Напоминание

Определённо - личные предложения


Автор: Максютова Зуляль Рашитовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ СОШ села Верхние Услы
Населённый пункт: с. Верхние Услы Стерлитамакского района Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект урока русского языка в 8 классе "Определённо-личные предложения"
Тема: Определённо - личные предложения
Раздел: среднее образование





Назад





Урок 35. Определенно-личные предложения (§ 32)
Цели : дать понятие определенно-личных предложений; формирование умений: 1) различать односоставные и двусоставные предложения; 2) находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям; 3) прививать любовь к малой родине.
Оргмомент
1.
Разминка

-
Здравствуйте, ребята. Итак, начнём работать. Продолжите. Пожалуйста, эти предложения СЛАЙД -2. -По строению грамматической основы предложения делятся… - Двусоставными называются предложения… - Односоставными называются предложения… Проверяем СЛАЙД -3. А сейчас проверим себя на примерах КАРТОЧКИ б) цифровой диктант СЛАЙД-4 (1-если предложения односоставные, 2-если предложения двусоставные. 1. Мы живём в селе. 2.Наша деревня раскинулась на берегу речки. 3.Зима. 4. Мы любим свою родную школу. 5. Берегите свою малую родину! 6.Цените и уважайте труд своих родителей! 7.Приветствую тебя, пустынный уголок. 8. Наши леса богаты лекарственными растениями. Закончили работу, меняемся карточками и проверяем, правильно ли вы ответили Поверяем (22121112) СЛАЙД- 5
II.
Проверка домашнего задания: — учащиеся читают назывные предложения о природе родного края. - Делаем вывод: односоставные предложения отличаются от двусоставных отсутствием одного главного члена – подлежащего или сказуемого. Назывные – это такие односоставные предложения, в которых главный член обычно выражен именем существительным.
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Хорошо, ребята. Материал прошлого урока вы усвоили - продолжаем работу. Читаем предложения (на доске) Я ЛЮБЛЮ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ ------ ЛЮБЛЮ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ ВЫ БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ --- БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ - Чем отличаются эти предложения? - От какого лица идёт повествование в предложении 1 и в предложении 2? - Можно ли в этих предложениях представить определенное лицо? 1
- Раз в предложении нет подлежащего, но на присутствие подлежащего указывает глагол – сказуемое своей формой, раз можно подставить определенное лицо вместо отсутствующего подлежащего, как можно назвать такое предложение? (Определенно-личное) - Значит, о чём мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. - Какие цели мы поставим перед собой? СЛАЙД -6
Записываем в тетрадях число и тему урока

2.Работа с учебником
Откройте, пожалуйста учебники страницу . читаем текст «В феврале». Сколько предложений в тексте. Выберите из них только односоставные, читаем и говорим, чем выражен главный член в этих предложениях. - Как вы думаете, как называются такие предложения? - Читаем правило.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
2.
Исследование текста
. Текст раздаётся СЛАЙД-7 Перед вами текст, послушайте его.
1. Я живу в селе. 2. Здесь проходит моё детство. 3. Здесь хожу в школу,

общаюсь с друзьями.

4. Летом люблю бродить полями и лугами. 5. На маленькой речке люблю

рыбачить. 6. С удовольствием слушаю пение жаворонков. 7. Легко дышу свежим

воздухом родных просторов.

8. Не перестаю восхищаться трудолюбивым народом моего села. 9. Здесь

живут талантливые люди, которыми мы можем гордиться.

10.За большой

личный вклад в развитие сельского производства многие

получили высокое

звание "Почётный гражданин района".

11.Я никогда не уеду из своих родных мест. 12. Закончу школу, получу

профессию и снова вернусь в своё село. 13. И кем бы в жизни я ни был, где бы

ни находился, всегда буду вспоминать о своей малой Родине и гордиться ею.
 Прочитайте еще раз внимательно.  Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограмму. СЛАЙД - 8 1. Определите стиль и тип текста. (публицистический, повествование) 2. Определите основную мысль текста (Автор выражает любовь к родному краю.) 3. Как можно назвать данный текст? (моё село)  Приступим к разбору. Задания по карточкам СЛАЙД-9
1.

Замените словосочетание СЕЛЬСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

(предложение 9), построенное на основе согласования, синонимичным

словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся

словосочетание.

…………………………………………………………….
ПРОВЕРЯЕМ СЛАЙД-10
2.

Среди предложений 1-10 найдите предложение, СЛАЙД-11
2

в котором есть приложение. Напишите номер этого предложения.
………………………………….. ПРОВЕРЯЕМ СЛАЙД-12
3.

Среди предложений 1-14 найдите односоставные СЛАЙД -13

предложения, напишите их номера.
………………………………………………..
4.

