Автор: Павликова Елена Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: БДОУ ЦРР-Детский сад №311 Населённый пункт: город Омск Наименование материала: конспект Тема: мы очень любим город свой Раздел: дошкольное образование
Тема недели : Мой город. Возрастная категория: 6-7 лет.
Форма проведения : викторина «Что? Где? Когда?»
Интеграция образовательных областей : Познание, коммуникация,
социализация, чтение художественной литературы, художественное
творчество.
Цель : Продолжать формировать элементарные представления
воспитанников о малой Родине – городе Омске.
Задачи: Образовательные: • Систематизировать представление о том, что
для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло
детство; • продолжать знакомить с достопримечательностями города
Новокуйбышевска; • продолжать закреплять знание своей фамилии и
отчества; • совершенствовать умение путем рисования по заготовкам
( силуэтам архитектурных строений) создавать дома разной величины и
архитектуры; самостоятельно подбирать цвет красок для создания общей
композиции. Развивающие: • Развивать творческие, композиционные
способности, воображение воспитанников; • Развивать навыки речевого
общения, формировать умение выразительно читать стихи. Воспитательные:
• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; • Продолжать
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование : «Сказочный клубок» из ниток, компьютер для
показа презентаций из серии « Мой город» , ватман с изображением
городского пейзажа, краски, кисточки для рисования, салфетки, заготовки
для индивидуальной работы ( силуэты архитектурных строений),
аудиозапись с музыкой песни « Голубой вагон», волчок со стрелкой; плакаты:
« Не найдешь игроков – лучше наших знатоков!», «Омску 300 лет»; значки –
эмблемы для команд: «Знатоки» и «Эрудиты»; « ребус с буквами»; призы;
эмблемы «Городской эрудит», маски – шапочки цветов для игры, два
конверта, пазлы с картинками герба города Новокуйбышевска, карточки с
загадками «Загадочная викторина», мягкий строитель для игры « Строители».
Предварительная работа:
• Беседы : « Я и моя семья», « Мой город». •
Рассматривание иллюстраций о городе Омске, карты городаОмска,
рассматривание государственных символов ( гербов) городов Омсой
области; • Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание
песен о нашем городе в грамзаписи, • Рисунки детей на тему: « Мой
город», • Изготовление атрибутов. • Индивидуальная работа: Помочь
затрудняющимся детям в выборе заготовок ( силуэтов архитектурных
строений) и в процессе самостоятельной творческой работы .
Ход игры : на магнитной доске панно с изображением пустой и унылой
городской улицы, детскими рисунками любимого города, плакатами. Звучит
музыка, дети заходят. Содержание непосредственно образовательной
деятельности детей. Воспитатель: — Ребята, я пришла сегодня к вам не
одна, а с маленьким другом. - Постарайтесь отгадать, кто же это – Поскорее
мне скажите, Что за мяч из мягких нитей? Он похож на колобок, с длинным
хвостиком … (клубок) ( В группу вкатывается клубок. Воспитатель берет его в
руки, прикладывает к уху…) Воспитатель: — Клубочек хочет поздороваться и
познакомиться с каждым из вас. Как же это сделать? (Дети предлагают свои
варианты приветствия. С подачи педагога дети принимают решение
передавать клубок по кругу, говоря слова приветствия и называя свое имя,
фамилию и отчество). Воспитатель: — Ребята. Сегодня мы с вами будем
играть в игру «Что? Где? Когда?». - Для этого мы должны с вами разделиться
на две команды. А поможет нам в этом наш волшебный клубочек. Он будет
задавать вам вопросы, а вы отвечать. Кто ответит правильно сядет на
стульчик в одну из команд. Воспитатель: - Ребята, вы все сейчас называли
свою фамилию, имя и отчество. - Кто же вам дал имя, отчество и фамилию?
(Родители) - А когда родители дали вам имя, отчество и фамилию? (Когда
мы родились) (С помощью клубочка, который воспитатель передает из рук в
руки детям, дети отвечают на вопрос, садятся на стульчики и получают
эмблемы участников игры разные по цвету) Воспитатель: - Правильно.
Каждая семья, каждый человек отмечает свои семейные и личные
праздники. - Какой же из них самый главный? (День рождения) - День
рождения может быть не только у человека. Воспитатель: — У кого еще
может быть день рождения? (Ответы детей) Воспитатель: — Свой день есть и
у книги, игрушки, дома и даже у целого города. Городам, как и людям, дают
«имена», горожане отмечают их дни рождения. Вот и у нашего города
юбилей, ему исполняется 300лет. Воспитатель: — Ребята, скажите мне, как
называется место, где человек родился и вырос? (Россия, Родина, малая
Родина) - Что означают слова Родина и малая Родина? ( Родина – это страна,
в которой мы живем, а малая Родина это место, где человек родился и
вырос.) - Назовите вашу малую Родину? (городОмск) - Как называются
жители нашего города? (Омичи). - В каком году началось строительство
города? ( в 1716 году ) - Какие еще вы знаете улицы в нашем городе? - У
каждого города есть свой герб. Что изображено на гербе городаОмска?
