Автор: Наталья Александровна Кочетова
Должность: МБОУ СОШ № 6 имени Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба г.Пыть-Ях
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 6 имени Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба г.Пыть-Ях
Населённый пункт: г. Пыть-Ях ХМАО-Югра
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Тема Родины в творчестве С.А.Есенина"
Дата публикации: 30.08.2024
Раздел: полное образование
Разработка урока.
Тема: Образ Родины в творчестве С.Есенина.
Цель: Проследить за эволюцией образа Родины в лирике Есенина в
разные этапы его творчества.
Задачи:
1) Проанализировать произведения Есенина.
2) Определить литературные приёмы, с помощью которых автор создаёт
образ Родины.
3) Установить взаимосвязь между этапами жизненного и творческого пути
Есенина и эволюцией темы Родины в его произведениях.
Ход урока:
Учитель:
Сегодня нам предстоит прикоснуться к творчеству
замечательного русского поэта С.А. Есенина. Хочется, чтобы этот урок стал
для вас и праздником, и откровением, и осмыслением своего отношения к
Родине, к поэзии, к Есенину.
(Презентация)
Тема урока: Образ Родины в творчестве С.Есенина.
Начать наш разговор хотелось бы с вопроса, который, думаю, никого не
оставит равнодушным: « С чего начинается Родина?» (Что такое Родина для
каждого из нас?) …………
В основном, все мнения сходятся к одному: Родина начинается с родного
дома, с семьи, с места, где родился и вырос.
Сергей Есенин в этом очень похож на вас. Для него также Родина
начиналась с его родного села Константиново, с его мамы, с домика «с
голубыми ставнями», с клёна, который рос под окнами, с родных берез.
Тема Родины является главной в творчестве Есенина.
« О чём бы я ни говорил, ни писал, о чём бы ни думал, образ Родины
всегда перед моими глазами…
Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство
Родины – основное в моём творчестве», - говорил о себе Есенин. Читая его
стихи, мы убеждаемся в этом в полной мере.
Но образ Родины у Есенина не застывший, статичный, а изменяющийся,
развивающийся. Неизменной остаётся только любовь к Родине. Многие
поэты писали о Родине. Сегодня мы узнаем, какой была Родина у Есенина,
как её изображает поэт в разные этапы своего творчества. В чем особенности
раскрытия этой темы у Есенина.
Условно эволюцию темы Родины у Есенина можно разделить на 3 этапа
1-й. 1914 – 1917 г. – (ранние стихи)
2-й. 1918 – 1923 г. – (после революции)
3-й. 1924 – 1925 г. – (последние годы)
1-й этап, относящийся к 1914 – 1917 г., характеризуется для Есенина
гармонией земли и неба, человека и природы. Родившийся и выросший в
деревне, поэт с раннего детства впитал в себя дух и красоту родной природы
« Родился я с песнями в травном одеяле
Зори меня вешние в радугу свивали»
На его раннюю лирику большое влияние оказали русский фольклор,
языческая мифология и православные образы. « Схимник – ветер шагом
осторожным мнёт листву по выступам дорожным…», « Хаты – в ризах
образа …»
Одухотворяя природу, автор пытается слиться с ней, растворится в её
красоте и благоухании: « Я хотел бы затеряться в зеленях твоих сто -
звонных».
С огромной теплотой поэт создаёт образы родной природы, т.к. это для
Есенина часть Родины. Русская природа предстаёт перед нами в самых
разных красках; она трогательная, всегда меняющаяся и ослепительно
красива. Поэтизация деревни также становится отличительной чертой
раннего Есенина. Радость, восторг и упоение красотой наполняют его стихи
этого периода.
Чтецы
: Стихотворения «С добрым утром», «Весенний вечер».
(выразительное чтение)
Чтение и анализ стихотворения «Гой ты, Русь моя родная».
- Какой мы видим родину в дореволюционном этапе его творчества?
В чём особенности этого образа?
(обращаем внимание на образы стихотворения, его настроение, композицию,
языковые средства)
Вопросы:
• каким настроением проникнуто стихотворение?
(оно искрится счастьем, радостью, пронизано любовью к родному краю)
• почему лирический герой сравнивает себя с захожим богомольцем? Кто
они такие?