Выпишите грамматические основы из предложений

3,4,5,6,7, 8, 12

3…………………………….

4…………………………….

5………………………………..

6…………………………………

7……………………………

8………………………………

12……………………………….

ПРОВЕРЯЕМ СЛАЙД- 14

Чем выражен главный член в данных предложениях? Как называются такие

односоставные предложения?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я вам буду читать предложения, а вы выполняйте следующие действия: если предложение двусоставное, вы сидите, односоставное – вы встаёте, если определённо – личное – вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Тихая моя родина. Горы, речка и леса. Скоро снегом всё покроет Матушка – зима.
Люблю бродить весной полями.
Мы выйдем снова на луга.
Встретим вместе тёплый дождик.
И выйдет радуга-дуга. Молодцы. Итак, продолжаем работу. Перед вами таблица (на доске). Ваша задача, определить по главному члену предложение и прикрепит его рядом в таблицу. КАРТОЧКИ Проверяем работу СЛАЙД-15,16 По определению главного члена найдите предложение:
Примеры определенно-личных

предложений

Способы выражения сказуемого
Люблю грозу в начале мая… Глагол, 1 лица, ед.ч., наст. вр. Выйду, сяду под березой, Глагол 1 лица, ед.ч, буд. вр. 3
Буду слушать соловья Мой друг! Отчизне Посвятим души прекрасные порывы Глагол 1 лица, мн.ч, буд. вр. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? Глагол 2 лица, ед. ч., наст.вр. Относитесь к природе бережно и с любовью Глагол 2 лица, мн.ч. , повел накл.
СЛАЙД – 17 Вывод о строении определенно-личных предложений:
Вывод: Определенно- личные – главный член только сказуемое, вместо подлежащего подразумевается определенное лицо.  В определенно-личных предложениях на первое место выдвигается действие, в них не называется человек, производящий действие, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий.


6. Анализ предложений (
запись под диктовку
)
1.Не перестану восхищаться Сельским жителем трудовым 2.Люблю село моё родное 3.Горжусь народом трудовым - постройте предложения так, чтобы у вас получился связный текст
СЛАЙД - 18
- какому литературному жанру вы отнесёте данный текст? Определите тему стихотворения. - скажите, пожалуйста, какую роль выполняют определённо-личные предложения в художественном тексте ? Употребление местоимения «я» сделало бы предложения громоздкими, неповоротливыми. Определенно-личные предложения более лаконичны, энергичны по сравнению с двусоставными.
7. Рефлексия
1. о чём мы говорили сегодня на уроке? 2. что вам было непонятно? 3. примеры из каких произведений художественной литературы мы рассматривали на уроке? Назовите авторов. 4. Какие оценки вы поставите себе?
Дифференцированное домашнее задание:

Написать письмо, поздравление, приглашение (выбрать одно) другу, родственнику,

знакомому, используя определенно-личные предложения. Правило п. 32
4
Я живу в селе. Мой отец работает механизатором в колхозе. Сколько я себя помню, мне всегда нравился запах, исходивший от отцовой одежды. Когда он возвращается домой с поля,
бегу к нему навстречу и до дома веду

отцовский

трактор
.
Люблю запах масла и солярки. Учусь у отца разбираться в названиях

механизмов этих чудо-машин,

с удовольствием помогаю ему

ремонтировать

узлы и детали трактора.
Кажется, я уже с детства решил, что когда вырасту, стану работать на земле, растить хлеб как мой отец. И поэтому выбрал одну из самых важных профессий – профессию мастера сельскохозяйственного производства. Мой папа сварщик. Когда вырасту, я тоже хочу получить эту профессию. Мне кажется, уже сегодня
смогу приварить металл, залатать мелкие трещинки.

Готовлю себя к тому
, что работать придется не только со сваркой, но и с людьми. Ведь ко мне, как и к моему отцу часто будут приходить люди за помощью. От качества моей работы будет зависеть и урожайность, и выполнение плана. Поэтому
уже

сегодня стараюсь больше вникнуть тайны профессии моего отца.
Мои родители – животноводы. Мама работает дояркой, а папа ухаживает за колхозными коровами. Труд моих родителей хотя и тяжёлый, но очень интересный. Я часто помогаю им на ферме. Даю корм телятам, чищу с отцом коровники, таскаю вёдра с водой. Работать с родителями мне нравится. После школы я мечтаю поступить в совхозтехникум и получить профессию зоотехника. 5
Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит? ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся 6
усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. Люблю осе(н, нн)ее (не)настье. Люблю наперекор дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н, нн)ым дорогам по кислому суглинку и сырой листве. Целый день (не)зная устали брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой без следа исп..рит?ся усталость. И снов.. отправляюсь туда в (не)хоже(н, нн)ые дали открывать лучезарную кр..соту родного края. 7


В раздел образования