Напоминание

«Романтические рассказы М. Горького. «Старуха Изергиль (легенда о Данко). «Челкаш» (самостоятельно)».


Автор: Первухина Екатерина Алексеевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №97"
Населённый пункт: г.Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Романтические рассказы М. Горького. «Старуха Изергиль (легенда о Данко). «Челкаш» (самостоятельно)».
Дата публикации: 31.12.2022
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока литературы

Предмет: литература

Ф.И.О. учителя русского языка и литературы: Первухина Екатерина Алексеевна

Программа, по которой работает учитель: «Литература»

В. П. Полухина, В. Я. Коровина.

Тема урока: «Романтические рассказы М. Горького. «Старуха Изергиль (легенда о Данко). «Челкаш»

(самостоятельно)».

Цель урока: сформировать представление учеников о романтизме, романтическом герое и романтическом рассказе

«Старуха Изергиль».

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

Обучающие:

- совершенствовать умение обучающихся анализировать текст художественного произведения;

- совершенствовать умение выявлять из текста главную мысль;

- обобщить сведения о романтизме как направлении в литературе;

- сформировать представление о романтическом герое в произведении «Старуха Изергиль».

Воспитательные:

-

в

оспитывать уважение к одноклассникам во время устного ответа по предмету;

- формировать аккуратность в оформлении письменных работ, записи в рабочей тетради по предмету;

- формировать в учащихся такие качества как самоотверженность, благородство и сострадание на примере анализа

художественного произведения М. Горького «Старуха Изергиль»;

- совершенствовать стремление к системным знаниям по предмету и самоконтролю;

- способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика, воспитывать интерес к предмету.

Развивающие:

- развивать монологическую речь с помощью устных развернутых ответов по литературе, оценочных высказываний;

- совершенствовать воображение, образное и логическое мышление в процессе анализа фрагментов художественного

произведения;

- совершенствовать зрительное и слуховое внимание учеников во время оценки результатов ответов учащихся.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, слайд – презентация, компьютер, раздаточный материал, учебник

(Литература. В. П. Полухина, В. Я. Коровина. 7 класс. : учебник под редакцией В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева. - М. :

Просвещение, 2010. -335 с.).

Список литературы: Литература. В. П. Полухина, В. Я. Коровина. 7 класс. : учебник под редакцией В. Я. Коровиной,

В. П. Журавлева. - М. : Просвещение, 2010. -335 с.

Уроки литературы в 7 классе. Поурочные разработки : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н. В. Беляева. —

2-е изд. — М. : Просвещение, 2017. — 240 с.

План и хронометраж урока по литературе

Этапы урока

Хронометраж

1. Организационный этап

1-2 мин.

2. Опорное повторение

10 мин.

3. Изучение нового материала

15-20 мин.

4. Объяснение домашнего задания

2 мин.

5. Закрепление изученного материала

5-8 мин.

6. Подведение итогов, обобщение

2 мин.

Ход урока литературы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1. Организационный

этап.

1. Метод: репродуктивный

Прием: вводное слово.

Добрый день, ребята! Сегодня мы

с вами продолжаем изучать

творчество Максима Горького.

Нашей центральной темой для

разговора станет сегодня рассказ

«Старуха Изергиль».

2. Опорное повторение

2. Метод: репродуктивный

Приём: письменный контроль.

На прошлом уроке мы с вами

изучали автобиографическую

повесть «Детство» М. Горького.

Сегодня мы с вами напишем тест,

отметки за который пойдут в

журнал. Обратите внимание на

тесты, которые лежат у вас на

столах. Все ли задания вам

понятны? Хорошо! Тогда

приступаем к выполнению теста.

На работу вам даётся 10 минут.

Ключ к тесту:

1 – б, 2 – а

3 – а, 4 – бабушка;

5 – дед; 6 – цыганок;

7 – за мастера Григория, кот. дед

прогнал на улицу.

8 – цыганок; 9 – над мастером

Григорием; 10 – начинается с

приезда мальчика с бабушкой и

матерью в дом к деду, а

заканчивается – «уходом» в люди.

Раздаточный материал с

тестом:

1) Акулина Ивановна

приходилась главному

герою:

А) Мамой

Б) Бабушкой

В) Тётей

2) Как зовут мать

главного героя?

А) Варвара

Б) Акулина

В) Евгенья

Г) Анисья

3) Кто из героев является

подкидышем в семье

Кашириных?

А) Иван Цыганок

Б) Хорошее Дело

В) Дядя Петр

Г) Алексей

4) Кто из героев повести

«Детство» нюхал табак из

черной табакерки?

5) Кто и по какому

поводу кричал: «По миру

пущу!..»?

6) Кто в доме деда, по

выражению Алеши,

занимал особое место и

почему?

7) За кого, как считала

бабушка, накажет

Господь Кашириных?

8) Кто из героев любит

воровать товары на

базаре?

9) Над кем особенно

любят подшучивать

дядья Яков и Михайло?

10) Как начинается и как

заканчивается повесть

Горького «Детство»?

3. Изучение нового

материала.

3. Метод: репродуктивный

Приём: беседа.

