Напоминание

"В гостях у сказки"


Автор: Попченко Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы гимназия №1558 имени Росалии де Кастро СП№3
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по развитию речи в средней группе:

"В гостях у сказки"

Программное содержание:
1. Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении); 2. Развивать умение давать содержательный ответ на вопросы; 3. Развивать связную речь дошкольников; 4. Формировать звуковую выразительность речи; 5. Развивать дикцию и фонематическое восприятие; 6. Обогащать словарь детей; 7. Вызвать желание читать книги, пользоваться библиотекой; 8. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Материалы:
Детские книги разных жанров; Мультимедийное оборудование.
Ход занятия:

Воспитатель:
Что такое, подскажите, Там игрушки не сидят. Книги выстроились в ряд, Ждут читающих ребят...
Дети:
Книжная полка, книжный шкаф, библиотека...
Воспитатель:
Правильно, библиотека.
Слайд 1: Изображение библиотеки.

Воспитатель:
У нас в группе тоже есть библиотека. В ней находятся разные книги. С какими вы знакомы? Дети вспоминают, какие книги есть в их библиотеке.
Воспитатель:
Книг в нашей библиотеке очень много, разных по оформлению и содержанию, разных жанров. Догадайтесь, к какому жанру относятся следующие отрывки (воспитатель берет одну из книг и
зачитывает отрывок, дети определяют жанр) Основные жанры литературы - это группы произведений, идентичных формально и по стилю изложения. 1.Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром Как бы резвятся и играя, Грохочет в небе голубом (стихотворение).
Воспитатель:
Что я вам прочитала?
Дети:
(стихотворение или другой ответ)
Воспитатель:
Как вы это определили? Мне кажется, что это просто рассказ (в стихотворении окончания слов звучат одинаково в строках). Когда в конце строчки слова звучат одинаково - это называется рифма: 2. Мама недавно подарила Виталику аквариум с рыбкой. Очень хорошая была рыбка. Красивая. Виталик был рад, что у него есть карасик. (рассказ).
Воспитатель:
Объясни своим друзьям, почему ты так решил? Рассказ - это история, рассказанная писателем, которая может произойти в жизни, на самом деле. 3. Спереди — пятачок, сзади — крючок. Посередине — спинка, а в ней — щетинка (загадка). 4.Жил-был маленький Паучок. И была у него страшная Паучиха-мамаша и множество братишек и сестренок. Паучиха разговаривала строгим страшным голосом. И вот в один прекрасный осенний день наш Паучок потихоньку убежал от Паучихи... (сказка). -Ребята, а вы любите сказки? -Сегодня на занятии мы с вами поиграем и вспомним некоторые сказки.
Физкультминутка:
Буратино потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся, Три — нагнулся.
Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
Слайд 2: (На доске изображения иллюстраций знакомых сказок).
- Ребята посмотрите на иллюстрации и назовите сказки.
Слайд3:(Используется интерактивное средство исчезание объекта).
- А теперь я вам предлагаю отгадать загадку и узнать, какой сказочный герой живет в домике. 1. Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца. Трое их - и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три поросенка) 2. У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный... Кто же это?.. (Буратино) 3. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит Добрый доктор .... (Айболит) 4. Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.(Емеля) 5. Сколько лет — никто не знает, В ступе и с метлой летает, Нос - крючком, горбом спина, С нечистью лесной дружна. Дом её — на курьих ножках, Ну, и вредная немножко... (Баба Яга)
Слайд4:(Работа детей с интерактивным маркером).
-Сказочные герои растеряли свои предметы, давайте поможем их найти. Вы должны соединить линией сказочного героя и его предмет.
Слайд 5:
-В сказках встречаются добрые и злые герои. Давайте их разделим.
Рефлексия:
- Что объединяет сказки? (волшебные превращения, чудеса). - Чему учат сказки? (доброте, любви, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями, преодолению препятствий). - В чём же сила и красота сказок? (добро побеждает зло). - Каждая сказка имеет свой сюжет, но все они в своей основе заканчиваются одинаково добро и правда всегда побеждает зло и ложь.


В раздел образования