Напоминание

Конспект урока математики "Прибавление суммы к сумме"


Автор: Зиновьева Наталья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №13"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект урока математики "Прибавление суммы к сумме"
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока по математике в 1 классе.

УМК «Перспективная начальная школа»
Дата: 18. 04. 2016 Тема: Прибавление суммы к сумме Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
познакомить учащихся с правилом прибавления суммы к сумме.
Задачи урока:
- создать условия для ознакомления со способами прибавления суммы к сумме; - учить применять правило прибавления суммы к сумме - развивать математическую речь в процессе выполнения заданий; - формировать УУД: развитие умений находить способы рационального решения зада- ний.
Планируемые результаты (УУД):

Регулятивные:
осознавать необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные:
проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ); строить объяснение в устной форме по предложенному плану; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).
Коммуникативные:
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы); договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные:
устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом (между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется); ученик должен задавать себе вопрос «Какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.

Ход урока:

1. Организационный этап.
Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе должны лежать: учебник, тетрадь в клетку, печатная тетрадь, раздаточный материал и пенал с письменными принадлеж- ностями.
2. Актуализация знаний.
Ребята, откройте, пожалуйста, тетрадь в клетку. Запишите: 18 апреля Классная работа Перед вами на доске математические выражения. Как одним словом мы можем назвать данные математические выражения? (Суммы) Запишите, пожалуйста, их к себе в тетрадь (в два столбика) и найдите значение каждой суммы. Ребят, вы получили семь значений. Выстроите их в порядке возрастания (в строчку). (На доске карточки с ответами) Вот такие ответы вы должны были получить. Оля Курылева, расставь в порядке возрастания. Встаньте те, у кого получилось также. Если мы все сделали правильно, у нас получится слово. Давайте посмотрим. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Что узнаем? (Будем знакомиться с но- вым правилом) А мы с вами уже знаем какие-то правила в математике?
3. Постановка проблемы.
А сейчас давайте узнаем, какое сегодня мы будем изучать правило. Это и будет темой урока. Откройте содержание нашего учебника (96 стр.). Найдите тему предыдущего урока. (Сложение числа 5 с однозначными числами) Посмотрите, а какая тема сегодня нас ждет? (Прибавление суммы к сумме?) Какую страницу учебника мы откроем? (56 стр.)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Посмотрите на доску. Что мы видим (одним словом)? (Фрукты) На какие две группы мы можем разбить данные фрукты? (По цвету – желтые, зеленые; по фруктам - ябло- ки, груши) Можем мы по-разному складывать? (Да) Ребят, у нас прибавление суммы к сумме. Мы сказали, что можно разбить на яблоки и груши, а можно на желтые и зеленые. Давайте составим две суммы, исходя из того, что
у нас одна группа желтые фрукты, а другая – зеленые. Какая будет первая сумма, объединяющая только желтые фрукты? 7+6 Возьмем ее в скобки (7+6) А с помощью какой суммы мы найдем количество зеленых фруктов? (3+4) Какой знак мне нужно поставить между суммами, чтобы найти общее количество фруктов? (Плюс) А теперь давайте составим две суммы, исходя из того, что у нас есть одна группа - яблоки, а другая – груши. Какая будет первая сумма, объединяющая только яблоки? (7+3) А с помощью какой суммы мы найдем количество груш? (4+6) А теперь, чтобы найти общее количество фруктов, поставим между суммами знак плюс. У нас получи- лись две записи. Ребята, а мы можем приравнять эти записи? (Да. Одинаковые числа - только поменялись местами) Давайте запишем, приравняв эти две записи. (7+6) + (3+4) = (7+3) + (6+4) Посмотрите в учебник, а у Маши и Миши получилась такая же запись? Оказывается, мы правильно рассуждали. Отсюда вытекает правило. Чтобы его сформулировать - воспользуемся цветными ка- рандашами. Подчеркните красным карандашом в записи слева в суммах первые слага- емые. А синим карандашом подчеркните в суммах в записи слева вторые слагаемые. (Дублирую на доске). А теперь посмотрите – мы подчеркнули первые слагаемые 7 и 3. Подчеркните их крас- ным карандашом в записи справа. Вторые слагаемые – 6 и 4. Подчеркните их синим карандашом в записи справа. Что же мы сделали со слагаемыми? Чтобы к сумме прибавить сумму мы можем снача- ла сложить первые слагаемые, а потом к ним прибавить вторые слагаемые. У нас это правило записано в учебнике. Давайте попробуем его прочитать и посмот- реть, а получилось ли у нас такое правило. Артем Кузин, прочитай правило. (Чтение с паузами, показ на доске) А теперь прочита- ем все вместе, хором. Задание 2. Ребята, а теперь давайте попробуем применить это правило. Запишите к себе в тетрадь сумму, расположенную слева. Подчеркните красным карандашом пер- вые слагаемые. Синим карандашом – вторые слагаемые. А теперь выберете к ней сум- му из правого столбика. И запишите ее, приравняв к данной.
5. Физкультминутка.

Устали? Давайте немного отдохнем. Встаньте у своих парт.
6. Вторичное усвоение новых знаний.
Ребята, чтобы отработать правило, нужно еще и еще выполнять подобные задания. Да - вайте попробуем поработать в паре. Перед вами на столе карточки прямоугольной и овальной формы, на которых записаны суммы. Подберите к каждой сумме, располо- женной на прямоугольной карточке, сумму, расположенную на овальной карточке. Ребята, откройте печатную тетрадь на стр. 76 (задание 1). Посмотрите, а ведь мы с вами сделали задание из тетради. Воспользуйтесь карточками. Выполните задание письменно. Ребята, посмотрите на задание 5 на стр. 57. Маша Кайгородова, прочитай задание. Инсценировка задачи: Вова Куимов будет Мишей, а Маша Гавриленко будет Машей. Сколько карандашей (и какого цвета) было у Миши? (2к и 4с) А у Маши? (1к и 3с) Так сколько всего красных и синих карандашей у них было? Как будем решать задачу? Как мы можем найти общее количество карандашей? (Составляем суммы на доске, вы- бираем из учебника)
7. Рефлексия.
Ребят, давайте подведем итог нашего урока. Какая была тема урока? Что нового вы сегодня узнали? (Правило прибавления суммы к сумме) Кто сможет самостоятельно сформулировать это правило? У каждого из вас на парте лежит лист, на котором изображена «лесенка успеха». Самая верхняя ступенька обозначает, что на уроке вы материал усвоили. При выполнении подобных заданий никаких трудностей не возникнет. Средняя ступенька говорит о том, что у вас были проблемы, трудности. И нижняя ступенька рассказывает о том, что у вас ничего не получилось, вы ничего на уроке не поняли. Поставьте, пожалуйста, крас- ным карандашом галочку на ту ступеньку лесенки, на которой, как вы сами считаете, вы находитесь.


В раздел образования