Сдаем тесты на первые парты.

Итак, сегодня мы с вами начинаем

изучение рассказа Максима

Горького «Старуха Изергиль».

Дома вы самостоятельно читали

легенду о Данко. Обратите

внимание на название нашей темы

– романтические рассказы.

Романтизм. Что это за направление

в литературе и чем оно

характеризуется?

Ответ по предмету:

Романтизм - особый тип

творчества, характерным

признакам которого является

отображение и воспроизведение

жизни вне реально-конкретных

связей человека с окружающей

действительностью, изображение

исключительной личности, часто

одинокой и неудовлетворенной

настоящим, устремленной к

далекому идеалу и потому

находящемся в резком конфликте с

обществом, с людьми.

Слайд с определением:

Романтизм – это

художественное

направление в культуре,

характеризующееся

изображением сильных

страстей, идеального мира

и борьбы личности с

обществом.

4. Метод: репродуктивный

Приём: инструктирующее слово.

Запишите определение

романтизма к себе в тетрадь. Как

вы думаете, кто такой

романтический герой?

Образец ответа:

Романтический герой – часто

одинокая личность, которая

стремится к идеалу, но находится в

конфликте с обществом.

5. Метод: исследовательский

Приём: работа с текстом.

Романтизмом окутано всё

произведение. Романтические

герои предстают в романтическом

пейзаже.

Ответ по предмету:

1) С. 86

Ночь – это таинственное время

суток.

2) Художественные образы в

рассказе – море, тучи, солнце,

Давайте подумаем:

1) В какое время суток происходят

события в рассказе? Почему?

Найдите эпизод, в котором

описывается время суток.

2) Какие природные образы вы бы

могли выделить?

3) А какие художественные

методы использовал Максим

Горький при изображении

природы?

луна, ветер.

3) Максим Горький использовал

при создании образов природы

олицетворение, эпитеты и

метафоры.

6. Метод: исследовательский

Приём: постановка проблемного

вопроса.

Хорошо! Посмотрите внимательно

на слайд. Запомните эти слова.

Что изменилось при

перелистывании слайда?

Образец ответа:

На слайде пропало слово легенда.

Слова на слайде:

Рассказ

Автобиография

Псевдоним

Повесть

Метафора

Олицетворение

Легенда

7. Метод: исследовательский

Приём: постановка проблемного

вопроса

Метод: репродуктивный

Приём: инструктирующее слово.

Правильно! А кто скажет, что

принято называть легендой в

литературе?

Хорошо! Запишите определение со

Образец ответа:

Легенда – это произведение,

созданное народной фантазией, где

сочетаются реальное

(историческое событие или лицо) и

фантастическое.

Образец записи:

Легенда – это рассказ

поучительного содержания о

Слайд с определением

легенды:

Легенда – это рассказ

поучительного содержания

о выдающемся событии

или поступке человека,

повествование о

необыкновенном, чудесном

происшествии, которое

воспринимается как

слайда к себе в тетрадь.

выдающемся событии или

поступке человека, повествование

о необыкновенном, чудесном

происшествии, которое

воспринимается как достоверное.

достоверное.

8. Метод: исследовательский

Приём: постановка проблемного

вопроса.

Итак, мы с вами сделали вывод,

что легенда – это поучительный

рассказ. В каждом поучительном

рассказе должна быть тема. Как вы

думаете, какова главная тема

произведения «Старуха

Изергиль»? Как вы это поняли?

Аргументируйте свой ответ.

Ответ по предмету:

Это тема подвига, смелости,

трусости, героизма.

Это понятно на примере

самопожертвования Данко своей

жизнью ради людей.

9. Метод: исследовательский

Приём: работа с текстом.

Обратимся с вами к началу текста.

1) Как Максим Горький

характеризует племя? Кто эти

люди?

2) Как эти смелые люди оказались

в лесу? Из-за чего?

3) Сопоставьте характеристику

племени и места, куда их изгнали.

Отличаются ли они? Чем?

4) Пыталось ли что-то сделать

племя? К чему это привело?

Найдем пример из текста.

Образец ответа:

С. 85

1) «Жили на земле…»

2) «И вот пришла однажды…»

3) Они противопоставляются.

Люди были смелыми, сильными,

веселыми, а лес тёмный,

непроходимый и густой.

4) Племя ничего не пыталось

сделать, лишь думало.

«Это были всё-таки сильные

люди…»

5) «Данко – один из тех смелых

людей…»

5) Бездействие племени породило

лишь страх. Но явился Данко и

спас всех. Найдите описание

Данко на страницах легенды.

6) Данко хотел всех спасти и

вывести из леса. Но почему тогда

племя начало сперва роптать, а

потом и вовсе обрушилось на него

с гневом?

7) А какое чувство испытывает

Данко, когда смотрит на толпу

негодующих людей?

«Посмотрели на него и увидали…»

«И вот стали роптать на Данко…»

6) Данко стал вызывать у людей

раздражение, т.к. «стыдно было

сознаться в бессилии». Его стали

упрекать.

