Приготовление, полуфабрикатов и блюд из жареных овощей, бракераж готовых блюд и способы подачи"
Автор: Максимова Ирина Станиславовна Должность: мастер производственного обучения Учебное заведение: ГПОУ "Воркутинский политехнический техникум" Населённый пункт: Республика Коми. г. Воркута Наименование материала: Методическая разработка урока производственного обучения по профессии 19.01.17 Повар, кондитер ПМ. 01 Приготовление блюд из овощей и грибов Тема: Приготовление, полуфабрикатов и блюд из жареных овощей, бракераж готовых блюд и способы подачи" Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка урока производственного обучения
по профессии 19.01.17 Повар, кондитер
ПМ. 01 Приготовление блюд из овощей и грибов
«Приготовление, полуфабрикатов и блюд из жареных овощей, бракераж
готовых блюд и способы подачи»
Разработала:
Мастер
производственного обучения
Максимова И.С.
Воркута 2016г.
Одна из важнейших педагогических проблем - оптимизация урока учебной практики в
учебных мастерских. Именно в учебных мастерских закладываются основы мастерства,
здесь проявляется интерес и любовь к профессии, студенты приучаются к дисциплине
труда, у них воспитывается потребность в качественном выполнении порученной работе.
Следовательно, организация процесса воспитания и обучения в учебных мастерских,
методически грамотная подготовка и проведение уроков производственного обучения -
важнейшая предпосылка дальнейшего изучения эффективности и качества всего учебного
процесса.
Для
успешной
и
плодотворной
работы
по
обучению
студентов,
мастер
производственного обучения должен в совершенстве владеть мастерством работы, мог
успешно отдавать свой профессиональный опыт прочные производственные навыки, и
личное безукоризненное выполнение производственных операций, позволяющих мастеру
в любой момент помочь студенту, быстро выявить и устранить те или иные ошибки,
научить правильно, выполнять все операции. От построения занятий и качество его
проведения зависит постановка всего учебно-воспитательного процесса.
ПЛАН
урока производственного обучения
ПМ.01. Приготовление блюд из овощей
Тема урока № 6 Приготовление котлет и зраз из картофеля, котлет капустных и морковных
.
Тип урока: изучение трудовых приемов и операций
Вид урока : урок – практикум
Цели урока :
• Образовательные
- закрепление полученных знаний и умений
по подготовке различных видов сырья к
тепловой обработке;
- овладение новыми приемами работы при приготовлении
и подаче блюд из жареных
овощей;
- формирование умений при приготовлении разнообразных полуфабрикатов и блюд из
жареных овощей и грибов;
•Развивающие:
- развитие умений по приготовлению
разнообразных блюд и
гарниров из жареных
овощей;
- развитие самостоятельности, наблюдательности, трудолюбия;
- развитие умений анализировать и обобщать полученную информацию;
-
развитие
умений
работать
в
команде,
эффективно
общаться
с
одногруппниками,
руководством.
•Воспитательные:
- воспитание чувства личной ответственности и сознательного отношения к выбранной
профессии;
-
создание
условий
для
развития
профессионального
творчества,
повышение
престижности профессии «Повар, кондитер»
После
проведения
урока
учебной
практики
обучающиеся
должны
освоить
следующие профессиональные и общие компетенции
:
ПК
Показатели
ПК 1.1
Производить
первичную
обработку,
нарезку
и
формовку
традиционных
видов овощей и грибов, подготовку пряностей и приправ
ПК 1.2
Готовить
и
оформлять
основные
и
простые
блюда
и
гарниры
из
традиционных видов овощей и грибов
ОК
Показатели
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов
ее достижения, определенных руководителем
ОК 3
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль,
оценку
и
коррекцию
собственной
деятельности,
нести
ответственность за результаты своей работы
ОК 6
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
клиентами
Методы обучения:
- словестные (устное изложение);
- наглядные (демонстрация наглядных пособий, натуральных образцов);
- пояснительно-иллюстративный (пояснение, демонстрация видеоматериалов,
слайдов);
- репродуктивный (выполнение заданий по алгоритму);
- проблемно-поисковый;
- исследовательский метод (самостоятельное решение практических задач).