(Странники—богомольцы ходили по святым местам, монастырям, молились
чудотворным иконам. А лирический герой поклоняется полям, тополям,
хатам).
благодаря чему в первой строфе рождается характерный образ избы
Словарная работа—образа—иконы, риза—золоченное обрамление, оклад
иконы.
• с каким цветовым образом соседствует метафора « хаты—образа»?
( «только синь сосет глаза»)
Вслушаемся в строчку. Какой прием использует автор? ( звукопись.
Конкретно—аллитерацию на свистящие гласные).
• для чего? Какая картина рождается?
(слепящий разъедающей глаза синее)
• вам знакомо чувство—ощущение слепящей синевы, света. Что хочется
сделать? (зажмуриться)
• Но цветопись у С. Есенина символична. Что означает синий, голубой в
ранней лирике? ( небесный—возвышенный. «Синее что—то слышалось
Есенину даже в слове «Россия»)
Выходит, что нарядная крестьянская изба не просто жилище, это нечто
святое. Дом—это воплощение любви.
• пронаблюдайте, какими звуками наполнено стихотворение?
(девичий смех, пляска на лугу—мажорные звуки. В стихотворении нет
людей, они незримо присутствуют в звуках народного гулянья. Поэт не один
—он часть народа).
• какие запахи передает поэт? С какими православными праздниками они
связаны? Что это за праздники? ( замечательная традиция—нести в храм
первый урожай яблок, первый сбор меда. Наши предки тонко чувствовали
свою связь с природой, не хозяевами, не покорителями, а детьми природы
ощущали они себя и «кротко», благодарили Творца за щедрость—может
быть поэтому Есенин назвал спас «кротким».)
Итак, все образы стихотворения, цветопись и даже древнерусское слово
«Русь» вместо «Россия» утверждает нерасторжимую связь времен, человека
и природы. Образ крестьянской избы в ранней лирике Есенина—это
олицетворение Родины, природы, родного очага, преемственности
поколений, исторических традиций народа.
Выводы:
- Изображение деревенской России.
- Идиллические картины.
- Наличие пейзажных зарисовок.
- Православные образы.
- Близость к фольклору.
- Метафоричность и образность языка.
На смену радужному и светлому этапу раннего творчества приходит
другой. (1918 – 1923 г).
Революция. Разгул общественной стихии повлёк за собой разгул, разброд
в жизни, в мыслях и чувствах Есенина. Изменяется тональность его стихов. В
некоторых исчезает чистота и восторженность, появляется грубая маска.
Есенин, с восторгом принявший революцию, надеясь, что наступит новая,
светлая жизнь, особенно для деревни, начинает разочаровываться. Печаль и
сомнения поселяются в его душе. Раскол в стране беспокоит молодого поэта.
Себя он всё чаще видит там, «в Руси уходящей».
Анализ стихотворения «Я последний поэт деревни».
"Я последний поэт деревни..." – это стихотворение-реквием,
стихотворение-прощание. Поэт чувствует, что вековая гармония природы,
природного космоса и человека уходит. Приближается чуждый древнему
"деревянному" миру "железный гость" и, наверное, новые певцы нового
времени. Они не будут больше воспевать дощатые мостики, зеленые березки
и все то, что дорого сердцу поэта в его родном краю, в храме природы.
Именно в этом природном храме, где можно совершать богослужение в
любой час, и заказывает панихиду по всему, что ему дорого, лирический
герой. Ключевые слова в этом стихотворении – "дощатый мост", "луны часы
деревянные". В уходящем мире все было от природы, от древа (а не от
железа): весь уклад жизни, вся уходящая крестьянская соприродная культура.
Но "скромен в песнях дощатый мост", не по нему пойдут в будущее
современные поэту люди. Они, как это ни горько сознавать автору
стихотворения, пойдут иной дорогой, иным "мостом".
Поэт знает, что в новом мире ему не жить и не петь. Для него наступает
последний час. Да и для "часов" тоже наступают последние сроки, они
именно "прохрипят" двенадцатый час, для них это мучительно тяжело.
"Луны часы" здесь также не случайны. Луна появляется ночью. Ночь
разделяет день уходящий и день наступаю- щий. И как только истекут
отмеренные сроки – наступит тьма для поэта. Ничего светлого, хорошего в
его жизни уже не будет.