«А из тьмы ветвей смотрело…»

7) «А лес все гудел и гудел…»

Сперва он испытал негодование,

но оно подавилось в нем желанием

спасти людей.

10. Метод: творческое чтение

Приём: выразительное чтение.

Метод: репродуктивный

Приём: беседа.

- Что сделаю я для людей?! —

сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе

грудь и вырвал из нее своё сердце и

высоко поднял его над головой.

Оно пылало так ярко, как солнце,

и ярче солнца, и весь лес замолчал,

освещенный этим факелом

великой любви к людям, а тьма

разлетелась от света его и там,

глубоко в лесу, дрожащая, пала в

гнилой зев болота. Люди же,

изумлённые, стали как камни.

Образец ответа:

1) Данко вырвал сердце для того,

чтобы показать, что он

действительно любит людей.

2) С. 89

«Люди же, радостные и полные…»

3) Нет, потому что целое племя

было спасено благодаря Данко. Но

люди сами оказались

неблагодарными. Они даже не

заметили из-за своей радости этого

горя (смерти человека).

4) Данко можно назвать героем,

ведь он принес свою жертву во

благо народа. Именно так и

поступают романтические герои.

Они часто одинокие и идут против

общества или природы. В данном

1) Для чего Данко вырвал из груди

сердце?

2) Как люди отнеслись к смерти

Данко? Найдите этот фрагмент

в тексте.

3) Напрасна ли смерть Данко?

4) Можно ли назвать Данко

героем?

5)Какова идея легенды?

случае, Данко идет против

природы. чтобы спасти целое

племя и вывести его на свет.

5) Данко не думал о славе,он

жертвовал жизнью ради спасения

ближних,а не ради славы или

оценки подвига.Главная мысль

легенды-подвиг бессмертен ,но

зачастую незаметен и

безымянен ,и лишь единицы

способны оценить принесённую

жертву-жизнь человека.Оценит

лишь тот,кто способен на

подобное.Подвиг Данко не

напрасен,им двигала любовь к

людям и его "горящее сердце"живо

до сих пор. Сердце Данко-это

символ доброты,бескорыстия и

неравнодушия человечества и в

жизни есть всегда место подвигу.

4. Объяснение

домашнего задания.

11. Метод: репродуктивный

Приём: инструктирующее слово.

Хорошо! Сейчас мы с вами

запишем домашнее задание. Дома

вам необходимо самостоятельно

написать сочинение по повести

«Детство» Максима Горького. На

основе сопоставления темных и

светлых сторон жизни, вы

раскроете темы, которые

изображены у нас на доске.

Темы для сочинений:

1) «Алеша в доме деда»

2) «Что нравилось Алеше в

окружающих его людях?»

Запишите темы, которые записаны

на доске. Ваша задача – выбрать

любую из предложенных тем,

раскрыть её и написать сочинение.

Работа должна обязательно

включать в себя вступление,

основную часть и вывод

(заключение). Обязательным

условием является приведение

цитат. Сочинение должно быть не

менее, чем на 150-200 слов. Не

забывайте приводить аргументы из

текста, опираясь на светлые и

тёмные стороны из произведения,

которые мы с вами разбирали.

Кроме того, дома вам необходимо

будет начать читать произведение

Леонида Андреева «Кусака».

Кто хотел бы подготовить

небольшое сообщение о

биографии писателя?

(индивидуальное задание)

5. Закрепление

изученного материала.

12. Метод: исследовательский

Приём: постановка проблемного

вопроса.

Итак, ребята, как вы понимаете

использованные М. Горьким

нравственно-психологические

понятия благородство, пощада,

гордость, долг. Что вы понимаете

Образец ответа:

Благородство –

самоотверженность, великодушие

и честность.

Пощада – это жалость,

милосердие, проявление жалости

по отношению к кому-либо.

Гордость – самоуважение,

под этими понятиями? Есть ли

отличия между ними?

осознание собственной гордости.

Долг – это осознание отношение

личности к обществу,

жертвенность по отношению к

обществу, во благо общества.

13. Метод: репродуктивный

Приём: беседа.

Хорошо! А как вы думаете, каким

понятием руководствовался

Данко?

Образец ответа:

Данко был самоотверженным,

честным. Он пожертвовал собой во

благо целого народа, племени.

Главный герой выполнил свой

долг.

14. Метод: исследовательский

Приём: постановка проблемного

вопроса.

Хорошо! Подумайте, а как вы бы

поступили на месте Данко?

Смогли бы вы совершить такой же

поступок во благо людей?

Образец ответа:

Да, если бы знал(а), что это будет

как-то значимо и важно для

общества.

Нет, потому что такая жертва для

общества была не нужна.

6. Подведение итогов,

обобщение.

15. Метод: репродуктивный

Приём: обобщающее слово.

Хорошо. Итак, сегодня мы с вами

изучили еще одно произведение

Максима Горького «Старуха

Изергиль», где вспомнили о таком

направлении в литературе как

романтизм, вспомнили о

романтическом герое. Сегодня мы

узнали о том, что такое

жертвенность и долг на примере

поступка Данко.

Спасибо за работу, урок окончен!



В раздел образования