Автор: Астраханбеева Марина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №107 Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону Наименование материала: конспект Тема: Змейка-Шипелка и вежливые слова Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет
Астрааханбеева Марина Владимировна
Тема: «Змейка -Шипелка и вежливые слова»
Задачи:
1. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, давать характеристику и
оценку действий персонажам сказки (хороший персонаж - храбрый, вежливый,
умный), (плохой персонаж - глупый, злобный, хитрый), учить пересказывать текст с
опорой на вопросы педагога.
2. Создать условия для развития памяти, внимания, словесно-логического
мышления, речи; учить отвечать на вопросы по содержанию, учить давать
развернутые ответы на вопросы педагога.
3. Продолжать воспитывать у детей вежливость по отношению к другим,
закрепление вежливых слов
3. Продолжать работу по постановке звука [ш] - учить отчетливо произносить звук
[ш] в словах, развивать речевое дыхание - учить произносить звук [ш] длительно на
одном выдохе, работе с детьми в логопедической гимнастике.
4.Продолжать воспитывать интерес к чтению художественной литературы
Предварительная работа:
1. Проведение логопедических гимнастик с детьми 4-5 лет
2. Проведение работы по постановке звука [ш]. Чтение коротких сказок с данным
звуком, постановка дыхания, правильного положения губ и языка при
произнесении звука.
3. Закрепление вежливых слов (в играх).
Ход занятия:
Дети сидят за столами лицом к воспитателю.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие, а оно у нас посвящено
вежливости и вежливым словам, придет один гость - какой - я не могу сказать, вы
догадаетесь сами. Он поиграет с нами в увлекательные игры. Гость наш уже здесь и
ждет когда же мы его позовем. Но чтобы правильно его позвать, давайте
потренируем - разбудим наши язычки.
Выполняются логопедические упражнения
Упражнения могут быть такими:
1. Растянуть губы в улыбке, зубы при этом спрятаны;
2. Губы вытянуть в виде хоботка;
3. Надуть сначала две щеки, затем каждую по отдельности, втянуть щеки;
4. Открыть рот, круговым движением облизать губы;
5. Высунуть язык, тянуться им вверх и вниз, он при этом должен быть напряжен;
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь вспомним один звук. Его мы с вами
учили. Это звук [ш]. Сейчас мы с вами будем петь песню ветра, песню листьев и
песню нашего гостя. Кто же у нас может петь такую песню? Может загадка нам
поможет? Вот послушайте.
Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя.
По земле ползет...
Дети: змея.
Воспитатель: Правильно, ребята. Это наш гость - Змейка-Шипелка. Давайте все
правильно ее позовем.
Упражнение выполняется детьми, при этом воспитатель проверяет положение
языка, контролирует, вытянуты ли губы.
После шипения детей воспитатель незаметно достает игрушку Змейку-Шипелку.
Змейка-Шипелка:
Здравствуйте ребята, здравствуйте, друзья.
Вы меня не бойтесь - Я - добрая змея.
Рассказываю сказки и в игры я играю.
И никого, поверьте, я не обижаю.
Воспитатель: Змейка-Шипелка, дети рады тебя видеть, мы тебя уже давно в гости
ждем.
Змейка-шипелка: Рады, говорите? А что же никто мне вежливого слова не сказал?
Воспитатель: Ребята, а что же мы забыли сказать Змейка нашей?
Дети: Здравствуйте.
Змейка-Шипелка: Здравствуйте, здравствуйте. Вот и хорошо. А какие еще вы
вежливые слова знаете?
Ответы детей.
Змейка-Шипелка: Молодцы, ребята. А вы сами эти вежливые слова говорите?
Ответ детей.
Змейка шипелка: А вот я сейчас проверю. Я прочту вам стишки, а вы должны
догадаться, какое вежливое слово я произнесла.
- Встречу, новый разговор
Мы со « Здравствуйте » начнем.
Друг пришел вдруг на обед –
Скажем мы ему « Привет ».
- Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: « Простите »
Или лучше – « Извините »
- Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи « Спасибо » -
Станет бабушка счастливой!
- Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы « пожалуйста » добавим –
Будут все довольны нами.
- Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем « До свиданья ».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему « Пока ».
Змека-Шипелка: Да вы просто умницы! За это я вам расскажу мою любимую
сказку. Она тоже про вежливость.
Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись
капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил
лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского
двора, и она была очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к
пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность — в пещере
поселилась Змея.
Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом
входить не полагается. «Нужно поздороваться, — подумал он, — но с кем? С
пещерой, конечно! » И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:
- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила
кроличье мясо.
- Входите, входите! — ответила она, желая обмануть Кролика.
Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.
- Простите, что я побеспокоил вас, — сказал он. — Я совсем забыл, что меня ждет
крольчиха! До свидания! — и бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда еще
никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала:
- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики. Нужно же было
ему просить разрешения войти!
Змейка-Шипелка задает вопросы к сказке:
- Кого увидел Кролик, когда возвращался домой?
- Почему он не спрятался в пещере?
- Что помогло Кролику остаться в живых?
- Перечислите все вежливые слова, которые произнес в этой сказке вежливый
Кролик.
Змейка-Шипелка: Как видите, вежливость никому еще не помешала. Ну что ж,
сказку мы послушали, а хотите поиграть? (Ответы детей). Отлично, но сначала
давайте немножко подвигаемся - а то мы засиделись.
Физминутка
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
Змейка-Шипелка: Как хорошо! Ну, теперь предлагаю на месте не сидеть, а немного
поиграть. Раз мы начали с вежливых слов то и играть мы сегодня будем вежливо. А
как именно - я покажу.
Поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Дети становятся в круг. Я - Змейка-
Шипелка (воспитатель) - буду паровозиком. Буду поочереди подходить к каждому и
задавать вопросы. Нужно будет ответить "Вежливо" или "невежливо". Кто ответит
правильно - тот цепляется вагончиком, а кто нет - остается на станции. Итак, поезд
отправляется......
– Поздороваться при встрече...
– Толкнуть, но не извиниться...
– Перебивать во время разговора...
– Уметь соблюдать на уроке тишину...
– Говорить с набитым ртом, громко чавкая.. .
– Пропустить вперед девочек...
– Уходя, сказать «До свидания»
– Громко разговаривать...
– Помочь другу поднять игрушку...
– Обозвать обидным плохим словом соседа...
– Сказать в столовой: «Приятного аппетита».
- Сказать "Доброе утро" маме
Змейка-Шипелка: Молодцы, ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили
на занятие. (Ответы детей). Мне было очень приятно с вами работать. Я желаю вам
быть добрыми и послушными детьми. Спасибо и до свидания!
Змейка-Шипелка уходит.