Напоминание

Познавательное развитие "Пришла красавица Весна!" с использование ИКТ


Автор: Чеканова Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Аистенок""
Населённый пункт: Ставропольский край, Буденновский район, село Томузловское
Наименование материала: открытое занятие в группе раннего возраста
Тема: Познавательное развитие "Пришла красавица Весна!" с использование ИКТ
Дата публикации: 31.03.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное развитие. Тема: «Пришла красавица весна» (с использованием ИКТ,

вертуальное путешествие по лесной опушке)

группа раннего возраста

составил воспитатель: Евгения Александровна Чеканова

Цель занятия — помочь Лесной Фее разбудить лес, рассказав о весне, познакомив с

лесными жителями и показав, как всё оживает вокруг

Задачи

Познакомить детей с весенними признаками в живой и неживой природе прилетают

птицы, распускаются первые весенние цветы, на деревьях появляются листья

Формировать представления о лесных животных

Развивать речь, воображение, творческие и умственные способности детей.

Совершенствовать коммуникативные навыки.

Воспитывать бережное отношение к живой природе, желание аккуратно доводить

начатое дело до конца

Воспитывать желание помочь ближнему, чувство взаимовыручки. Способствовать

развитию самостоятельности.

В ходе занятия были использованы здоровьесберегающие технологии:

- Дыхательная гимнастика «Прогони тучку»;

- Дидактическая игра6 «Собери цветок»

- Подвижная игра «Зайчики».

Необходимые материалы и оборудование:

Ноутбук,

интерактивная

доска,

презентация

к

занятию,

музыкальное

сопровождение, интерактивная игра «Узнай животного», мольберт, фланелеграф,

плоскостное дерево, листочки (зеленые, желтые, красные), трафареты солнышка,

желтые прищепки.

Предварительная работа:

Беседа о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций по теме

«Весна», настольно-печатные игры «Дикие животные», «Кто, где живет?», чтение

стихотворений, рассказов, сказок, отгадывание загадок о временах года.

СЛАЙД 1 Ход НОД.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно здравствуй говорить

-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!

Дети здороваются.

А теперь ребята давайте поздороваемся друг с другом

Игра-приветствие

Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ- топ- топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.

Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк– щелк – щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

Здравствуйте, гости. Здравствуйте.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, присаживаемся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня я пришла в д/c, и увидела, что нам пришло письмо, но не

простое, а волшебное. Давайте его посмотрим.

Слайд 2. Лесная Фея

Здравствуйте, меня зовут Лесная Фея!

В лесу хожу я каждый день.

Все в лесу мне интересно,

Каждый куст и каждый пень.

Я люблю гулять в лесу, знаю лес и лес люблю.

Уж пришла весна, а лес не пробудился ото сна.

В гости ребята приходите, лес скорее разбудите.

Воспитатель: Поможем Фее разбудить лес?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: Давайте отправимся в весенний лес не за грибами, не цветами, а за

лесными чудесами!

Воспитатель: Готовы ? Но для того, чтобы туда попасть нужно выполнить все то, что я

произнесу в волшебных словах.

Мы в ладошки с вами хлопнем

Громко – громко ножкой топнем.

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В весеннем лесу очутитесь!

Наше путешествие начинается!

Вот мы с вами и в лесу.

СЛАЙД 3

Воспитатель: Что-то сегодня солнышка не видно? Где же спряталось солнышко?

Давайте его поищем.

Дети: За тучей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какая тучка цветом?

Дети: Синяя.

ВОСПИТАТЕЛЬ : А как мы прогоним тучу?

Дети: Подуем на неё.

(Дыхательное упражнение)

ВОСПИТАТЕЛЬ : Подуем на плечико, подуем на другое, подуем на животик, как

трубочка наш ротик, подуем на тучку, пусть тучка улетает. Вот и улетела наша тучка.

СЛАЙД 4

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какое солнышко стало теперь?

Дети: Весёлое, тёплое.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Каким цветом солнышко?

Дети: Желтым.

Слайд 5 (деревья без листьев потом появятся с листьями)

Воспитатель: Отправляемся дальше. Посмотрите, деревья пока тоже еще спят. Когда

деревья пробуждаются, на них сначала появляются почки, а потом зеленые листочки.

Ребята посмотрите какие у меня есть листочки? (красные, желтые, зеленые).

Подойдите и возьмите листочек такого цвета, какой появится весной на деревце.

Воспитатель: какие листочки вы взяли?

Дети: зеленые.

Воспитатель: хорошо, молодцы! А теперь давайте подойдем к деревцу и прикрепим

свои листочки

СЛАЙД 6

Воспитатель: Посмотрите, как зазеленело наше деревце. Как оно покрылось листвой.

Молодцы!

Прежде, чем отправиться дальше давайте с вами немного поиграем.

Физминутка «Дует ветер нам в лицо»

Слайд 7 тени зверей.

Воспитатель: смотрите, а это что то тень ?

Дети: животных.

Воспитатель: давайте остановимся и узнаем какие животные встречаются в лесу.

Слайд 8Игра «Узнай животного»

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11 ( ИГРА )

Воспитатель: молодцы всех животных угадали! А теперь давайте с вами поиграем,

превратимся в зайчиков.

П/и «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: молодцы.

Слайд 12 поляна

Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли какая красивая весенняя поляна. Давайте

с вами для ФЕИ в подарок украсим поляну цветами.

Вам нужно посадить цветок в того же цвета, что и лепестки у цветка.

Дидактическая игра «Посади цветок в клумбу». (Звучит спокойная мелодия)

Взрослый предлагает ребёнку посадить на лужок красивые цветочки. Объясняет,

что цветок надо приклеить к соответствующей цвету полянке. Ребёнок выполняет.

Действие игры можно сопровождать потешкой, например: «Мы в корзину соберём

яркие цветы, розы, лилии, тюльпаны — всё для нашей мамы!».

Слайд 13 ПОЛЯНА С ЦВЕТАМИ

СЛАЙД 14

ФЕЯ : Молодцы! Какие красивые цветочки! Теперь мой лес проснулся, зацвёл и

наполнился звуками весны. Спасибо вам ребята. Ну а нам пора прощаться, до

свидания!

Слайд 15

Дети прощаются с Феей. До свидания.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята Лесная Фея нам в подарок оставила волшебный горшочек.

Путешествие наше закончилось пришла пора возвращаться Д/С.

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем тихо ножки

И неслышно так идем

В садик снова попадем.

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше

занятие Где мы сегодня с вами побывали? Кого повстречали? Кому мы с вами

помогли?

Ребята давайте же посмотрим что нам подарила Фея, это ВОЛШЕБНЫЙ горшочек! НО

ЧТОБЫ В НЕМ ЗАЦВЕЛ ЦВЕТОК НАМ С ВАМИ НУЖНО ПРОИЗНЕСТИ ВОЛШЕБНЫЕ

СЛОВА

РАЗ ДВА ТРИ ТЫ ЦВЕТОЧЕК ЗАЦВЕТИ!

СМОТРИТЕ РЕБЯТА ВЕСНА ПРИШЛА И К НАМ В ДЕТСКИЙ САД!



В раздел образования