Междисциплинарные
связи:
Учебные
дисциплины
ОП.03
«Техническое
оснащение и организация рабочего места», ОП.07 «Охрана труда»,
ОП. 02 Физиология
питания с основами товароведения продовольственных товаров, ОП.06 «Организация и
обслуживание предприятий общественного питания»,
ОП.01 «Основы микробиологии,
санитарии и гигиены в пищевом производстве»
Внутридисциплинарные
связи:
МДК.01.01
Технология
обработки
сырья
и
приготовление блюд из овощей и грибов – тема 4 :
Приготовление блюд и гарниров из
жаренных овощей, овощных масс и грибов
Материально – техническое и методическое
оснащение урока
:
1. Дидактический материал:
1.1.План урока (ход и конспект урока)
1.2.Нормативные документы:
- Сборник рецептур
1.3. Иллюстрационно-наглядный материал:
- Современные виды подачи картофельного пюре
1.4. Объемно-наглядные пособия:
- муляж – Зразы картофельные:
1.5 Раздаточный материал и задания:
- карточка – самоконтроля (приложение 1),
- тестовые задания (приложение 2),
- технико – технологическая карта (приложение 3),
- требования охраны труда при работе с электрической плитой, весоизмерительным
оборудованием (приложение 4),
- дополнение таблицы недостатков (приложение 5),
- карта компонентного анализа (приложение 6),
- критерии оценивания (приложение 7),
- инструкционно - технологическая карта (приложение 8),
- дополнение схемы приготовления блюд (приложение 9),
- таблица оценивания теоретических заданий (приложение 10).
2. Инструменты и оборудование:
- доски разделочные,
- ножи,
- кастрюли,
- сковороды,
- сито,
- пестики,
- весы,
- электрические плиты,
- посуда для подачи.
3. ТСО:
- мультимедиапроектор,
- экран,
- компьютер для показа презентации.
4. Учебно – справочная литература
1. Харченко Н.Э. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Уч. пос. для нач.
проф.обр. М:, Академия, 2013.
2. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария. М.: Академия, 2013
Форма организации учебной работы: бригадная
Применяемая педагогическая технологи : ИКТ
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность мастера
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
этап
(7мин)
Приветствие , проверка присутствующих по.
Рефлексия:
п р е д л а г а ю
в а м
в ы б р а т ь
изображение, которое находится у вас на столе и
соответствует
вашему настроению. Поднимите
изображение вверх.
Озвучить настроение студентов .
Разделение студентов на 5 бригад по 3 человека в
каждой.
Оценка
внешнего
вида
студентов,
наличие
санитарной
одежды
(Предлагаю
вам
оценить
личную
подготовку
и
наличие
санитарной
одежды
–
отметьте
это
в
карточках
–
самоконтроля) – приложение 1
Предлагаю вам самим оценить себя.
Перед вами лежит карта компонетного анализа –
(приложение 6), туда вы будете вносить отметки
полученные за работу.
Выставьте отметку, которая у вас получилась в
карту из карточки - самоконтроля.
Рапорт дежурного
Студенты работают
устно
Студенты
отмечают
личную
подготовку
в
к а р т о ч к а х
–
с а м о ко н т р о л я
и
выставляют
оценку
в
к а р т у
компонетного
анализа
1.
Вводный
инструктаж
(50 мин)
Организация внимания;
устранение отвлекающих факторов,
сообщение темы
СЛАЙД 1
-
Каковы
цели
нашего
занятия?
(Обращение
мастера к студентам с вопросом о постановке
целей)
-
Разъяснение
цели
урока
(чему
должны
научиться что уметь и знать);
Цели урока: СЛАЙД 2
- Закрепление полученных знаний и умений по
подготовке различных видов сырья к тепловой
обработке;
-
Развитие
умений
при
приготовлении
разнообразных блюд и
гарниров из жареных
овощей;
Студенты
самостоятельно
ставят цели урока и
озвучивают их
- Овладение
новыми
приемами
работы
при
приготовлении
и
подаче
блюд
из
жареных
овощей
Каждая
бригада
записывает
своё
задание
в
тетради
Актуализация знаний студентов
Ответьте на вопросы тестового задания время
выполнения - 3 минуты. СЛАЙД 3
Проверьте себя на наличие правильных ответов.
Самостоятельное
выставление
оценок
по
количеству правильных ответов (за 1 правильный
ответ – 1 балл). Приложение 2.
Все
задания
в
конце
работы
суммируются
и
выставляются в карту компонентного анализа
-
Какова
последовательность
обработки
корнеплодов?
Сравните свой ответ с эталоном ( СЛАЙД 4. )
-
Перечислите:
ассортимент
блюд
из
жареных
овощей и грибов.
Сравните свой ответ с эталоном. СЛАЙД 5.
Давайте вспомним с уроков теории, а как можно
подать блюда из жареных овощей и грибов после
приготовления? (Обращение мастера к студентам
с вопросом)
Современная подача блюд . СЛАЙД 6.
Обратите
внимание,
что
блюда
подают
в
разнообразной
посуде,
используют
различные
формы
для
придания
более
эстетического
и
привлекательного внешнего вида.
Переходим
непосредственно
к
технологии
приготовления блюд из жареных овощей (рассказ
мастера п/о о приготовлении блюд):
«Картофельные котлеты». СЛАЙД 7
Зразы картофельные. СЛАЙД 8
Котлеты морковные. СЛАЙД 9
Котлеты капустные. СЛАЙД 10.