Воспитатель: - Команды «Знатоки» и «Эрудиты» готовы к игре. Выберем
капитанов команды считалкой: - Раз, два три, четыре, пять Мы собрались
поиграть. К нам сорока прилетела И тебе водить велела. ( Дети каждой
команды считалкой выбирают капитанов команды) Воспитатель: - Подводить
итоги нашей игры будут зрители. - Уважаемые игроки, позвольте представить
вам вашего соперника – это волшебный клубочек, который будет задавать
вам вопросы. (Дети каждой команды крутят волчок) Клубочек: - Внимание,
уважаемые игроки. Первый конкурс «Разминка». - Сейчас игроку от каждой
команды нужно прочитать стихотворение о родном городе громко и
выразительно. Клубочек: — Молодцы! Обе команды справились с первым
конкурсом. (Дети крутят волчок) Клубочек: — Приступаем к игре. Второй
конкурс « Ответь на вопрос». Вопрос команде « Знатоки». 1. В каком году
был основан город Омск? (наш город был основан в 1716 году - Молодцы!
Это правильный ответ. Клубочек: — Вопрос команде « Эрудиты». 2. Около
какой реки стоит город Омск? (Омск стоит около реки Иртыш) - Молодцы! Это
правильный ответ. Клубочек: — Третий конкурс «Кто внимательный». ( Показ
презентации о городе по типу игры «Четвертый лишний») Клубочек: —
Вопрос команде « Знатоки». 1. Какой улицы нет вОмске? УлицыЛенина,
улицы Цветочной, улицыРоманенко, улицы Петра Осминина? (дети выбирают
правильный ответ: улицы Цветочной нет в г.Омске) - Молодцы! Это
правильный ответ. Клубочек: — Вопрос команде « Эрудиты». 2. Какой
достопримечательности нет в городеОмске? Парк «Дубки», площадь им.
Ленина, Вечный огонь, Цирк? (В городе нет - Парка «Дубки», Млодцы! Это
правильный ответ. На эти вопросы обе команды дали правильные ответы. 4.
Игра «Мы – строители» (Дети по сигналу строят здание из конструктора)
Клубочек: — А сейчас пришла пора поиграть скорей. Сейчас мы с вами
поработаем строителями. Каждая команда будет строить свое здание из
конструктора. Задача – сделать ее как можно быстрее и надежнее. Итак,
приступаем к заданию. - Молодцы, с заданием справились обе команды. 5.
Показ презентации по типу игры « Четвертый лишний». Клубочек: — Вопрос
команде «Знатоки. 1. Какие профессии есть в нашем городе?- Учитель,
строитель, хлебороб, шофер. (В нашем городе есть профессии: учитель,
строитель, шофер) - Вопрос команде « Эрудиты». 2. На какой улице
находится наш детский сад?. (Наш детский сад находится на улице 75
гвардейской Бригады) - Молодцы. Обе команды справились с этими
заданиями. 6. Комплекс общеразвивающих упражнений « Профессия» -
Сейчас все вместе отдохнем, будем выполнять движения в соответствии с
текстом. Я – шофер – помыл машину, (топающий шаг) Сел за руль и выгнул
спину. Загудел мотор, и шины Зашуршали у машины. Подметает дворник
двор, Убирает дворник сор. (наклоны вперед с одновременными рывками
рук, имитируя подметание) Наш охранник на посту Смело смотрит в темноту.
