Автор: Мельникова Елена Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Д/с №6 Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Путешествие в старшую группу" Раздел: дошкольное образование
Открытое мероприятие в средней группе «Путешествие в старшую группу»
Цель: создать у детей радостное настроение от осознания того, что они могут использовать полученные
знания в игровой деятельности;
Задачи:
Образовательные:
-закреплять порядковый счёт в пределах 5, умение ориентироваться на листе бумаги; в групповом
помещении;
-уметь узнавать и называть сказки по отдельным словам;
-закреплять умение подбирать к прилагательным слова с противоположным значением (антонимы);
образовывать прилагательные от названий фруктов, овощей и ягод
-активизация слов с обобщающим значением, развитие понимания родовидовых отношений между словами
(развитие понятийного аспекта значения слова).
-автоматизировать и дифференцировать звуки З,Ж,Ш,РС, развивать фонематический слух, память.
Развивающие:
- развивать умение связно и последовательно отвечать на вопросы;
- расширять кругозор детей;
- развивать память, речь, внимание, мышление, физические качества;
- содействовать сохранению здоровья дошкольника.
-развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения; умение слушать друг друга.
Материал и оборудование: листы формата А-4 с заданием «Карта» (11 шт.); 10 фломастеров; плоскостные
картинки банок варенья с ягодами, игрушки: Чебурашка, Баба-Яга, Емеля, Красная Шапочка
Ход занятия:
1.
- Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, в среднюю группу, многому научились, подросли,
возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? Тогда я предлагаю вам
отправиться в путешествие и проверить, готовы ли вы к старшей группе.
2.
Ведущий: Чтобы отправиться в путешествие, нам необходима карта. Я приглашаю вас сесть за
столы. (садятся) Сели прямо, спинки выпрямили, ножки поставили перед стулом всей стопой на пол.
Перед вами лежит карта нашего путешествия. Мы находимся вот здесь (показываю). Это детский сад.
Отсюда мы будем начинать движение. Возьмите в руки фломастер, а дальше следуйте моим инструкциям.
Сначала мы пойдем к Карлсону, затем к Бабе-Яге, от Бабы-Яги к Красной Шапочке, потом к Емеле и,
наконец, вернемся в д/сад.
Ведущий: Вижу все справились с заданием. Это наш путь (показываю). А теперь ответьте на мои вопросы.
-Где находится детский сад (посередине)
- Где находится Баба-Яга? (в правом нижнем углу)
- Где находится Красная Шапочка? (в левом нижнем углу)
- Где находится Чебурашка? (в правом верхнем углу)
- Где находится Емеля? (в левом верхнем углу)
Ведущий: Ну вот, карта у нас есть, ориентироваться по карте вы умеете, можно отправляться в путь. Выходите
вот сюда и вставайте передо мной полукругом. Сейчас мы отправимся к Карлсону. Хочу вас предупредить, что
на этой дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Вот первое из них: узнаем, как вы знаете
сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
А) Тыква, карета, туфелька, принц, бал («Золушка»);
Б) Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь («Лисичка-сестричка и серый волк»);
В) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»);
Г) Болото, стрела, царевич («Царевна-лягушка»);
Д) Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»);
Е) Зайчик, лиса, выгнала, петушок («Заюшкина избушка»).
- Молодцы, хорошо знаете сказки и справились с первым препятствием. А вот уже нас встречает Карлсон,у
него конверт с заданием
Задание №1 «Какой сок? Какое варенье? »
Ребята, Карлсон просит вас сказать из каких ягод какое варенье получиться. (выставляет плоскостные картинки
банок варенья с ягодами.)
Варенье из яблок- яблочное
Варенье из вишни-вишневое
Варенье из слив-сливовое
Варенье из смородины-смородиновое
Варенье из брусники- брусничное
Варенье из груш- грушевое
Варенье из облепихи-облепиховое
Сок из яблок и винограда- яблочно-виноградный
Молодцы ребята, ловко справились с заданием.
А теперь нам надо идти к Б-я. А где она живёт? Чтобы к ней попасть, надо идти осторожно, не торопясь. Шаг
можно сделать, назвав 5 нужных слов.
Игра «Шаги» (воспитатель называет обобщающее слово, дети подбирают к нему)
-Фрукты
-Одежда
-Транспорт
-Перелетные птицы
-Одежда
-Деревья
- Молодцы, справились с препятствием. Нас уже заждалась Б-я. У нее для нас конверт с заданием.
Игра «Прятки»
Изготовленные заранее игрушки воспитатель прячет в разных местах групповой комнаты, а затем сообщает
им: « у вас в группе поселились 5 непрошенных гостей. Если вы их не найдёте, в старшую группу не попадёте»
Делим детей на пять групп и каждой даем направление, где искать. Искать нужно дружно, не ссориться.
Кто-то спрятался в парикмахерской . А кто-то спрятался в уголке рисования. Кто-то спрятался в раздевалке в
шкафу у Егора. Кто-то спрятался в спальне под круглым столом. Кто-то спрятался в мойке у Елены Сергеевны
Нашли? Молодцы!
Т.О. дети отыскивают всех непрошенных гостей, прячут их в коробочку и договариваются, что снова поиграют с
их помощью в прятки.
Молодцы ребята, дружно справились с заданием.
Посмотрим на карту. К кому мы сейчас должны отправиться? Правильно к К.ш. чтобы к ней попасть надо
перебраться через речку. Как это можно сделать?
Игра «Лодочки»
Детям раздаются бумажные лодочки с цифрами на борту. Переплывают на другой берег лодочки с номерами
1 и 3, дальше с номерами 2 и 5,а теперь лодочки с номерами 2.Молодцы,все переправились. Нас встречает
К.Ш. и у нее для нас есть конверт с заданием.
Задание от К.Ш. «Волшебная песенка».
Хочу спросить у вас, вы знаете песенку комарика (з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж), ветра (ш-ш-ш), насоса (с-с-с),
собаки (р-р-р). Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите песенку
комарика: зебра, машина, зонтик.
Песенку жука: живот, жираф, дом.
Песенку ветра: шапка. Шуба, шишка.
Песенка насоса: молоко, сыр, стул.
Песенка собаки: рыба, речка, рука.
- Ребята, а кто-нибудь может назвать слова, которые начинаются на звук Р, либо встречается этот звук этом
слове?
Молодцы ребята, справились с заданием. Пойдем к Емеле? Попасть к нему можно по мостику. А мостик-то
заколдованный! Чтобы перейти по нему надо выполнить хитрое задание.
4. Игра «Скажи наоборот»
Ведущий: Сейчас я буду каждому называть слово, а вы должны назвать противоположное по смыслу слово.
Если слово названо правильно, переходите через мостик на другой берег.
длинный – короткий
сильный – слабый
плохой – хороший
лёгкий – тяжёлый
трусливый – смелый
добрый – злой
горячий – холодный
глупый – умный
светлый – тёмный
широкий – узкий
грустный – весёлый
большой – маленький
мокрый – сухой
- Молодцы, и это препятствие вы преодолели!
Емеля приготовил нам конверт с заданием. Он очень любит рисовать и приготовил для нас картинки. Но по-
моему ,ребята, он здесь что-то напутал. Давайте разберемся, что не так.
7. Итог: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
Что вам запомнилось больше всего? Ребята, все вы потрудились на славу: были активны, показали хорошие
знания. Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все препятствия вы преодолели и можете
смело шагать по дороге в старшую группу!