Автор: Макарова Антонина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: детский сад № 22 " Журавлёнок" Населённый пункт: Республика Башкортостан город Октябрьский Наименование материала: конспект открытого занятия Тема: "Мой город. Поездка к бабушке" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 22 «Журавленок» городского округа город Октябрьский
Республики Башкортостан
Открытое занятие
Тема: «Мой город. Поездка к бабушке».
Выполнила:
Макарова А. В.
2016 год
Цель
организованной
образовательной
деятельности:
продолжение
работы
по
обогащению знаний у воспитанников о родном городе.
Программные задачи:
закрепить правильно называть свой город, его улицы;
узнавать
на
слайдах
знакомые
строения
ближайшего
окружения
магазин
«Детский сад», «Апельсин», «Дворец спорта»;
закрепить текст и движения пальчиковой игры «Дом» Е.Железновой.
пробуждение и развитие интереса детей к театрализованной игре. Разыгрывание
сказки, используя: настольный театр. Овладение навыками мимической,
пантомимической, речевой выразительности.
продолжать
знакомить
воспитанников
с
видами
транспорта,
в
том
числе
с
городским;
воспитывать у воспитанников интерес к своему родному городу.
Предполагемый результат: обогащение воспитанников знаниями о родном городе.
Образовательная область: « Познавательное развитие».
Виды деятельности: игровая, музыкально-ритмическая.
Форма
образовательной
деятельности: совместная
деятельность
педагога
и
детей
в
организованной образовательной деятельности .
работа :
дидактические
игры
«Транспорт»,
чтение
художественной
литературы
о
городском
транспорте,
игры
со
строительным
материалом,
рассматривание фотографий о родном городе, разучивание песни «Автобус» сл. и
муз. Железновой.
Оборудование:
Стулья, аудиозаписи, настольные куклы.
Ход занятия
Воспитатель . Здравствуйте, ребята.
Ребята, кто из вас, знает, как называется город, в котором мы живем? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно. Наш город называется - город Октябрьский.
Воспитатель. А какой наш город? (Ответы детей).
Воспитатель. Наш город очень большой и красивый, есть много улиц, интересных мест и
зданий.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к бабушке.
Воспитатель : Бабушка живет очень далеко.
На каком транспорте можно доехать до бабушки?
Дети: На машине, велосипеде, автобусе.
Воспитатель: Предлагаю поехать на автобусе, потому что нас много.
Воспитатель: А вот и наш автобус. Проходите, присаживайтесь. Нашего водителя зовут
Семен.
Водитель
–
это
человек,
который
управляет
автобусом.
А
я
буду
экскурсоводом. Экскурсовод – это человек, который показывает и рассказывает о
интересных, памятных местах. Поехали.
Дети берут руль и садятся на стульчики, построенные в два ряда.
Звучит музыка, дети поют: слова и музыка Е.Железновой «Автобус».
Остановки: Слайды
«Дворец спорта», магазин «Апельсин»,
«Деревянный дом»,
«Детский сад».
1. Показ слайда: «Дворец спорта».
Воспитатель: Остановка. Наш автобус остановился на улице Комсомольская.
Воспитатель. Посмотрите, ребята,
Что это за здание? ( Дворец спорта).
Что делают в этом здании? (дети учатся плавать, бегать, бороться)
Дети ходят во дворец спорта, чтобы укрепить свое здоровье.)
Воспитатель: Поехали дальше. Путешествие продолжается.
2.Показ слайда: «Апельсин».
Воспитатель: Остановка. Наш автобус остановился на улице Комсомольская.
Воспитатель. Посмотрите, ребята,
Что это за здание? ( Магазин «Апельсин»).
Что делают в этом здании? (Взрослые ходят в магазин, чтобы покупать продукты.)
Воспитатель: Поехали дальше. Путешествие продолжается.
3.Показ слайда: «Деревянный дом».
Воспитатель: Остановка. Наш автобус остановился на улице Крестьянская, дом 5.
Воспитатель. Посмотрите, ребята,
Что это? ( Дом ).
Кто живет в этом доме?
Воспитатель: Дом – это место, где живет семья. Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка,
сестра и брат. У каждой семьи есть свой дом. И у вас, есть свой дом и своя семья.
А в этом доме живет наша бабушка Настя.
Выходит бабушка и приглашает выйти из автобуса и поиграем в игру «Наш дом».
Дети, стоя врассыпную по залу, выполняют пальчиковую игру, повторяя слова за
воспитателем. Садятся на стульчики.
Появляется бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, ребята. Как я рада Вас всех видеть. Молодцы, что приехали в
гости. Бабушки любят рассказывать сказки, а вы ребята поможете мне показать.
Присаживайтесь по удобнее и слушайте внимательно.
Бабушка. Сказка «Курочка Ряба».
Показ сказки «Курочка Ряба».
Дети садятся на свои места.
Вывод
сказки: Ребята, вы посмотрели, послушали русскую народную сказку «Курочка
Ряба». Эта сказка о семье, о доме. Яйцо – символ жизни. Дедушка и бабушка расстроились,
когда мышка – озорница разбила яйцо. Но курочка Ряба нашла решение: она снесла другое
не золотое, а простое яйцо. Вместе можно найти выход из любой ситуации. Хорошо, когда
есть семья. Как говорят в пословице: «Дружная семья не знает печали».
Воспитатель: Спасибо бабушка за сказку.
Бабушка: Ну, а нам пора прощаться и вам в садик возвращаться.
Воспитатель: Ребята садитесь в автобус на свои места. Поехали.
4 Показ слайда: «Детский сад».
Воспитатель: Остановка. Наш автобус остановился на улице Девонская.
Воспитатель. Посмотрите, ребята,
Куда мы приехали? ( В детский сад «Журавленок»).
Что вы делайте в этом здании? ( играем, поем и т.д).
Детский сад – это наш дом, где мы дружно, весело живем.
Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие?
Кому ездили в гости?
Название каких зданий, вы запомнили, когда ехали к бабушке?