(повороты вправо и влево, приставляя ладонь к глазам) А сапожник сапоги
Для любой сошьет ноги. (руки на поясе, присесть, встать, выставляя
поочередно ногу на пятку) К сапогам пришьет подковки И - пляши без
остановки. Наши летчики – пилоты (наклоны корпуса вправо-влево, прямые
руки в стороны) Приготовились к полету. Я – гимнаст. Моя сноровка
Восхищает всех вокруг. (различные виды прыжков) Видишь, как на брусьях
ловко Исполняю сложный трюк. Веселей смотри вокруг: (спокойный вдох
через нос и продолжительный выдох) Детский врач - ребятам друг. -
Молодцы. Отдохнули хорошо. Продолжаем игру. 7. Следующий конкурс «
Составь слово» (на внимание) (Командам дается задание – как можно
быстрее составить и разгадать слово) Задание команде «Знатоки». 1. Нужно
составить и прочитать запутанные слова в которых спрятались названия
городов России Задание команде «Эрудиты». 2. Нужно составить и
прочитать запутанные слова в которых спрятались названия речек Омской
области . Слова: ИР_ТЫШ ОМ_КА ОБЬ- Молодцы. Команды справились со
своими заданиями. 8. « Музыкальная пауза». (Дети поют песню «
Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон») 1. Если
настроенья почему- то нет, Если загрустилось мне опять. Я беру друзей с
собой и горсть конфет, И иду по городу гулять. Припев: В городе, в городе
Жизнь всегда бьёт ключом, Некогда городу нашему скучать. Здорово,
здорово И тоска нипочём, Всё мне о городе хочется узнать. 2. Почему
назвали улицу Озерной? А проспект Победы почему? Льются почемучки из
меня рекой, Может разберусь я что к чему? Припев. 3. Сколько площадей у
нас? И сколько школ? И какой открылся здесь музей? Я ещё ответы не на всё
нашёл, Но хочу найти их поскорей. Клубочек: — Молодцы. Вы очень хорошо
спели песню о своем
городе. 9. «Загадочная викторина». - Уважаемые игроки, вам выпал
счастливый сектор « Загадочная викторина». У вас появилась возможность
загадать вопросы – загадки друг другу. (Из каждой команды выходит
ребенок, берет листочек с вопросом – загадкой и читает загадку другой
команде) - Итак, задание команде «Знатоки». Загадочная викторина. 1 .
Отгадайте-ка, ребятки, Вы о городе загадки. Я начну стихи читать, Вам
придётся продолжать. Шумят повсюду поезда, И едут люди кто куда. Со всех
сторон, со всех концов, Кто ждёт прибытий поездов. Того мы приглашаем в
зал, Что называется… (вокзал) 2. В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные. Но покупать их не позволят. Не потому,
что много стоят. Ведь это клад страны моей, Не магазин здесь, а… (музей) 3.
Здесь можно опустить письмо, Отправить телеграмму. По телефону
позвонить В командировку маме. Ты можешь здесь купить конверт Послать
посылку срочно. Всем передать большой привет Ведь это здание- … (почта)
4 . Люди в белом, не скучают, Не сидят без дела, Курс леченья назначают
Эти люди в белом. Если кто- то заболел Все идут лечиться В городскую,
областную, Детскую… (больницу) 5. Это что за чудный дом? Сто детишек в
доме том, Дом детишкам очень рад. Что же это?… (детский сад) 6 . Если
холодильник пуст, Кушать если нечего, Нет ни хлеба, ни капусты, Масла нет и
гречки. Ты сюда входи скорей И бери корзину, Покупай, что повкуснее В
нашем… (магазине) - Молодцы. Все загадки отгадали. 10. «Собери картинку».
Клубочек: — Следующее задание «Кто быстрее соберет пазлы» с символом
города Омска. Каждой команде в конверте дается задание – собрать
картинку с символом города и отгадать , что на ней изображено. (На экране
компьютера появляется «целая» картинка с гербом города, дети сравнивают
со своей картинкой). - Молодцы, обе команды успешно справились с
заданием. 11. Игра малой подвижности «Посади цветы на клумбу». Цель:
Закрепить знание цветов, умение ориентироваться в пространстве, двигаться
под музыку, выполнять правила игры. ( Дети одевают маски – шапочки
цветов, на полу раскладываются большие цветы красного, синего и желтого
цветов. Звучит музыка, дети — цветы гуляют. Когда музыка перестает играть,
дети, занимают свои места на «клумбе» в соответствии с цветом. ) Клубочек:
— Молодцы, вы красивые цветы посадили на свои клумбы. Подведение
итогов игры «Что? Где? Когда?» Клубочек: — Ребята, вы молодцы! Вы
сегодня очень хорошо отвечали на мои вопросы. Я вижу вы знаете и любите
свой город, в котором вы живете. Я поздравляю обе команды с победой и
вручаю всем игрокам значки «Городского эрудита» (Детям одеваются
эмблемы « Городского эрудита»). 12. Художественное творчество детей.
Создание общей композиции « Мой город». Клубочек : — У города юбилей,
день рождения –300 лет, а в такие дни принято дарить подарки. Я положил в
свой волшебный сундучок вот такие бумажные силуэты зданий, цветы,
деревья, кисточки, краски. - А еще у нас с вами есть большой лист бумаги, на
котором изображена совершенно пустая и унылая городская улица. А самое
главное, что каждый из вас маленький художник и фантазер. И вы сейчас
создадите коллективную композицию, украсите наш город зданиями,
деревьями и цветами. (Звучит музыка, дети выполняют задание)
Воспитатель: — Вот наш подарок готов. Каждый из вас вложил частичку своей
любви к родному городу. Как мы назовем нашу работу? Дети придумывают
название и вывешивают коллаж на обозрение в группе детского сада.