Напоминание

Россия -Родина моя


Автор: Маркова Зинаида Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№29 "Теремок"
Населённый пункт: РС(Я)
Наименование материала: Конспект
Тема: Россия -Родина моя
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие с мини-концертной программ! «
Россия-Родина моя
!» Воспит атель МАДОУ№29 «Теремок»: Маркова З.А.
Тема:
«Россия-Родина моя!»
Цель: Воспитание у детей данного возраста чувства патриотизма, уважения к малой Родине и к России, любви к природе родного края. Задачи: 1.Расширять знания детей о Республике Саха(Якутия). 2.Систематизировать знания детей о родном посёлке, городе. 3.Воспитывать у детей любовь к России, своей малой Родине, посёлку. 4.Познакомить с историей возникновения республики Саха, её символикой. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художест-венно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа.
Экскурсии по посёлку, рассматривание фотографий. Знакомство с флагом России, гербом. Беседа о флаге и гербе России и Якутии. Совместная работа родителей с детьми: выставка рисунков, изготовление макетов. Разучивание стихотворений, пословиц о Родине, танцев.
Материал:
Флаг и герб России и Якутии. Рисунки детей посёлка и города. Игра с государственной символикой, фланелеграф. Детские национальные костюмы.
Ход НОД:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей великой, могучей, бескрайней России, и о нашей малой Родине, где мы с вами родились, выросли и живём- Якутии. На земле существует много разных стран, больших и маленьких. А какая страна в мире самая большая? (ответы детей). Самая большая страна в мире- наша Родина-РОССИЯ. Якутия тоже относится к России Как велика моя земля! Как широки просторы! Озёра, реки и поля, Леса, и степь, и горы!
Раскинулась моя земля От севера до юга. Когда в одном краю весна- В другом снега и вьюга. У каждой страны есть отличительные знаки-государственные символы: флаг, герб. Есть они и у России. Какие цвета мы видим полотнище российского флага? (белый, синий, красный). Что вам напоминает белая полоса? (Белоствольные берёзы, снег, облака, ромашки на лугу). Синяя полоса? (Небо, реки, озёра, моря). Красная полоса? (Цвет солнца, огня, тепла). Выложите на фланелеграфе государственный флаг России. А теперь давайте поговорим о гербе нашей страны. Какой ещё государственный символ России вы знаете? Герб России-двуглавый орёл- символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия. Почему у орла две головы? (Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля. В нашей стране много больших и маленьких городов, деревень, сёл. Все они по-своему красивы. Если долго-долго лететь на самолёте и смотреть на Россию, мы увидим необъятные просторы нашей Родины: леса, города, просторы океана, реки, озёра, горы, мы увидим как велика и прекрасна наша Родина. Ангелина и Алёша нам исполнят русский народный танец «Тополёк» Пускай бураны злятся- всё напрасно! Пусть холод девять месяцев в году. А всё-таки земля наша прекрасна, Другой такой я в мире не найду! Какие якутские праздники вы знаете? (Ысыах, День оленевода). Какие игры проводятся во время праздника? («Соколиный бой», «Пятнашки», «Перетяни канат», «Кто выше», «Лиса и сокол».) Вот сейчас мы с вами поиграем в игру «Лиса и сокол». На празднике весело: люди поют, танцуют, веселятся, давайте посмотрим, как девочки исполнят якутский танец.

Танец.
А теперь, ребята у меня есть к вам несколько вопросов. 1. Скажите в какой республике мы живём? (В республике Саха) 2. Как называется столица нашей республики? (Якутск) 3. Назовите крупные города Республики Саха (Якутск, Нерюнгри, Мирный, Вилюйск, Олёкминск, Алдан.) 4. Какие полезные ископаемые добывают в Якутии? (уголь, золото, алмазы, нефть.) 5. Назовите самую большую реку Якутии? (Лена.) Якутия моя-просторный край России, И распростёрся он, могучий и широкий, С зелёною тайгой и морем тёмно-синим, Далёко –да на северо-востоке. Порой мне кажется, что здесь берёт начало Россия-Родина моя!
Восп.
Теперь послушайте мой рассказ. Наш край богат реками, лесами, полезными ископаемыми. Очень давно люди исследуя земли дошли до места, где сейчас стоит столица нашей республики –город Якутск. Там они построили крепость. А русскому царю отправили письмо, что открыты новые земли и живут на этих землях «северные люди»: якуты, чукчи, эвенки. Русские и северные люди подружились и стали помогать друг другу. Русские были непривычны к сильным морозам и нуждались в помощи местных жителей. Якуты научили русских добывать пищу, отыскивать зверя, шить тёплую одежду. Русские же научили якутов строить рубленые избы (деревянные дома), изготавливать ружья для охоты, хлеб, выращивать овощи. Якутия вошла в состав России. Русские вместе с народами севера строили новые города и посёлки, добывали полезные ископаемые. Мы знаем, что больше дружба наших народов окрепла в годы Великой Отечественной войны, когда вместе с русскими сражались за Родину якуты, эвенки, чукчи. И сейчас все эти народы трудятся рядом. Гордятся народы Якутии своей историей.
Пословицы.
1. Всякому мила-своя сторона. 2. Нет ничего краше, чем Родина наша. 3. Родина-мать, умей за неё постоять. 4. Родная сторона- мать, а чужая-мачеха. 5. Человек без Родины, что соловей без песни. 6. Где родился-там и пригодился.
У нашей республики есть свой герб
(показать) и флаг, состоящий из четырёх горизонтальных полос: голубого, белого, красного, и зелёного
цвета. Что они обозначают? (Голубой-символ ясного мирного неба, надежды и свободы. Белая –символизирует снег, чистоту помыслов местных жителей. Зелёная-рассказывает о коротком лете, таёжных просторах, дружбе. Красный-красота родной земли. Белый круг-солнц е(дети белого солнца.) Каждый человек должен любить и уважать свою Родину А чтобы вы сделали для того, чтобы ваш посёлок стал ещё лучше и краше? (ответы детей). Верно, ели мы будем вести себя как настоящие граждане, любящие свой посёлок, город, свою страну, она станет ещё прекраснее. Я хочу, чтоб птицы пели, чтоб весной ручьи звенели, Чтобы были голубые небеса, чтобы речка серебрилась, Чтобы бабочка резвилась, и была на ягодах роса. Я хочу, чтоб солнце грело, и берёзка зеленела, И под ёлкой жил смешной колючий ёж, чтобы белочка скакала, Чтобы радуга сверкала, чтобы летом лил весёлый дождь. Я хочу. Чтоб все смеялись, чтоб мечты всегда сбывались, Чтобы детям снились радостные сны, чтобы утро добрым было, Чтобы мама не грустила, чтобы в мире не было войны!
Песня «Сохраним природу»

Восп.
Пусть наша радуга, как мост, соединяет людей земли, К добру и счастью нас ведёт, все люди в мире жить должны. Ребята, вы сегодня молодцы, порадовали меня своими знаниями, значит вы любите свою Родину, сделаете чтобы она стала ещё лучше и краше.
Ты, дружок, смотри не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай.

Не обижай ни птаху, ни сверчка.

Люби цветы, леса, простор полей-

Всё, что зовётся Родиной твоей!
В завершении нашего занятия, мы хотим подарить всем не большие сувениры, которые олицетворяют любовь к нашей Родине.


В раздел образования