Требования к качеству. СЛАЙД 11.
Давайте
подведем
итог:
Проверим
свои
знания.
Студенты работают
письменно
Студенты
отвечают
н а
в о п р о с ы
тестового задания на
листках,
производят
самооценку,
в ы с т а в л я ю т
в
таблицу оценивания
теоретических
заданий
(приложение 10)
Студенты работают
устно
Студенты работают
устно
Студенты
внимательно
слушают мастера
Задание: Перед
вами
лежат
технологические
схемы, которые до конца не доделаны, заполните
их.
Время
на
выполнение
задания
2
мин.
Произвести взаимопроверку. Выставьте баллы в
таблицу
оценивания теоретических
заданий
(приложение 10). За каждый правильный ответ -
1 балл
Задание :
Выполнить
расчет
необходимого
количества
сырья
на
2
порции
-
заполните
технико
–
технологическую
карту,
пользуясь
сборником рецептур) – приложение 3. Время на
выполнение
задания-
5
мин.
Произвести
взаимопроверку.
Задание: Повторение знаний по охране труда:
ответьте письменно на вопросы (при выполнении
р а б о т
с
э л е к т р и ч е с к о й
п л и т о й ,
в е с о и зм е р и т е л ь н ы м
о б о руд о ва н и е м )
-
приложение 4.
Время на выполнения 2 мин.
Произведите
взаимопроверку.
З а
к а ж д ы й
правильный ответ - 1 балл
Повторение санитарно-гигиенических правил .
(в санитарной одежде туалет не посещать, при
входе в лабораторию – вымыть руки с мылом,
при
приготовлении
пользоваться
ложками
–
пальцы не облизывать)
В процессе приготовления могут возникнуть
недостатки блюд:
Задание - приложение – 5 – таблица недостатков,
з аполнит е
второй
столбик
–
п р и ч и н ы
возникновения. Время на выполнение задания 3
мин. Произведите взаимопроверку
В помощь вам, при приготовлении блюд в –
инструкционно
–
технологическая
карта,
приложение – 8.
Студенты работают
письменно,
производят
взаимопроверку,
выставляют баллы в
таблицу оценивания
Студенты работают
письменно,
производят
взаимопроверку,
выставляют баллы в
таблицу оценивания
Студенты работают
письменно,
производят
взаимопроверку,
выставляют баллы в
таблицу оценивания
Студенты работают
письменно,
производят
взаимопроверку,
выставляют баллы в
таблицу оценивания
3 Текущий инструктаж
(4,5 часа)
А
теперь
перейдём
в
лабораторию
для
приготовления блюд.
1. Показ и объяснение обучающимся приемов
р а б о т ы
и
э т а п о в
т е х н о л о г и ч е с к о й
п о с л е д о в а т е л ь н о с т и
п р е д с т о я щ е й
самостоятельной
работы
в
лаборатории
при
приготовлении блюд из овощей.
Акцентировать внимание студентов, что во время
работы
необходимо
поддерживать
порядок
на
рабочем месте и соблюдать товарное соседство
продуктов
(продукты,
которые
не
проходят
тепловую обработку не должны находится рядом
с продуктами прошедшими тепловую обработку
и
готовы
к
подаче).
При
приготовлении
блюд
необходимо следить за температурным режимом
и своевременной закладкой продуктов.
2. Самостоятельные упражнения обучающихся
в выполнении приемов и операций на каждом
этапе производственного задания.
3. Осуществление контроля за:
- организацией рабочего места;
- выполнением санитарно-гигиенических правил;
- выполнением правил по охране труда;
- соблюдением правильного и последовательного
выполнения
технологических
приемов
и
операций
4.
Своевременная
помощь
мастера
п/о
обучающимся в устранении недостатков в работе
(при
выполнении
технологических
приемов;
нарушений технологических операций; ошибок в
соблюдении технологического процесса)
Уборка рабочих мест.
5. Проведения бракеража готовых блюд .
Оценка правил подачи и качества готовых блюд.
- соблюдение t*С подачи;
- оформление блюда;
- правильный выбор посуды при подаче блюда;
- органолептическая оценка блюда (дегустация)
Студенты слушают
мастера п/о
Студенты
н а б л ю д а ю т
з а
работой
маст ер а,
некоторым
обучающимся
предлагается
повторить
некоторые движения
м а с т е р а
п р и
приготовлении
Студенты проводят
санитарную
о б р а б о т к у
р у к ,
подготавливают
сырьё,
обрабатывают, варят
овощи,
порционируют,
приготавливают
с о у с .
П р и д а ю т
блюдам
эстетический вид.
