Напоминание

"ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ".


Автор: Чмарина Юлия Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Росинка"
Населённый пункт: ЯНАО г. Надым
Наименование материала: конспект
Тема: "ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА» г. НАДЫМ АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
«ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ». (логопункт, первое полугодие) Учитель-логопед: Чмарина Ю.А. г. Надым 2016г.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
«ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ».
Программное содержание:
1.Закреплять представления о предложении, слове. 2.Членить слова на слоги, составлять слова из слогов. 3.Развивать зрительно-двигательную координацию, речевое дыхание. 4.Упражнять в звуковом анализе слов из 3-4 звуков. 5.Развивать фонематический слух. 6.Воспитывать устойчивый интерес к школе. 7.Развивать внимание, память, мышление. Оборудование: наборное полотно, указка, полоски схемы, предметные картинки, карточки для звукового анализа, слоги для чтения.
План занятия:
1.Организационный момент. Отгадывание загадки: Если все мы будем знать, То получим в школе (пять). 2.Сообщение темы занятия. -Сегодня мы с вами поиграем в школу. Вы – ученики «Умники», я – учительница. Нужно внимательно меня слушать, правильно отвечать на вопросы. На уроке мы будем работать над предложением, составлять схемы слов, делить слова на слоги. Повторим гласные и согласные звуки.. 3.Работа над предложением. Давайте повторим: -Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений). -Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов). -Как делятся слова? (Слова делятся на слоги). Детям предлагается составить предложения: Дети произвольно составляют предложения, считают количество слов в предложении. Составление схемы предложения – Собака грызет кость. Первое слово (собака), второе слово (грызет), третье слово (кость). 4.Игра: «Подружи поссорившиеся слова». (Исправить деформированную фразу). Воробьи, на, чирикать, дорожка – Воробьи чирикают на дорожке. Улица, ворона, на, каркать – На улице каркает ворона.. Ягоды, на, снегирь, клевать, калина – Снегирь клюет ягоды на калине. Сосна, сова, ухать, на – Сова ухает на сосне.
5.Игра: « Сосчитай слоги». Деление на слоги слова СОБАКА (назвать 1-й, 2-й, 3-й слог). 6.Игра «Подбери картинку». Детям предлагается определить количество слогов в слове. Подобрать картинки к схемам слов предложенным педагогом. (Проговаривание подобранных слов по слогам). 7.Игра: «Придумай слово». Работа с карточками для слогового анализа. Придумать слова с количеством слогов обозначенных на карточках предложенных каждому ребенку. 8.Игра: «Звуки». (Сочетать речь с движением). Эй, ребята, не зевать! Будем звуки повторять. Будем звуки повторять, будем весело играть!
Руки

так:

А-А-А!
(Медленно поднимают обе руки вверх, соединяя их ладонями над головой).
И вот так: О-О-О!
(Постепенно опускают руки в и.п.).
Выше-выше: И-И-И!
(Поднимают обе руки перед собой ладошками вниз).
Ниже-ниже: У-У-У!
(Опускают руки в и.п.).
Руки так: Э-Э-Э!
(Соединяют обе руки перед собой, слегка округляя их в локтях).
И вот так: О-О-О!
(Сцепив пальцы «замочком», поднимают обе руки вверх, стараясь медленно прогнуть спину назад).
Вместе-вместе: И-И-И!
(Медленно опускают сцепленные руки вниз и слегка наклоняются вперед).
Отдохнули: У-У-У!
(Расцепляют руки и опускают их в и.п.). 9.Работа со звуком: - Мы играли со звуками. Какие это звуки? (Гласные - они поются). - В каком замке живут гласные звуки. (В красном замке). - Какие еще бывают звуки? (согласные). - В каком замке живут согласные звуки? (твердые согласные – в синем, мягкие согласные – в зеленом). 10.Игра «Найди место звука». Определение места звука в слове (начало, середина, конец слова) – работа по карточкам на местах. Звук С – сахар, морс, киска. 11.Игра «Отгадай слово». Составляется слово по начальным звука каждой картинки (можно определять первый звук на слух): Морковь – апельсин – картошка (МАК). Уж – танк – кошка – аист (УТКА).
12.Звуковой анализ слов МАК, УТКА, выкладывание схемы слов. 13.Итог занятия. Отметить, что дети будут настоящими школьниками. Все получают медали.
Самоанализ итогового занятия