Поэт стоит за прощальной обедней "кадящих листвой берез". Что
случилось с тонкой березкой, некогда заглядевшейся в пруд? То же, что и с
человеком. Береза – излюбленный образ народной поэзии и поэзии Есенина.
Березы теперь "кадят", то есть разбрасывают свою листву. Это происходит
осенью. А осень – это конец года, это символ осиротевшей, умирающей
природы.
Второе
четверостишие
открывается
глаголом
"догорит":
"Догорит
золотистым пламенем // Из телесного воска свеча..." "Догорит" находится в
начале строки и поэтому звучит особенно весомо, особенно безысходно.
Свеча догорит обязательно, а сама она из "телесного воска", то есть из судеб
миллионов людей, сломленных, отвергнутых новым миром. Среди этих
людей и сам поэт.
В третьем четверостишии говорится о причине гибели древнего
("деревянного") мира – о "железном госте", который выйдет "на тропу
голубого поля" России с ее необъятными просторами.
"Железный гость" несет тройной смысл. Это, очевидно, и трактор,
комбайн, любая другая техника. Это и противостоящий деревне город, где
производится эта техника. Это, конечно, и новый уклад жизни, новый мир, и
новый, механический, а не природный, человек. Но, по Есенину, на голубом
поле России он не хозяин и не работник, а всего лишь "гость", чуждый
природе, рожденный не природным миром. Его не могут поэтому принять
как родного.
И, конечно, у этого "железного гостя" "черная горсть", "не живые, чужие
ладони". При нем природа осиротеет. И только будет разгуливать буйный
разбойник, бродяга-ветер, "панихидный справляя пляс". Это кощунственная
пляска на дорогих автору могилах.
Не только поэт скорбит о прошлом. Природа тоже находится в таком же
смятении, ощущая одиночество, отчаяние. Выражение чувств человека через
природу – одна из самых характерных особенностей поэзии Есенина.
И как приговор звучат последние строки стихотворения: "Скоро, скоро
часы деревянные // Прохрипят мой двенадцатый час!"
- Что остаётся и что изменяется в образе Родины этого периода творчества
Есенина?
Выводы:
- Остаётся деревенская Россия, образы родной природы.
- Меняется настроение, тональность, цвета, звуки, исчезает идиллия.
1924 – 1925 г.
Разочарование ещё больше охватывает поэта. Он с болью и тревогой
переживает ломку привычного уклада жизни: «Ах, милый край, не тот ты
стал, не тот».
Пытаясь уйти от горькой действительности, Есенин уезжает за границу. А,
вернувшись, чувствует себя чужим: «Язык сограждан стал мне как чужой, В
своей стране я словно иностранец».
Как изображает Есенин Родину в этом периоде своего творчества?
Анализ стихотворения «Русь советская»
По жанру это небольшая поэма. Такое заключение можно сделать из того,
что в произведении можно выделить эпическую основу и лирическую канву,
а также систему образов, в центре которой представлен лирический герой, и
4 смысловые части. Сюжет произведения, его эпическая составляющая,
следующий: возвратившись в родную деревню, известный поэт понимает,
что он дома чужой.
В первой части (1 - 9 строфы) "гражданин села» чувствует себя
потерянным, ненужным, чужим на родине. Ураган революции разметал всех
его былых друзей, оставив его одного. Возвратившись в родное село, он
задается вопросом: Что родина? Ужели это сны?
Но "голос мысли» берет верх над сердцем, и лирический герой отвечает
себе, что для него, ненужного, неприкаянного, эта земля все равно остается
родиной, хотя он "никому здесь незнаком».
Вторая часть (10 - 14 строфы) воспринимается как констатация фактов
новой жизни. И рассказ красноармейца, и собрание у волости, и агитки
Демьяна Бедного - признаки наступившего времени, к которым, несомненно,
можно отнести и жителей села: красноармеец, комсомол, воскресные
крестьяне. Лирический герой видит это, деревня показана его глазами, но он
часть другого мира, поэтому не принимает участия в действии.
В третьей части (15 - 19 строфы) выражается авторское отношение к
революции через чувства и мысли лирического героя:
Приемлю все.
Как есть все принимаю.
