Напоминание

"Вместе, дружно, весело"


Автор: Грошева Марина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с №6
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Вместе, дружно, весело"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Открытое мероприятие с родителями в старшей группе:

«Вместе, дружно, весело».

Воспитатель
: Грошева М.И.
Цель:
Добиваться осознанного, активного выполнения детьми всех видов движений.
Задачи:
1. Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, с сохранением правильной дистанции, в ходьбе и беге с высоким подниманием колен, ходьбе боком приставным шагом; отработать боковой галоп; 2. Закрепить навык прыжка на двух ногах с продолжением вперёд; ходьбу по скамейке; кувырок вперёд; скольжение по скамейке на животе; 3. Развивать ловкость, умение соблюдать правила в играх – эстафетах и подвижных играх; 4. Расширить взаимосвязь семьи и детского сада на занятиях физкультурой. ПОСОБИЯ: гимнастические скамейки, обручи, маты, канат, ленты, медали. Зал украшен: шары, игрушки, обручи.
Ход занятия
: Воспитатель приветствует детей и родителей, предлагает всем вместе позаниматься физкультурой.
I
.Построение, равнение. 1. Первое задание на внимание: шагаем друг по другу по залу – взрослые останавливаются, дети на четвереньках проползают у них под ногами. Воспитатель: - Молодцы! Вы все были очень внимательны! 2. А теперь задание на выносливость: разминка под музыку – ходьба, бег, поскоки, прыжки. Бег врассыпную: по сигналу дети подбегают к родителям, обнимают их. Воспитатель: - Молодцы! А сейчас остаёмся на своих местах и переходим к выполнению общих развивающих упражнений (ОРУ).
II
. Эти упражнения сегодня мы выполняем вместе с родителями:  «Потягивание» - лицом друг к другу, взявшись за руки. Поднимаем руки через стороны вверх;  «Борцы» - и.п. тоже, ладошками друг к другу. Пытаемся побороть;
 «Покачивание на спине» - спиной, сцепиться руками, взрослые поднимают детей;  «Поздороваемся» - спиной друг к другу, наклоны вперёд;  «Качалки» - сидя, ребёнок садится на ноги взрослого, лицом друг к другу, взяться за руки, по очереди опускаемся назад;  «Сильные ноги» - сидя, поочерёдно поднимаем ноги вместе с ребёнком;  «Комочек» - сидя, дети сгибают ноги в коленях, взрослый обнимает ребёнка, покачивания из стороны в сторону;  «Прыжки» - через ногу взрослого взявшись за руки.
III.
Переход к ОВД. Воспитатель объясняет, ребёнок выполняет. Выполняем упражнение поточно. ДЕТИ: 1 – ходьба боком по скамейке приставным шагом; 2 – ходьба по канату; 3 – кувырок; 4 – «черепашки» - скольжение на животе по скамейке; 5 - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. ВЗРОСЛЫЕ: 1 – «кузнечики» - прыжки через скамейку; 2 – гусиный шаг; 3 – отбить мяч о стену и поймать; 4 – «черепашки»; 5 – прыжки.
IV.
Воспитатель: А теперь переходим к весёлой части занятия – эстафета. Делимся на команды. 1. – совместная ходьба, обратно бегом , взявшись за руки; 2. – «тележки» - обратно – лошадки, на спине у родителей; 3. - перетягивание каната.
V
. Пока родители отдыхают, дети показывают музыкальный номер «Чунга – чанга» (аэробика).
VI.
Игра «Хвостики» с лентами: 2раза – дети, 1раз – вместе с родителями. Воспитатель: А теперь , ребята , приглашайте родителей на общий танец «Ки – ки – ки». После танца, всем участникам вручаются медали и все поднимаются в группу на чаепитие.


В раздел образования