениться не годиться.

Возьмите листочки, на которых вы написали о своих мечтах.

Сделаете из них самолётики. Кто затрудняется - перед вами на

экране подсказка – как можно сделать самолётик. Закончили?

Пустите их в «Небо Надежды», чтобы все ваши мечты сбылись.

Выпускники делают самолётики в технике оригами, учитель

предлагает запустить их в классе. Чей самолётик дальше

пролетит – у того мечта обязательно сбудется. У кого пролетит

не очень далеко – надо будет приложить значительные усилия,

чтобы

мечта

осуществилась.

По

желанию

выпускники

прикрепляют самолетики на доску или забирают себе на память.

Учитель. Подходит к концу ваш последний урок в 11 классе.

Учитель: Вот и закончился ваш последний школьный урок. В

жизни будет ещё немало разных уроков и заданий. Я вам желаю,

чтобы с ними вы справлялись так же легко, как с теми заданиями,

которые были сегодня на уроке. Верьте в себя, и всё у вас

получится. Удачи!

Звучит колокольчик. Под музыку песни «Школьный роман»

выпускники выходят из класса.



В раздел образования