Студенты
самостоятельно
оценивают свою
работу, выставляют
отметку
5. Заключительный
инструктаж
(25мин)
Подведение итогов учебно-производственных
работ :
Анализ ошибок в работе и дефектов готовой
продукции, причин их возникновения и способов
их предупреждения или устранения.
-
определение
недостатков
готовых
блюд,
причин
их
возникновения
и
способов
их
предупреждения или устранения;
-
анализ недостатков замеченных в процессе
проведения текущего инструктажа:
-
недостатков
в
выполнении
технологических
приемов;
- нарушений технологических операций;
-
ошибок
в
соблюдении
технологического
процесса.
1.
Оценивание выполненной работы.
2.
Оцените свою работу, проставьте оценки сами в
карте компонентного анализа. Сумируйте баллы
из таблицы теоретических знаний, произведите
выставление
отметки
в
карту
компонентного
анализа
-
Мастер
демонстрирует
лучшие
работы,
отмечает,
кто
из
студентов
добился
отличного
качества в работе;
-
Анализ
наиболее
характерным
недочетов,
в
работе обучающихся, указывает пути и методы
их устранения;
-
Раскрывает
экономическую
сторону
урока,
рациональный расход материала;
- Сравнение оценок обучающихся и мастера с
обоснованием;
- Подведение итогов занятия в целом.
3.
Запись
в
тетрадях
этапов
и
результата
выполненной работы.
Получение
оценки
и
выставление
в
журнал
производственного обучения.
4.
Домашнее
задание.
Слайд
13 .
Н а й т и
в
интернете
рецепты
блюд
из
жареных
овощей,
которые
вы
не
изучали
на
уроках
теории
и
учебной практики и оформить сообщение.
Завершая нашу совместную работу, мы добились
Студенты
выставляют отметки
в
к а р т у
компонентного
анализа
Студенты работают
письменно
Студенты работают
письменно
целей поставленных в начале урока и
будете
использовать полученные знания на практике и
внедрять эти блюда, там где их ещё не делают.
Поставленные цели перед началом урока:
- Закрепление полученных знаний и умений по
подготовке различных видов сырья к тепловой
обработке;
-
Развитие
умений
при
приготовлении
разнообразных блюд и
гарниров из жареных
овощей;
- Овладение
новыми
приемами
работы
при
приготовлении
и
подаче
блюд
из
жареных
овощей . Слайд 14.
Р е ф л е к с и я : п р е д л а г а ю
в а м
в ы б р а т ь
изображение,
которое
соответствует
вашему
настроению.
Спасибо за работу
Карточка – самоконтроля Приложение1
Критерии
Баллы
1.Наличие санитарной одежды:
Халат или куртка
Юбка или брюки
Колпак или косынка
Фартук
Полотенце
Сменная обувь с фиксирующим задником и закрытым носком.
2.Личная подготова
Коротко острижены ногти, без лака
Отсутствие украшений (колоц, серег, цепочек, браслетов, часов и др.)
Волосы аккуратно убраны под колпак или косынку
Отсутствие яркого макияжа, аромата крепких духов
Отсутствие заколок, булавок, скрепок на спецодежде
Итого
«5»--- 11 баллов «4»--- 9 баллов «3»--- 7 баллов «2»--- 4 балла
Тестовое задание
Приложение 2
1. Жарка основным способом - это:
А. Жарка продукта с небольшим количеством жира при Т 130-150*С;
Б. Жарка продукта с последующим прогревание в ж/шкафу;
В. Жарка продукта в разогретом жире при Т 160-180*С.
2. Какую форму должны иметь котлеты?:
А. Овальной формы;
Б. В виде кирпичика;
В. В виде капельки.
3. Выберите правильный способ обработки овощей:
А. Сортировка, мойка, очистка;
Б. Очистка, нарезка, калибровка;
В. Очистка, нарезка, мойка.
4. Кулинарное использование нарезки картофеля соломкой:
А. Картофель в молоке;
Б. Картофель жареный во фритюре;
В. Салаты.
5. Хранят очищенный картофель:
А. В ящиках в помещении с Т 20-25*С;
Б. В растворе лимонной кислоты;
В. Применяют способ сульфитации.
1
- А; 2 - В; 3 – А; 4 – Б; 5 – В.
Охрана труда
Приложение 4
Ф.И. ________________________________________
1. При переносе кастрюль с горячим содержимым с эл. плиты нужно
пользоваться________________________________________________________________?
2. Почему нужно наливать жидкость в кастрюлю при варке на эл. плите до ¾ объема?
_____________________________________________________________________________
3. При работе с пекарским шкафом, рукава должны быть ____________________________
4. При использовании весов ВНЦ – 10, на левую площадку кладут ____________________,
на правую ___________________________________________________________________.
