Автор: Крылова Ксения Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №9 " Аленка" Населённый пункт: город Мариинск, Кемеровская область Наименование материала: Конспект Тема: Моя семья Раздел: дошкольное образование
Конспект в первой младшей группе по теме: Моя семья
Цель: Продолжить знакомство детей с понятием «Семья».
Задачи:
1.
Уметь называть имена членов семьи.
2.
Учить внимательно относиться к родителям и близким.
3.
Обогащать словарный запас словами: семья, сыночек, дочка, дедушка, бабушка,
сестра, брат, вещи, помогать.
Оборудование: магнитная доска, фотографии с изображением семьи воспитанников,
музыкальное оформление.
Ход занятия
Орг. Момент:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель о бращает внимание детей на фотографии.
Воспитатель : Посмотрите, сколько много фотографий. А кто изображен на этих
фотографиях, назовите имена ваших родных и близких людей? (дети называют имена
членов семьи, 3 – 5 ответов).
Воспитатель : Молодцы ребята, как хорошо вы знаете, всех кто вместе с вами живет.
-Тише, ребята, кто-то плачет, слышите? Пойду посмотрю.
(В группу входит кукла Катя и грустным голосом приветствует детей):
Катя: Здравствуйте, ребята. (Всхлипывает)
Воспитатель: Здравствуй Катя. Почему у тебя такой грустный голос?
Катя: Потому что мама и папа не купили мне игрушку, которую я очень давно хочу!!!
(плачет).
Ребята, скажите, а вам мамы и папы покупают игрушки?
Дети: Да, покупают.
Катя : Каждый день покупают?
Дети: Нет.
Воспитатель : А если не покупают, то как вы себя ведете? Наверное, сердитесь,
обижаетесь? Покажите как?
(дети показывают, как они вели себя в данных ситуациях: обижались, плакали, топали
ногами, если родители не покупали желанную игрушку)
Воспитатель: Как вы думаете, правильно вы себя вели, хорошо?
Дети: Нет.
Воспитатель : А как надо было себя вести?
Дети: Не плакать, не топать ногами, нужно подождать.
Воспитатель : Вот видите, ребята, не всегда мама или папа могу вам купить новую
игрушку.
Покупать игрушку – значит делать подарок, а подарки дарят всегда по праздникам.
Воспитатель : Катя успокойся! ( Сажает на стульчик)
Ваши мамы и папы любят вас, заботятся, и когда наступит праздник, порадуют вас
подарками-игрушками.
Воспитатель: Ребята, спросите у Кати как зовут ее маму и папу (дети спрашивают).
Катя: Маму зовут Надя, а папу Саша. А как зовут ваших мам и пап?
(Дети называют имена изображенных на фотографиях членов семьи, 2 – 3 ответа).
Воспитатель: Расскажите Кате кто ты будешь папе с мамой сыночек или дочка?
(воспитатель по очереди передает куклу и ребята называют).
Воспитатель : Катя, посмотри вот сколько сыночков и дочек сидят здесь.
Папу, маму, дочку, сыночка можно назвать одним словом - семья (хором, индивидуальные
ответы).
Катя : ребята, а вы хотите поиграть со мной? Вы сейчас маленькие, а потом подрастёте и
будите большими, как мамы и папы.
Проводится физкультминутка 2 раза:
Сначала буду маленьким (присесть).
К коленочкам прижмусь (обнять колени руками).
Потом я вырасту большим (встать).
До неба дотянусь (поднять руки вверх, встать на носочки).
Воспитатель : В семье все любят друг друга и заботятся, помогают друг другу
Кто как помогает дома, расскажите? (убирают игрушки, подметают пол, находят вещь,
которую не нашла бабушка)
Воспитатель : Молодцы ребята, что помогаете своей семье . И у наших пальчиков
посмотрите дружная семейка. Давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – дедушка,(топ-топ-топ)
Этот пальчик – бабушка,(тяп-тяп-ляп)
Этот пальчик – папа,(тук-тук-тук)
Этот пальчик – мама,(ля-ля-ля)
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель : Скажите, ребята, вам сегодня было интересно? О чем мы говорили (ответы
детей)?
-Верно, папа, мама, дети, дедушка и бабушка – это семья. Чтобы в вашей семье у всех
было радостное настроение - нужно любить друг – друга, заботится, помогать друг другу,
дарить подарки и даже танцевать.
Танцуют под музыку «моя семья» (дети свободно двигаются под музыку).
Воспитатель : А нашей Кате пора домой, ведь дома ждет её семья. Давайте попрощаемся с
Катей.
Дети : До свидания Катя, приходи к нам еще.