"Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями"
Автор: Майкова Галина Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "КСОШ№ 2" Населённый пункт: Ленинградская область, г.Кириши Наименование материала: методическая разработка Тема: "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями" Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Тема урока: «
Письменное деление
на числа, оканчивающиеся нулями»
Класс: 4
Учитель: Майкова Галина Ивановна .
Форма урока :
«Урок – беседа »
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока : комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации
опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии),
информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации, « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к
познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность
понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД:
развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение
самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных
задач;
использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном
процессе.
1
Познавательные УУД:
добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной
информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), парная и групповая ( помощь однокласснику),
индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) ,
метод самоорганизации
познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению и изучению нового материала; формирование активной
личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1.
Познакомиться и отработать
письменные приёмы делении на числа, оканчивающиеся нулями
2.Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении задач.
3. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация, памятка для друзей математики, таблицы и схемы для решения
задач , таблички с примерами, «смайлики» для самооценки, учебник « Математика 4» (2 часть)
2
Структура урока
Этапы
деятельности на
уроке в
соответствии с
типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание работы,
приемы и способы реализации содержания,
формы организации
Деятельность обучающихся:
самостоятельная работа
учащихся
Какие УУД формируются на
каждом этапе
Цель:
включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом
уровне.
Включение в деловой ритм. Сегодня на
уроке как и на всех уроках, нам с вами
предстоит думать, решать, отвечать, изучать
новую тему. Надо быть внимательными,
активными. На уроке вы будете сами
оценивать себя. За каждый вид работы
ставить оценку. А в конце урока выставите
общую оценку. На столах лежат оценочные
листы.
1.
Организационный
этап.
Рефлексия
Психологическая
установка на урок
снять
психологическое
напряжение
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
Слайд 1.
- Здравствуйте, гости нашего урока математики!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
ИСПОЛЬЗОВАТЬ видиофильм -1,5 мин
Слайд 2. Девиз урока .
Я пришёл сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает,
В жизни что- то достигает!
Какие темы на уроках математики мы
изучаем? (решение задач, примеры на
порядок действий).
Лесенка знаний. Попробуйте оценить себя,
свои знания, подумайте, на какой ступеньке
Включаются в деловой ритм
урока.
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
3
вы находитесь в данной ситуации
2. Актуализация
опорных знаний
3. Повторение
изученного
материала
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
Мотивация
к учебной
деятельности
2. Устный счет.
8, 42, 95, 8, 9, 7, 32
Личностные:
Формируемые способы
деятельности: -проявление
эмоционального отношения в
учебно-познавательной
деятельности,
развитие интереса к различным
видам деятельности
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
принятие решения и его
4
4.
Физкультминутка
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Психологическая
разгрузка
Ум хорошо, а два – лучше!
Гимнастика для глаз
реализация
Предметные :
использование системы
научных и теоретических
знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-
познавательную деятельность
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы
научных и теоретических
знаний на практике
5
Выявление
пробелов в
знаниях и
способах
деятельности
обучающихся.
1.
Постановка учебной проблемы
Проблемная ситуация с затруднением
Ведется подводящий диалог
(Активизирует
у
учащихся
мыслительные
операции, внимание, память)
- У нас сегодня урок необычный. Мы отправляемся
в путешествие к новым знаниям ! А к каким, вы
узнаете, если сумеете открыть эту дверь. (СЛАЙД
2)
(На экране появляются ворота. Ниже
расположены ключи с номерами
325, 450, 612, 714).
- Вы готовы? Давайте подберём подходящий ключ.
А
какой
ключ
подойдет
мы
узнаем,
решив
примеры.
(Дети называют ответы и выбирают нужный
ключ).
360 : 60 = (6)
100 : 100 = (1)
200 : 100 = (2)
- Шифр замка – 612. Открываем ворота.
Слайд 3.
2.
Поиск решения проблемы (2 ученика на
доске)
-
Мы ещё не изучали с вами такой случай
деления. Вы мне предложили свои версии (на
доске).
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-
познавательную деятельность
6
5. Закрепление
изученного
материала
Определение
границ
собственного
знания или
«незнания»
Обеспечение
закрепления в
памяти детей
-Кто согласен с первым решением? Почему? И
т.д.
- Кто согласен со вторым решением?
-
Проверим, правильно ли
вы решили по
учебнику. Стр.29 №2
(дети рассматривают случай деления и читают
алгоритм)
-
Чтобы
правильно
найти
значение
данного
выражения, надо вспомним алгоритм деления
в столбик
Задание в группах:
-Я приготовила для каждой группы алгоритм,
но все действия алгоритма перемешала. Ваша
задача – расположить действия алгоритма в
нужном порядке и прочитать.
(разрезать на карточки)
1. Нахожу первое неполное делимое
2. Узнаю количество цифр в частном
3. Делю первое неполное делимое
4. Записываю первое неполное частное
5. Нахожу остаток
6. Проверяю: остаток должен быть меньше
делителя
7. Сносим следующую цифру
8. Называю второе неполное делимое
9. Делю второе неполное делимое
10. Записываю второе неполное частное
11. Нахожу остаток, проверяю и т.д.
3.
Первичное применение знаний
Предметные :
использование системы
научных и теоретических
знаний на практике
7
Физкультминутка
знаний и способов
действий, которые
им необходимы
для
самостоятельной
работы
Психологическая
разгрузка
- Мы продолжаем закреплять наши знания и
умения.
Что
мы
обычно
делаем
на
уроке
математики?
*
Решаем
задачи,
умножаем
и
делим
многозначные
числа,
решаем
сложные
уравнения,
выполняем
математиче ские
действия с именованными числами.
* Учимся работать дружно, помогаем друг
другу справится с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному успеху.
Слайд 4.
Слайд 5.
Познакомиться ......
Узнать .......
Научиться......
Самостоятельная работа и
самооценка.
Обучающиеся самостоятельно
проверяют результаты за
отдельным столом у доски,
где лежит лист с решенным
заданиями, проверяют
8
2. Работа в тетради. Самостоятельная
работа.
Разбираем в парах, дети аргументируют
свой выбор.
Оцениваем результат. (на доске)
на «+» - « - »,
подходят к столу учителя с
дневником
за отметкой.
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
Личностные:
формирование самооценки и
взаимооценки
определение границ
собственного знания или
«незнания»
9
6. Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
результатов своей
деятельности
Решают самостоятельно, кто решил,
записывает на доске свой результат,
остальные ученики свои ответы проверяют
на «+» - « - »
в тетради
Решают самостоятельно
Решают самостоятельно, свои ответы
проверяют
на «+» - « - » с учителем
- Оцените свою деятельность на уроке,
используя смайлики .
Обучающиеся ставят «+»
в
тот
столбик,
как
с ебя
оценили
Личностные:
формирование самооценки и
взаимооценки,
осознание обучающимися своей
учебной деятельности..
10