5.Техника безопасности при работе с ножом ______________________________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________._
Охрана труда
Ф.И. ________________________________________
1. При переносе кастрюль с горячим содержимым с эл. плиты нужно пользоваться
прихватками или полотенцем.
2. Почему нужно наливать жидкость в кастрюлю при варке на эл. плите до ¾ объема? -
что бы жидкость не выливалась при варке или переносе.
3. При работе с пекарским шкафом, рукава должны быть разогнуты.
4. При использовании весов ВНЦ – 10, на левую площадку кладут - гири,
на правую - сырье.
5.Техника безопасности при работе с ножом - производить резкие движения; оставлять
нож в сырье; при переносе вкладывать в пенал; не бросать, не использовать с плохо
закрепленной ручкой.
Приложение 5
Таблица недостатков картофельных котлет
Недостатки
Причины возникновения
Котлеты с комками картофеля
Плохо протерт картофель; картофель не доварен
Форма у изделия не
соответствует
Жидкая картофельная масса, нарушение тепловой
обработки и формования
Изделие пересолено
Добавлено большое количество соли
Горелый привкус изделия
Длительное время жарки
Поверхность изделия покрыта
трещинами
Не правильно сформовано, нарушение теплового
режима, жидкая консистенция картофельной массы
Приложение 5
Таблица недостатков картофельных котлет
Недостатки
Причины возникновения
Котлеты с комками картофеля
Форма у изделия не
соответствует
Изделие пересолено
Горелый привкус изделия
Поверхность изделия покрыта
трещинами
Таблица недостатков зраз картофельных
Приложение 5
Недостатки
Причины возникновения
Попадаются
жесткие
частички
картофеля
Малое время варки картофеля
Ф о р м а
у
и з д е л и я
н е
соответствует
Жидкая
картофельная
масса,
нарушение
тепловой
обработки и формования
Горелый привкус изделия
Длительное время жарки
Изделие пересоленный
При приготовлении добавили много соли
Поверхность изделия покрыта
трещинами
Не правильно сформовано, нарушение теплового
режима, жидкая консистенция картофельной массы
Приложение 5
Таблица недостатков зраз картофельных
Недостатки
Причины возникновения
Попадаются
жесткие
частички
картофеля
Ф о р м а
у
и з д е л и я
н е
соответствует
Горелый привкус изделия
Изделие пересоленный
Поверхность изделия покрыта
трещинами
Приложение 5
Таблица недостатков котлет морковных
Недостатки
Причины возникновения
Котлеты с комками моркови
Плохо протерта морковь; морковь не доварена
Форма у изделия не
соответствует
Жидкая морковная масса, нарушение тепловой
обработки и формования
В котлетах присутстуют комки
творога
Использовали не протертый творог; использовали
обезжиренный творог
Горелый привкус изделия
Длительное время жарки
Поверхность изделия покрыта
трещинами
Не правильно сформовано, нарушение теплового
режима, жидкая консистенция морковной массы
Приложение 5
Таблица недостатков котлет морковных
Недостатки
Причины возникновения
Котлеты с комками моркови
Форма у изделия не
соответствует
Изделие пересолено
Горелый привкус изделия
Поверхность изделия покрыта
трещинами
Таблица недостатков котлет капустных Приложение 5
Недостатки
Причины возникновения
В котлетах присутствуют
кусочки жесткой капусты,
Малое время тепловой обработки
яблок
Форма у изделия не
соответствует
Жидкая масса, нарушение тепловой обработки и
формования
Котлеты развалившиеся
Не добавили яйца, много мааой крупы
Горелый привкус изделия
Длительное время жарки
В котлетах присутстуют комки
манной крупы
Плохое проваривание или перемешивание во время
приготовления
Приложение 5
Таблица недостатков котлет капустных
Недостатки
Причины возникновения
В котлетах присутствуют
кусочки жесткой капусты,
яблок
Форма у изделия не
соответствует
Котлеты развалившиеся
Горелый привкус изделия
В котлетах присутстуют комки
манной крупы
Технологическая схема
качеству
Картофель
Яйца
Сухари
Масса
полуфабриката
Маргарин
Сметана
287
1/7 шт
12
10
20
215
6
12
225
10
20
Очищенный
картофель
закладывают
в
кипящую
воду,
варят,
обсушивают
и
протирают горячим.
Протертый картофель охлаждают до 40 –
50*С.
Добавляют
яйца,
перемешивают
и
формуют
котлеты
по
2
шт
на
порцию,
панируют в сухарях, обжаривают с обеих
сторон. Подают на мелкой столовой тарелке
с сметаной
Весы,
производственный
с т о л ,
н о ж ,
кастрюля, лопатка,
ложка,
эл.
