Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Дружба линейки и часов"
Автор: Дворянинова Екатерина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: Детский сад № 3 корпус 1 "Светлячок" Населённый пункт: город Кировград Наименование материала: конспект Тема: Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Дружба линейки и часов" Раздел: дошкольное образование
220ль2Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«Дружба линейки и часов»
Задачи:
1. Познакомить детей с циферблатом часов .
2. Учить:
• создавать геометрические фигуры с использованием линейки ;
• симметричному расположению предметов на плоскости;
• подбирать предметы определенной формы по знаковым обозначениям .
3. Закрепить умение рисовать предметы разной конфигурации, использовать разные виды штриховки,
заштриховывать изображение в тетрадях полностью или частично в соответствии с инструкцией.
Демонстрационный материал: разнообразные часы (настенные, наручные, настольные, песочные и др.);
иллюстрации часов ; макеты часов ; карточки-схемы; предметы, соответствующие карточкам-схемам.
Раздаточный материал: цифры; несколько листов бумаги на каждого ребенка; линейки ; узоры для
симметричного выкладывания; тетради в клеточку; карандаши.
Ход занятия
Воспитатель с детьми стоят полукругом. У каждого ребенка в руках цифра.
На полу тоже лежат цифры.
- Ребята, предлагаю вам поиграть с цифрами:
• подойдите каждый к цифре, которая на одну меньше вашей;
• подойдите к цифре, которая на одну больше вашей;
• подойдите ко мне цифры от 5 до 10;
• подойдите ко мне цифры от 7 до 3.
И т. п.
Воспитатель благодарит детей за выполненные задания и приглашает за столы. На столах лежат листы
бумаги и линейки .
- Послушайте загадку:
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
( Линейка .)
— Как вы думаете, для чего нужна линейка ? (Предположения детей.)
— Что вы видите на линейке ?
— Для чего нужны цифры?
— Что это за черточки /палочки?
— Сегодня мы с вами поиграем с линейкой . Возьмите карандаш и лист бумаги. Положите линейку на
лист и начертите линию.
Воспитатель демонстрирует на доске горизонтальные линии.
— Внизу начертите с помощью линейки линию короче первой . Ниже начертите линию длиннее
первой и второй. У вас получились 3 дорожки. А как получить ровные столбики с помощью линейки ?
Дети ставят линейку вертикально .
— Начертите 2 линии одинаковой длины. Ровные у вас получились линии? Как можно узнать длину
линий? (Условной меркой, палочками.) А еще можно узнать с помощью делений и цифр на линейке . На
доске моя первая линия длиной 8 сантиметров, а вторая — 10. Вот как мне помогла линейка и линии
начертить , и измерить их. А сейчас с помощью линейки начертите любую геометрическую фигуру.
Я вам раздам листы бумаги, и вы при помощи линейки и простого карандаша, должны соединить точки.
(Воспитатель: помогает детям соединить точки на листе.)
Воспитатель: - Дети у всех получилось? Какие у вас получились фигуры? Назовите их.
Ответы детей: - Треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, круг.
Воспитатель: — Правильно дети. У нас с вами получились: треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник
и круг. А как можно ещё назвать эти фигуры одним словом?
Ответы детей: — Это геометрически фигуры.
Воспитатель: — А теперь при помощи линейки, посмотрите и скажите, квадрат шире прямоугольника, а
треугольник выше круга? А как ещё можно сказать наоборот?
Ответы детей: — Прямоугольник уже квадрата, а круг ниже треугольника.
Воспитатель: Молодцы ребята. Мы с вами сегодня многое узнали. Мы теперь можем проводить прямые
линии при помощи линейки, чертить геометрически фигуры, определять их, какие выше, ниже, шире
или уже.
Воспитатель уточняет, какие фигуры начертили дети, и приглашает всех подойти к столу, на котором
лежат разные часы и макеты часов , накрытые салфеткой.
Воспитатель: — Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются, куда – то теряются. Ребята, помогите
мне пожалуйста, поставить все цифры правильно. Посмотрите, у вас на столах нет этих цифр?
(Воспитатель: раздаёт карточки, по 2 цифры с пропуском между ними. Вариант, игра «Соседи»).
Давайте ответим, у кого двойка по соседству? А четвёрка?
Ответы детей: — Двойка соседка единицы и тройки. Четверка соседка тройки и пятёрки.
Воспитатель: — Молодцы ребята! Давайте с вами поиграем ещё в игру «Сколько». Я буду задавать
вопросы, а вы отвечать полным предложение. Слушайте внимательно!
— Сколько ушей у двух зайцев?
Ответы детей: — У двух зайцев четыре уха.
Воспитатель: — Сколько хвостов у трёх котов?
Ответы детей: — У трёх котов три хвоста.
Воспитатель: — А сколько лап у медведя?
Ответы детей: — У медведя четыре лапы.
Воспитатель: Правильно. Слушаем дальше. Вот грибочки на лужочке,
В красных шапочках стоят, 2 грибочка, 3 грибочка
Сколько вместе будет?
Ответы детей: — Пять!
Воспитатель: — Молодцы ребята! Хорошо справились с этим заданием.
Воспитатель загадывает загадку о часах:
Мы с акробатами вполне
Родство ближайшее находим:
Стоять умеем на стене
И на руках прекрасно ходим.
(Часы.)
— Посмотрите, сколько здесь разных часов . Здесь есть часы, которые можно вешать на стену. Как их
называют? (Настенные.) А эти часы ставят на стол. Как называются такие часы? (Настольные.) А это
что за часы, они меньше остальных и с ремешком или браслетом? (Наручные.)
Даже лежа ходят тоже
Шагом ровным, электронным.
До секунды точен ход
И бесшумнее, чем кот.
(Электронные часы.)
— А это что за цифры горят? (Электронные часы.) Для чего нужны часы? (Размышления детей.)
Воспитатель показывает иллюстрации часов , которые люди использовали до изобретения
механических.
— Разные раньше были часы: водяные, солнечные, теневые, огненные, песочные.
Воспитатель показывает детям настоящие песочные часы.
— А еще говорят, что время течет. Почему так говорят? Потому, что часы были песочные. Вот
посмотрите, как пересыпается песок, течет из одного сосуда в другой. Конечно, сейчас уже почти никто
не пользуется этими часами. В основном используют часы со стрелками либо электронные.
Воспитатель берет макет часов и объясняет детям их строение.
— Это циферблат . Почему он так называется? (На нем есть цифры.) Сколько здесь цифр? Что еще есть
у часов ? (2 стрелки.) Одна стрелка, короткая, - часовая , а длинная — минутная. А приводит часы в
действие часовой механизм . После занятий мы еще раз рассмотрим макеты часов и поиграем с ними .
Пришло время заканчивать наши познания о линейке и о циферблате. Но мы с ними не прощаемся, а
говорим – до свидания. Ведь теперь мы с линейкой и дальше будем дружить. До свидания, до новых
встреч.