Автор: Волокитина Елена Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №39 "Тополёк" г.Юрга Населённый пункт: Кемеровская область Наименование материала: Конспект Тема: Сюжетно-ролевая игра "Магазин" Раздел: дошкольное образование
Образовательная область «Социализация».
Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой
деятельности.
Образовательные задачи:
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя
роли, развивать сюжет;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей
обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к
самостоятельному созданию игровых замыслов;
- обогащать словарный запас (касса, чеки, кондитерские изделия);
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному
взаимоотношению в игре).
Развивающие задачи:
- развивать интерес к игре;
- учить объединятся в группы в игре;
- знакомить детей с правилами поведения в магазине.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка».
Материалы и оборудование: игрушечная касса, «чеки» из бумаги, «деньги»,
«ценники», кошельки, корзинки, игрушки, книжки, косметика детская.
Предварительная работа: беседа о работе продавца, рассматривание чтение
художественной литературы, различные игровые ситуации, индивидуальная
работа.
Содержание организованной деятельности детей
I. Организационный момент:
- Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Кристины сегодня день
рождения. Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки,
игрушки, книги и т.д. А где можно приобрести подарки? (ответы детей). А
кто работает в магазине? (Продавец, контролёр, охранник.)
II. Основной ход игры:
- Ребята, в нашем городе открылся новый магазин, в котором можно
приобрести подарки для Кристины подарки. Но он пока закрыт, потому что
там нет продавца, кассира, охранника. Давайте выберем продавца,
контролёра, охранника ,я буду консультант в магазине, а вы - покупатели.
- Магазин находится далеко, на соседней улице.
- На чём будем добираться? (на автобусе).
- Давайте построим автобус. Нужен водитель (с помощью считалки
выбирается водитель автобуса).
- А кто нам билеты будет продавать? (контролёр), выберем контролёра
(контролёр продаёт билеты, все рассаживаются на свои места).
- Поехали! А чтобы было веселей ехать, споём песню, я начну, а вы мне
подпевайте (Осень).
- Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до
магазина, аккуратно выходим, заходим в магазин.
- Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте
свои покупки. (Консультант помогает с выбором, консультирует.)
- Уважаемые покупатели, если вы приобрели необходимый товар, посетите
нашу выставку рисунков, вам, как первым покупателям, мы дарим эти
рисунки!
III. Игровая ситуация «Интервью» (одеваю кепку, беру микрофон)
- Здравствуйте, я корреспондент газеты «Детского сада», хочу взять у вас
интервью.
- Вам понравился новый магазин?
- Что вам понравилось больше всего?
- Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?
- Для кого купили подарок? И т.д.
IV. Выход из игры.
Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв, благодарим
всех за покупки!
- Ребята, займите места в автобусе, едем в детский сад.
- Приехали!
- Поздравим нашу именинницу Кристину с днём рождения, подарите ей свои
подарки (дети поздравляют, дарят подарки, исполняют «Каравай».