плита,
сковорода,
мелкая
столовая тарелка
Котлеты
овально
–
приплюснутой
формы
(о
одной
стороны
острый,
с
д р у г о й
заостренный),
золотистого
ц в е т а ,
н е
развалившиеся,
мягкие,
вкус
и
запах
картофельный
Итого сырья
263
Выход со
сметаной
220
ИНСТРУКЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Зразы картофельные»
Приложение 8
Набор сырья
Брутто
Нетто
Последовательность
выполнения работы
Оборудование
инструменты
Требование к качеству
Картофель
241
181
И з
к а р т о ф е л ь н о й
м а с с ы
формуют лепешки по 2 шт на
порцию,
на
середину
кладут
фарш (лук репчатый пассеруют,
со единяют
с
рубл е н н ы м и
отварными
яйцами,
солью,
перцем,
перемешивают)
и
формуют
в
виде
кирпичика
с
овальными краями, панируют в
сухарях,
жарят
о сновным
способом. Отпускают на мелкой
столовой
тарелке
с
соусом,
маслом или сметаной.
Нож, стол
производственный,
тара, весы,
сковорода, лопатка,
эл. плита,
кастрюля, ложка,
миски, мелкая
столовая тарелка,
Изделие в форме кирпичика
с
овальными
краями.
На
поверхности
не
должно
б ы т ь
т р е щ и н ,
н е
допускаются
подгорелые
изделия,
на
разрезе
виден
фарш
Цвет: Золотистый
Консистенция:
мягкая,
без
комков
Вкус и запах: картофельный,
с меру соленый.
Яйцо
1/10шт
4
Картофельная
масса
-
180
полуфабриката
Маргарин
Сметана
156
5
15
15
15
1/10
31
12
10
25
125
5
15
15
15
4
30
12
180
10
25
Морковь нарезают соломкой и припускают
с жиром в молоке, в конце всыпают тонкой
струйкой
манную крупу, перемешивают и варят до
готовности. Массу охлаждают до 40 -50*С,
добавляют соль, яйца и протертый творог,
перемешивают и формуют котлеты по 2 шт
н а
п о р ц и ю ,
п а н и ру ют
в
с у х а р я х ,
обжаривают
с
обеих
сторон.
Подают
на
мелкой столовой тарелке со сметаной.
В е с ы ,
с и т о ,
производственный
с т о л ,
н о ж ,
кастрюли, лопатка,
ложка,
эл.
плита,
сковорода,
мелкая
столовая тарелка
Котлеты
овально
–
приплюснутой
формы
(о
одной
стороны
острый,
с
д р у г о й
заостренный),
м я г к и е ,
н е
развалившиеся,
цвет
оранжевый,
в к у с
и
з а п а х
морковный.
Итого сырья
полуфабриката
Маргарин
Сметана
163
5
15
15
15
43
1/5
12
10
25
130
5
15
15
15
38
8
12
180
10
25
Капусту нарезают соломкой и припускают с
жиром в молоке до полуготовности. Затем
тонкой струйкой всыпают
манную крупу,
перемешивают и варят 10-15 мин.
Подготовленнные
яблоки
н а р е з а ют
соломкой
и
припускают
с
ж и р ом .
Соединяют с капустной массой, охлаждают
до
40-50*С,
добавляют
яйца
и
соль,
перемешивают. Формуют котлеты по 2 шт
на
порцию.
Панируют
в
сухарях
и
обжаривают
с
обеих
сторон.
Подают
со
сметаной, маслом или соусом
В е с ы ,
с и т о ,
производственный
с т о л ,
д о с к а
разделочная
(ОС),
нож,
к а с т р юл и ,
лопатка, ложка, эл.
плита, сковорода
Котлеты
овально
–
приплюснутой
формы
(о
одной
стороны
острый,
с
д р у г о й
заостренный),
м я г к и е ,
н е
развалившиеся,
ц ве т
с ве тл о
-
зеленый,
вкус
и
запах капустно -
яблочный.
Итого сырья
Критерии оценки за выполнение учебно – производственных работ по теме: Приготовление полуфабрикатов и блюд из жареных овощей (Приготовление котлет картофельных)
Приложение 7
оценка
Требования к качеству
Правильность и самостоятельность
выполнения
Организация рабочего места, соблюдение правил
санитарии и безопасность труда
«5»
Котлеты овально – приплюснутой формы (о
од н о й
с т о р о н ы
о с т р ы й ,
с
д р у г о й
заостренный),
золотистого
цвета,
не
развалившиеся,
мягкие,
вкус
и
запах
картофельный
Б е з о ш и б о ч н о е ,
у в е р е н н о е ,
самостоятельное
планирование
и
выполнение
работ;
с о бл юд е н и е
последовательности
технологического
процесса
Правильная
организация
рабочего
места,
соблюдение
санитарных
норм
и
правил,
соблюдение
требований
безопасности
труда.
