Напоминание

Экологический зонт «Весна»


Авторы: Лясникова Александра Александровна, Масленникова Мария Валерьевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Кондратовский детский сад "Мыслители"
Населённый пункт: Пермский край, Пермский городской округ, деревня Кондратово
Наименование материала: Дидактическое пособие
Тема: Экологический зонт «Весна»
Дата публикации: 30.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Кондратовский детский сад «Мыслители»

Дидактическое пособие – экологический зонт «Весна»

Подготовили:

Воспитатели:

Гагарина Л.А.

Лясникова А.А.

Масленникова М.В.

г. Пермь 2026

Дидактическое пособие – экологический зонт «Весна»

Актуальность.

Формирование экологической культуры у дошкольников требует не

только системных знаний, но и яркого, запоминающегося, эмоционально

вовлекающего материала. Традиционные статичные плакаты и карточки не

всегда удерживают внимание современных детей.

В методике экологического воспитания дошкольников все методы

классифицируются на две группы: знакомство детей с природой через

непосредственный контакт, через ознакомление с природой посредством

использования дидактических пособий.

Реализуя свою работу в нашем детском саду, мы пришли к выводу, что

использование в образовательной деятельности дидактического пособия

«Время года», позволит детям в активной форме овладеть необходимыми

практическими умениями и навыками.

Для решения данной проблемы, нами было изготовлено

многофункциональное дидактическое пособие экологической

направленности, а именно «экологический зонт – Весна».

Пособие многофункциональное, мобильное и очень легкое в использовании.

Новизна пособия заключается в нестандартной трансформируемой форме –

зонте, который:· символизирует «крышу мира» (небо и природные явления);

· позволяет динамически менять содержание за секунды;

· создаёт эффект «погружения» в весеннюю среду;

· соответствует принципу полифункциональности.

Цель пособия

Формирование у детей среднего дошкольного возраста знаний о смене

времени года.

Задачи

1.

Систематизировать знания детей среднего дошкольного возраста о

временах года -Весна.

2.

Развивать умения определять временя года- весна по совокупности

признаков и примет.

3.

Развивать сенсорное воспитание.

4.

Воспитывать любовь и заботливое отношение к природе к природе.

Возраст 4-5 лет

Материалы:

Экологический зонт выполнен из фетра, наполнен декоративными

элементами. Элементы крепятся с помощью липучек.

Весна – март: проталинки, капельки. сугробы .

апрель: первые цветы, почки , солнце светит ярче.

май: зеленая трава, цветущее дерево, насекомые, солнце светит

очень ярко.

Описание и использование пособия:

Пособие представлено в виде экологического зонта. Это пособие – как

для самостоятельного использования, так и для индивидуальной работы с

ребенком. Каждый сектор оформлен в соответствии с сезонными

изменениями в природе.

Весна – март: проталинки, капельки.

апрель: первые цветы, почки , солнце светит ярче.

май: зеленая трава, цветущее дерево, насекомые, солнце светит

очень ярко.

Простота изделия позволяет использовать пособие в разных видах

организованной деятельности, как самостоятельно , так и индивидуально.

В самостоятельной деятельности дети берут зон и детали «признаки весны» и

прикрепляют согласно каждому сектору (голубой – март.начало весны, ярко

зеленый – апрель середина весны, зеленый – май .конец весны)

С педагогом это пособие можно использовать в виде игр.

Варианты игр:

Игра «Когда это бывает?»

Цель:

Развитие способности к моделированию пространственных отношений

между объектами в виде рисунка; формирование умения на примерах

устанавливать последовательность ; обогащение активного словаря; развитие

связной речи.

Материал:

В данной игре используется экологический зонт. Предметные картинки с

признаками времени года.

Ход игры:

Педагог предлагает детям, рассмотреть предметные картинки с признаками

времен года, выбрать картинки которые ему понравились (объясняя свой

выбор) расположить их в соответствии с сезонными изменениями в природе

«Угадай, что изменилось»

Материалы: экологический зонт

Цель: Развивать память, внимание, речь

На панно выложены элементы, характерные для Весны. Дети рассматривают

зонт, запоминают, что на нем расположено. Потом они отворачиваются, а

педагог быстро добавляет или убирает другой элемент. Дети поворачиваются

и угадывают, что изменилось.

Ожидаемый результат:

Играя с пособием у детей вырабатываются навыки быстрого, произвольного

внимания, повышается уровень наглядно-действенного мышления и

зрительного восприятия. Так же повышается уровень любознательности,

дети задают вопросы, касающихся явлений в природе, развивается

творческое воображение.



В раздел образования