Тема занятия:
«ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ». Данное занятие-наглядная иллюстрация игрового коррекционного комплекса, структурной единицей которого, согласно одному из основных принципов концепции, является дидактическая игра. Занятие проводилось с детьми старшей группы (логопункт). В группе 12 человек. Все дети, по результатам обследования ПМПК, зачислены в данную группу с речевым диагнозом ОНР и ФФНР с дизартрией. Обычно у всех детей с такими диагнозами в разной степени имеют место нарушения функций памяти, внимания, мышления, восприятия. Уровень подготовки у детей хороший, у 3-х детей высокий. Такой вывод позволяет сделать уровень получаемой мною в ходе занятия обратной связи - это, прежде всего активность детей в речевой деятельности на протяжении всего занятия. ___ высокий, ___ Дети были готовы к восприятию предложенного мною материала Взаимоотношения между детьми дружеские. Воспитанники умеют оказывать помощь друг другу, работать на достижение общей цели. Дети эмоционально отзывчивы, легко идут на контакт, любознательны, проявили интерес к моему занятию. Цель на данном этапе развития детей - автоматизировать навык слогослияния. Наглядная демонстрация в данном занятии - дид. Игры и упражнения типа: «Сосчитай слоги», «Выложи слово буквами», «Слова- загадки», «Отгадай слово», «Найди место звука», «Придумай слово». • Активизация количественного и качественного словаря по лексической теме; 1.Закреплять представления о предложении, слове. 2.Членить слова на слоги, составлять слова из слогов. 3.Развивать зрительно-двигательную координацию, речевое дыхание. 4.Упражнять в звуковом анализе слов из 3-4 звуков. 5.Развивать фонематический слух. 6.Воспитывать устойчивый интерес к школе. 7.Развивать внимание, память, мышление. . . Воспитательная задача выбрана согласно концепции в соответствии с принципом комплексного подхода, т.е. учитывались приоритетные направления МБДОУ. Воспитывать интерес к языковой деятельности через интеграцию видов детской деятельности: музыкальной, изобразительной, физической.
Организационный момент определил мотивацию детской деятельности, и помог вызвать желание детей работать. Способствовал ак тивизации количественного словаря . Главный этап занятия решал задачи по развитию слогового и звукового анализа и синтеза; зрительного и слухового восприятия. Это можно было увидеть в дидактических играх и упражнениях: «Отгадай слово», «Найди место звука», «Придумай слово». Дети хорошо справились с выкладыванием звуковой схемы слова. Данная часть занятия несла максимальную нагрузку и строилась с учетом психо - физиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста. Динамическая пауза «Звуки» была проведена своевременно, способствовала смене статического положения, повышению двигательной активности, активизации количественного словаря . Следующая часть занятия решала задачу активизации качественного словаря., формирование семантических полей по типу парадигматических связей (дети подбирали слова - антонимы в дидактической игре «Найди место звука», «Отгадай слово»,), активизация детей к речевой деятельности достигалась за счет мяча. Особую трудность вызывают игры такого типа 7 детей справились с заданием хорошо 5 детей на среднем уровне. В конце занятия дети играли в дидактическую игру «Придумай предложение», которая решала задачу по конструированию и языковому анализу предложений. Активизация детей достигалась за счет приемов: • Выкладывание схемы слов; • Работа со звуками; • Взаимопроверка детьми друг друга; Проблемно - поисковых вопросов: • Отгадай слово по первым звукам Оценка деятельности детей была предусмотрена в каждой части занятия, с постепенным появлением человечка на мольберте. Такая оценка давалась с учетом психолого - педагогического аспекта: личная оценка успеха каждого ребенка, психологический комфорт, ощущение детьми причастности к общей задачи. Успешность занятия обеспечили: Со стороны МБДОУ прослеживается система педагогических требова- ний; сложившийся микроклимат взаимопонимания и доверия в группе, которые обеспечивают педагоги и логопед, работающие на этой группе. С моей стороны были продуманы методы руководства детской деятельностью, соответствующие цели, задачам и содержанию занятия. Согласно концепции выбор методов имеет пропедевтическую на- правленность и соответствует целям коррекционно - развивающего обучения наглядные (демонстрационный материал, карточки - сюрпризы, карточки -подсказки, разноцветные буквы, схемы предложений); словесные(вопросы - загадки, поисковые вопросы, проблемные вопросы - при работе с
предложением «можем ли видеть звуки», вопрос - подсказка. Советы и предложения детям. практические: выкладывание звуковых схем слов, схем - предложений, рисование, танец, работа с дидактическим материалом. Продуманы и созданы условия для детской деятельности: наглядность, ТСО, индивидуальные наборы материала на каждого ребенка. Подобраны оптимальные формы организации детской деятельности (индивидуальные, групповые, фронтальные), которые соответствовали целям, задачам и содержанию занятия. Игровая мотивация на протяжении всего занятия поддерживала интерес детей к речевой и другим видам деятельности, помогала оценивать детей и решала воспитательную задачу по умению достигать общую цель. Личностно - ориентированная модель взаимодействия с детьми, согласно Концепции способствует социальной адаптации каждого ребенка.


В раздел образования