Точное
выполнение
требований
трудовой дисциплины
«4»
Котлеты овально – приплюснутой формы (о
од н о й
с т о р о н ы
о с т р ы й ,
с
д р у г о й
заостренный),
золотистого
цвета,
не
развалившиеся,
мягкие,
вкус
и
запах
картофельный
Самостоятельное выполнение работ с
н е су щ е с т в е н н ы м и
н е д о ч ё т а м и ,
исправляемыми
самим
учеником:
исправление формы
Небольшие
отклонения
в
организации
рабочего
места
(возможна несущественная помощь мастера); соблюдение
санитарных
норм
и
безопасности
труда,
выполнение
требований трудовой дисциплины
«3»
Существенный недостаток блюда:
- комки не протертого картофеля;
- форма изделия не соответстует;
- блюдо с большим количеством соли;
- горелая корочка;
- поверхность изделия покрыта трещинами.
Постоянные
обращения
за
помощью
мастера
Нарушение
санитарии:
отсутствие
фартука,
полотенца,
н а л и ч и е
д л и н н ы х
н о г т е й ;
и с п о л ь з о в а н и е
н е
соответствующих
инструментов
в
работе.
Отдельные
нарушения требований дисциплины: опоздание; нарушение
требований
безопасности
при
работе
с
оборудованием.
Организация рабочего места с помощью мастера.
«2»
Блюдо
не
соответствует
требованиям,
нельзя использовать для реализации
Планирование
предстоящей
работы
только
с
помощью
мастера.
Не
с о б л юд е н и е
т е х н о л о г и ч е с к о г о
процесса.
Не
умение
осуществлять
самоконтроль за выполнением работы
Существенные
ошибки
в
организации
рабочего
места.
Систематические
нарушения
требований
трудовой
дисциплины; охраны труда; санитарии
Критерии оценки за выполнение учебно – производственных работ по теме: Приготовление блюд и полуфабрикатов из жареных овощей (Приготовление котлет морковных)
Приложение 7
оценка
Требования к качеству
Правильность и самостоятельность выполнения
Организация рабочего места, соблюдение правил
санитарии и безопасность труда
«5»
Котлеты овально – приплюснутой
Безошибочное,
уверенное,
самостоятельное
Правильная
организация
рабочего
м е с т а ,
формы (о одной стороны острый, с
другой заостренный), мягкие, не
развалившиеся, цвет оранжевый,
вкус и запах морковный.
планирование и выполнение работ; соблюдение
последовательности технологического процесса
соблюдение санитарных норм и правил, соблюдение
требований безопасности труда. Точное выполнение
требований трудовой дисциплины
«4»
Котлеты овально – приплюснутой
формы (о одной стороны острый, с
другой заостренный), мягкие, не
развалившиеся, цвет оранжевый,
вкус и запах морковный.
Само стоятельное
выполнение
работ
с
несущественными недочётами, исправляемыми
самим учеником: исправление формы
Небольшие
отклонения
в
организации
рабочего
места (возможна несущественная помощь мастера);
соблюдение санитарных норм и безопасности труда,
выполнение требований трудовой дисциплины
«3»
Существенный недостаток блюда:
- котлеты с комками моркови;
- форма изделия не соответствует;
- горелая корочка;
-
поверхности
изделия
покрыта
трещинами.
Постоянные обращения за помощью мастера
Нарушение
санитарии:
отсутствие
фартука,
полотенца, наличие длинных ногтей; использование
не
соответствующих
инструментов
в
работе.
Отдельные
нарушения
требований
дисциплины:
опоздание; нарушение требований безопасности при
работе
с
оборудованием.
Организация
рабочего
места с помощью мастера.
«2»
Б л ю д о
н е
с о о т в е т с т в у е т
требованиям, нельзя использовать
для реализации
Планирование
предстоящей
работы
только
с
помощью мастера. Не соблюдение технологического
процесса. Не умение осуществлять самоконтроль за
выполнением работы
Существенные
ошибки
в
организации
рабочего
места.
Систематические
нарушения
требований
трудовой дисциплины; охраны труда; санитарии
Критерии оценки за выполнение учебно – производственных работ по теме: Приготовление полуфабрикатов и блюд из жареных овощей (Приготовление зраз картофельных)
Приложение 7
Оцен
ка
Требования к качеству
Правильность и самостоятельность
выполнения
Организация рабочего места, соблюдение правил
санитарии и безопасность труда
«5»
Изделие в форме кирпичика с овальными
краями. На поверхности не должно быть
трещин,
не
допускаются
подгорелые
изделия,
на
разрезе
виден
фарш.
Цвет-
золотистый,
консистенция:
мягкая,
без
комков, вкус и запах: картофельный, с меру
соленый.