Отдам всю душу октябрю и маю…
Поэт здесь показан истинным гражданином - цели родины он ставит выше
собственных чувств, проявляет смирение перед закономерным явлением -
приходом нового времени, сменой поколений: "Чем сослужил… - и тем уже
доволен…»
В четвертой части (19 - 21 строфы) подводится итог размышлений героя.
Последние восемь строчек стихотворения - квинтэссенция смысла всего
произведения. Поэт решает воспевать как старую, былую Русь, так и новую,
советскую Россию. Он не следует общественному мнению: написанию
злободневных стихотворений-агиток он предпочитает более высокую цель -
служение Родине, воспевая ее в поэзии, тем самым проявляет себя как
настоящий патриот.
Система образов "Руси советской» построена вокруг центрального -
образа лирического героя. Его переживание, чувства, мироощущение близки
к авторским. Единят их, однако, не только взгляды на жизнь, но и поэзия,
которая "жива одной большой любовью, любовью к родине». Лирический
герой предстает перед нами сильной личностью, способным противостоять
обстоятельствам, патриотом. Внутренний мир лирического героя - основа
лирической канвы произведения, которое очень эмоционально: вереницей
проходят
одиночество,
тоска,
сомнения,
возмущение,
самоирония,
спокойствие, гнев, смирение, воодушевление, пафос.
"Русь советская» написана ямбом, богата изобразительно-выразительными
средствами. "Неведомый предел», "жидкая позолота», "немая полутьма»,
"корявые, немытые речи» - это все яркие эпитеты, используемые автором в
стихотворении. Не менее образны метафоры: "бревенчатая птица», "уши
длинных веток», "пилигрим угрюмый» и др. Также С. А. Есенин обращается
и к оксюморону ("грустная радость»), и к олицетворению ("край мой болен»),
и к антитезе (одиночество лирического героя противопоставляется шумного,
веселого деревенского вечера). Эмоциональность и душевное напряжение
создается посредством риторических вопросов ("Что родина?», "Кого позвать
мне?»)
И риторических восклицаний ("И это я!», "Вот так страна!»). Отдельные
фразы в начале "Руси советской», передающие состояние героя, в третьей и
четвертой частях трансформируются во внутренний монолог, который
заканчивается пафосным, патриотическим восьмистишием, содержащим
основную мысль стихотворения. Таким образом, С. А. Есенин вводит в ткань
произведения размышления поэта не только для раскрытия образа героя, но и
для выражения через его мысли собственной, авторской позиции, принятии
изменений, произошедших в нашей стране после революции.
С. А. Есенин с "грустной радостью» встречает советскую Россию. С
радостью, потому что новый мир открывает перед человеком совершенно
иные возможности, ранее недоступные, неизведанные. С грустью, потому
что это означает прощание со старой жизнью, привычной, знакомой,
имеющей свои недостатки и преимущества, светлые стороны, которой
дороги автору. Но он не стремится ее удержать и смело делает шаг в
будущее.
Выводы:
- В центре внимания по - прежнему родная деревня – символ России.
- Стихотворение пронизано «грустной радостью».
- Появляются автобиографичность и исповедальность.
Итог урока:
Итак, на примере нескольких стихотворений мы смогли наблюдать, как
изменялся образ Родины на разных этапах жизни и творчества С.А. Есенина.
Что «ушло» и что «осталось»? (ответы учеников, их выводы).
Как мы видим, изменилось многое: изменилась Родина, сам поэт, его
восприятие жизни. Незыблемой осталась одна огромная любовь к Родине!
Есенинское небо над Россией
Раскинулось, как голубой шатёр.
А в поле василёк хрустально-синий
Ведёт с ромашкой звонкий разговор.
Звенит листвою изумрудной лето,
Звучат незримые колокола,
Берёзы- сёстры русского рассвета-
Сбежались у околицы села.
В них жажда жить до трепета , до дрожи.
Им повезло- он здесь бродил в тиши.
На их коре, на их шершавой коже-
Тепло его ладоней и души.
Он чувствовал в родном многоголосье
И многоцветье, близко и вдали,
Как во поле колышутся колосья
России всей и всей большой земли.
Он видел, как ложится синий вечер
Пушистой шалью на плечи села.
И в ельнике горели свечи,
И в городе земля его звала.
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная его любовь-Россия-
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин- то не просто имя,-
России стихотворная душа...
(слайд – шоу «Колокола России»)