Напоминание

"Пушкин-солнце русской поэзии"


Автор: Позднякова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Детский сад №262 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: конспект
Тема: "Пушкин-солнце русской поэзии"
Раздел: дошкольное образование





Назад





I Предварительная работа:
1. Оформление книжного уголка: «Пушкин – русский поэт». 2. Проведение занятий по ознакомлению с творчеством Пушкина.
Тема: «Пушкин-солнце русской поэзии».
3. Проведение бесед о биографии Пушкина. 4. Драматизация сказок: -«Сказка о попе и работнике его Балде» -«Сказка о золотом петушке» -«Сказка о царе Салтане» 5. Рассказывание сказок и чтение сказок А.С.Пушкина: - «Сказка о рыбаке и рыбке» - «Руслан и Людмила» 6. Знакомство с лирикой Пушкина: -«Унылая пора…» -«Уж небо осенью дышало…» -«Зимнее утро» -«Вот север тучи нагонял…» -«Туча» -«Еще дуют холодные ветры…» -«Гонимы вешними лучами…» 7. Знакомство и беседа по иллюстрации художников Д.Наскова, Г. Спирина: - «Руслан и Людмила» -«Зимний вечер» -«Сказка о царе Салтане» -«Сказка о рыбаке и рыбке» 8. Слушание музыки: -«Опера Римского Корсакова «Золотой петушок» -«Сказка о царе Салтане» -«Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила» - Музыкальная скзка композитора А.Быканова «Сказка о попе и работнике его Балде» -Свиридов: «Музыка и лирика Пушкина».

II. Оформление:
1. Изготовление: -Сказочной книги для рисунков детей. -Игра «У лукоморья дуб зеленый» -Сказочный кроссворд -Костюм персонажа «Ученый кот» -«Волшебное зеркальце» 2. Рисование иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина. 3. Изготовление детского портрета Пушкина. 4. Моделирование одежды детей к балу (цилиндры для мальчиков, банты для девочек). 5. Подготовка музыкальных произведений.

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ

Программное содержание:
-Формировать художественно-эстетическую культуру и нравственные чувства дошкольников посредством творчества А.С.Пушкина. -Вызвать чувство гордости за великого русского поэта, его произведения. -Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей. -Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения А.С.Пушкина. -Учить детей самостоятельно, выразительно передавать содержание литературных текстов и переносить свое видение в рисунках, с использованием различных изобразительных средств (акварель, мелки, карандаши, сангина). -Развивать фантазию, творческое воображение. -Развивать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Ход занятия.
Группа оформлена работами детей, иллюстрациями на тему сказок Пушкина. Фон группы - большое изображение дуба с листочками персонажей сказок, к которому прикреплена «златая цепь». Рядом ходит ребенок, изображающий «ученого кота». В уголке Пушкина помещены два портрета: детский и взрослый. Перед портретом стоит красивая свеча в медном подсвечнике, рядом лежит гусиное перо и бумага. В уголке лежит сказочная книга. Дети входят в группу и здороваются с гостями. Звучит музыка Чайковского «Марш» из-за уголка Пушкина. -Ребята, откуда доносится эта музыка? (ответы детей) -Давайте подойдем к уголку А.С.Пушкина. -Что изменилось в уголке? (ответы детей). Дети обращают внимание на странную книгу -Что это за книга? На обложке дети читают: «Сказки А.С.Пушкина». «Пушкина мы знаем: Любим очень и читаем Изучаем наизусть В них живет наш русский дух! Раскрываю книгу, а внутри – чистые, пустые страницы. По краям персонажи, элементы героев сказок Пушкина. -Что вы заметили? (ответы детей). -Неправда ли, странная книга без страниц. -А что нам нужно сделать, чтобы книга заговорила сказками А.С.Пушкина? (ответы детей).
Но, чтобы нам нарисовать нужно войти в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых тропинка: Все в сказках Пушкина найдешь, Когда в волшебный мир войдешь Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. Вы, ребята, не зевайте Сказки все вы угадайте! Подходим к дубу, встречает ученый кот: У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том, И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом Пришел я к вам сюда, ребята, Чтобы загадки загадать о том, как знаете вы сказки, Я, кот ученый, должен знать! -Дети, отгадайте, из какой сказки это чудесное дерево и как оно называется? /из поэмы «Руслан и Людмила» / (ответы детей) -Посмотрите, какие странные листочки висят на дубе? -Может кто-то хочет сорвать листочки? Ребенок срывает лист. -какой эпизод сказки изображен на этом листочке? ребенок называет сказку и читает отрывок из этой сказки. Дети срывают 3 листочка. Кот хвалит детей, что угадали все сказки. Воспитатель обращается к коту: «Коль пожаловал ты к нам, Будь желанным гостем нам В путешествие свое Мы возьмем тебя с собой. Кот ведет детей в страну сказок. Предлагает поиграть в игру «Волшебное зеркальце» -Дети из какой сказки и какие слова говорило волшебное зеркало? (ответы детей, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»). Дети встают в круг и кто берет зеркало в руки, читает слова: -«Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи». 1. Кто в сказке поет песенку «Во саду ли в огороде?» «Белка» - какие гласные звуки в этом слове? 2. Чем Чернавка отравила молодую царевну? «Яблоко»-сколько слогов в этом слове?
3. Где висит «златая цепь»? «Дуб» - какой звук заканчивает слова? Дети нам зеркало показывает дверь. Давайте узнаем, что скрыто за этой дверью? Это непростая дверь, а волшебная, а чтобы открыть ее мы должны правильно отгадать кроссворд сказочных героев сказок А.С.Пушкина. А в центре двери угадать героя сказки, который нам откроет дверь во дворец. дети по картинкам отгадывают кроссворд. А может кто-то почтет имя этого героя. Дети читают в центре двери имя героя: «Салтан». Этого героя зовут царь «Салтан». Но чтобы открылась волшебная дверь, нужно подобрать ключик, а ключиком будут наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: «Раз, два, три, четыре, пять, В королевстве был опять. А на бал придет: Руслан, Черномор и царь Салтан, лебедь белая-девица, Шамаханская царица». Кот ученый открывает дверь. Сейчас мы попадем в словное царство Салтана. дети все проходят через дверь. -Вот мы и попали в волшебную мастерскую, где оживают сказки Пушкина. -Внести книгу. Мы сейчас с вами оживим нашу книгу из страны сказок А.С.Пушкина. Для того, чтобы сказки ожили, необходимо потрудиться. Выберите свою страничку к сказке, которую вы будете рисовать. А потом ваши иллюстрации войдут в волшебную книгу сказок А.С.Пушкина. И так, на слова «раз, два, три –рисовать начни! Бери волшебные краски, карандаши. И сказку оживи! Играет музыка Грига, Римского-Корсакова (дети рисуют). Кот оценивает рисунки детей: «Ах, какие молодцы! Так красиво рисовали, Сказок много мне назвали Но пора пришла прощаться Путешествию кончаться. «В сказках многих побывали, Еще лучше их узнали И осталось лишь одно Слово молвить за того, Кто все образы создал, Сказки эти написал, Будем вечно помнить, славить Имя Пушкина в сердцах Будет наших - навека!
И в память о нашем занятии Ученый кот дарит портрет маленького Саши Пушина. -А для радости такой Мы строим бал большой. Дети танцуют вальс Чайковского. На бал приглашают всех гостей.


В раздел образования