Автор: Иванова Софья Владимировна Должность: учитель физики Учебное заведение: МКОУ Троицкая СОШ Населённый пункт: Свердловская область, Богдановичский район, с. Троицкое, улица Ленина 175-1 Наименование материала: Конспект урока Тема: Инерция Раздел: среднее образование
по теме «Инерция»
Учитель: Иванова С.В.
Тип урока: освоение новой темы
Цели:
сформировать понятие инерции;
формировать умение находить в окружающем мире примеры проявления
инерции и объяснять их;
формирование умений применять приёмы сравнения, обобщения,
выделения главного;
развитие логического мышления;
воспитание познавательного интереса.
Оборудование:
- штатив, тележка, песок, лопаточка для выравнивания песка, тележка.
Учебник: А.В. Пёрышкин. Физика 7.М.: Дрофа.2015
Ход урока:
1.
Вступление.
Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к птицам,
притрагивайтесь к родникам- ничто не повторится. За мигом миг, за часом час
впадайте в изумление. Все будет так и все – не так, через одно мгновение. В
дорогу мы возьмем багаж: Учебник, ручку, карандаш, тетрадь и знаний саквояж.
Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то
можно заметить, что в нем происходят разнообразные изменения или, как
говорят в физике, физические явления. С физическими явлениями мы
познакомились на предыдущих уроках. Давайте вспомним, о каком явлении идет
речь? (механическое движение)
2.Проверка ранее усвоенных знаний
(Механическое движение)
- что такое механическое движение?
- какие физические величины характеризуют механическое движение?
- какое движение называют равномерным и прямолинейным?
На доске изображение автобуса с пассажирами. Представьте, что перед
автобусом появилось препятствие. Что произойдет с автобусом и
пассажирами? (Автобус резко затормозит)
Вывод:
- автобус изменил свою скорость в результате действия препятствия.
В повседневной жизни часто применяем слово инерция.
3. Изучение нового материала
Выясним, при каком условии тела движутся?
Опыт 1: посмотрим на тележку, стоящую на столе. Она находится в
состоянии покоя. Действую на тележку рукой. Что происходит? Перестаю
действовать. Что вы наблюдаете? Так при каком же условии движется тело, т.
е. меняет свою скорость? ( Ребята делают вывод)
Сравнивают свой вывод с выводом и учебника (стр.40), делают запись в
тетради.
Точно также рассуждал выдающийся философ Древней Греции
Аристотель. Жил он в ΙVв. до н.э. Он говорил так: «Всё, что находится в
движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет
движения».
Идея древнего философа господствовала в науке около2000 лет. В XVII
веке гениальный итальянский учёный Галилео Галилей, используя опыт как
средство получения знаний, пришёл к иному суждению. Галилей наблюдал за
движением тележки по наклонной плоскости. Давайте и мы с вами проделаем
этот опыт.
Опыт 2: доска, тележка, песок
Тележка скатывается по доске. На пути тележки – песок.
1. Горка песка. Скорость тележки уменьшается очень быстро. Его движение
неравномерное.
2.Песок разровняли. Скорость тележки изменилась. Движение стало ближе к
равномерному.
3.Песок убрали. Скорость практически не меняется, а движение почти
равномерное.
А что можно сказать о скорости тела, если на него не будут действовать
другие тела? (Она будет постоянной)
Вывод: тело, на которое не действуют другие тела, находится в покое
или движется с постоянной скоростью.
Именно так сформулировал свой закон, закон инерции, Галилео
Галилей.(читаем определение инерции в учебнике)
4. Решение творческих и качественных задач
1. На картине изображение человека в автомобиле, пристёгнутого
ремнями безопасности/. Обсуждение назначения ремней безопасности.
Предлагаю изобразить поведение пассажиров во время поездки в автомобиле.
Что будет происходить, если автомобиль:
- резко трогается с места;
-поворачивает направо;
- поворачивает налево;
- резко тормозит?
Когда проявляется инерция?
Вывод: инерция проявляется, если меняется значение скорости тела и её
направление.
2.Рисунок в учебнике –Насадка молотка на рукоятку. ( Объяснить
действия при насадке)
3. Инерция приносит не только пользу, но и вред . Сейчас вы
заполните таблицу, которая на доске. Примеры с полезным проявлением
инерции вставляете под словом «Польза», а примеры, вредного проявления
инерции под словом «Вред».
При заполнении таблицы, пояснить каждый пример. Примеры: колка
дров, резкое поднятие груза подъёмным краном, насаживание лопаты на
черенок, встряхивание мокрой одежды или термометра, спотыкание, резкое
торможение транспорта.
(Поднимать резко груз подъёмным краном запрещается из-за инерции
покоящегося груза. Капли дождя слетают в силу инерции движения капель.
При спотыкании ноги резко останавливаются, а тело продолжает двигаться
по инерции в прежнем направлении.)
Польза
Вред
4.Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль,
нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?
5.Почему при торможении автомобиля обязательно включается задний
красный свет?
6.Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через
препятствие, споткнётся?
5. Проверка знаний
Ребята выполняют тест:
Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу
на каждый вопрос.
1. Что такое инерция?
Г. Свойство тел сохранять скорость.
У. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него
других тел.
В. Изменение скорости тела под действием других тел.
2. Что произойдет с бруском, если резко его дёрнуть вперёд за нить?
С. Упадёт назад.
Д. Упадёт вперед.
Е. Останется неподвижным.
3.В каком случае наблюдается проявление инерции?
А. Камень падает на дно ущелья.
П. Пыль выбивают из ковра.
Н. Мяч отскочил от стенки после удара.
4.Какое изменение произошло в движении автобуса, если пассажиры
отклонились
влево?
И. Автобус остановился.
Е. Автобус повернул направо.
Ч. Автобус повернул налево.
5 . Для чего делают разбег при прыжках в длину?
К. Чтобы выше подпрыгнуть.
Л. Чтобы увеличить длину траектории движения тела.
Х. Чтобы набрать скорость для толчка.
Таблица ответов
Вопросы
1
2
3
4
5
Ответы
Учитель. Проверим ответы. Кто получил в таблице кодовое слово
«успех»?
Вы достигли успеха в усвоении явления инерция.
Формула успеха - Удивляться! Действовать! Думать!
6.Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Прочитайте § 17. Составить таблицу: инерция в быту, технике, спорте,
природе. Спасибо вам за урок! Желаю успехов!