Безошибочное,
уверенное,
самостоятельное
п л а н и р о в а н и е
и
в ы п о л н е н и е
р а б о т ;
с о б л ю д е н и е
п о с л е д о в а т е л ь н о с т и
технологического процесса
Правильная
организация
рабочего
места,
соблюдение
санитарных
норм
и
правил,
соблюдение
требований
безопасности
труда.
Точное
выполнение
требований
трудовой дисциплины
«4»
Изделие в форме кирпичика с овальными
краями. На поверхности не должно быть
трещин,
не
допускаются
подгорелые
изделия,
на
разрезе
виден
фарш.
Цвет
–
золотистый,
консистенция:
мягкая,
без
комков, вкус и запах: картофельный, с меру
соленый.
Самостоятельное
выполнение
работ
с
н е с у щ е с т в е н н ы м и
н е д о ч ё т а м и ,
исправляемыми самим учеником: исправление
формы
Небольшие
отклонения
в
организации
рабочего
места
(возможна несущественная помощь мастера); соблюдение
санитарных
норм
и
безопасности
труда,
выполнение
требований трудовой дисциплины
«3»
Существенный недостаток блюда:
- комки не протертого картофеля;
- форма изделия не соответстует;
- блюдо с большим количеством соли;
- горелая корочка;
- поверхность изделия покрыта трещинами.
Постоянные обращения за помощью мастера
Нарушение
санитарии:
отсутствие
фартука,
полотенца,
н а л и ч и е
д л и н н ы х
н о г т е й ;
и с п о л ь з о в а н и е
н е
соответствующих
инструментов
в
работе.
Отдельные
нарушения
требований
дисциплины:
опоздание;
нарушение
требований
безопасности
при
работе
с
оборудованием. Организация рабочего места с помощью
мастера.
«2»
Блюдо не соответствует
требованиям, нельзя
использовать для реализации
Планирование
предстоящей
работы
только
с
п о м о щ ь ю
м а с т е р а .
Н е
с о б л ю д е н и е
т е х н ол о г и ч е с ко го
п р о ц е с с а .
Н е
у м е н и е
осуществлять
самоконтроль
за
выполнением
работы
Существенные
ошибки
в
организации
рабочего
места.
Систематические нарушения требований трудовой дисциплины;
охраны труда; санитарии
Критерии оценки за выполнение учебно – производственных работ по теме: Приготовление полуфабрикатов и блюд из жареных овощей (Приготовление котлет капустных)
Приложение 7
оценка
Требования к качеству
Правильность и самостоятельность выполнения
Организация рабочего места, соблюдение правил
санитарии и безопасность труда
«5»
Котлеты овально – приплюснутой
формы (о одной стороны острый, с
другой заостренный), мягкие, не
развалившиеся, цвет светло - зеленый,
вкус и запах капустно - яблочный.
Безошибочное,
уверенное,
самостоятельное
планирование и выполнение работ; соблюдение
последовательности технологического процесса
Правильная
организация
рабочего
м е с т а ,
соблюдение санитарных норм и правил, соблюдение
требований безопасности труда. Точное выполнение
требований трудовой дисциплины
«4»
Котлеты овально – приплюснутой
формы (о одной стороны острый, с
другой заостренный), мягкие, не
развалившиеся, цвет светло - зеленый,
вкус и запах капустно - яблочный.
Само стоятельное
выполнение
работ
с
несущественными недочётами, исправляемыми
самим учеником: исправление формы
Небольшие
отклонения
в
организации
рабочего
места (возможна несущественная помощь мастера);
соблюдение санитарных норм и безопасности труда,
выполнение требований трудовой дисциплины
«3»
Существенный недостаток блюда:
-
в
котлетах
присутствуют
кусочки
жесткой капусты, яблок;
- форма изделия не соответствует;
- горелая корочка;
-
в
котлетах
присутствуют
комки
манной крупы.
Постоянные обращения за помощью мастера
Нарушение
санитарии:
отсутствие
фартука,
полотенца, наличие длинных ногтей; использование
не
соответствующих
инструментов
в
работе.
Отдельные
нарушения
требований
дисциплины:
опоздание; нарушение требований безопасности при
работе
с
оборудованием.
Организация
рабочего
места с помощью мастера.
«2»
Блюдо не соответствует требованиям,
нельзя использовать для реализации
Планирование
предстоящей
работы
только
с
помощью мастера. Не соблюдение технологического
процесса. Не умение осуществлять самоконтроль за
выполнением работы
Существенные
ошибки
в
организации
рабочего
места.
Систематические
нарушения
требований
трудовой дисциплины; охраны труда; санитарии
Способы подачи блюд из жареных овощей
Котлеты капустные
Котлеты картофельные
Зразы картофельные Котлеты морковные