Автор: Анисимова Людмила Алексеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МНБОУ "Лицей № 76" Населённый пункт: г Новокузнецк Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок по литературному чтению для 2 класса Раздел: начальное образование
Урок
литературного чтения во 2 классе
составлен учителем высшей квалификационной категории МНБОУ»
Лицей № 76», отличником народного образования Анисимовой Людмилой Алексеевной
Тема урока: Н.Сладков «Медвежья горка».
Цели.
1.
Ознакомить с рассказом.
Продолжить формирование навыка чтения
2. Содействовать формированию
бережного отношения к животным, любви к природе
3. Продолжить развитие универсальных учебных действий:
личностные – внимательно и бережно относиться к животным, удерживать учебные задачи;
регулятивные - волевая саморегуляция, коррекция выводов и внесение дополнений;
познавательные - анализ, синтез, выдвижение гипотез;
коммуникативные – слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать
свою точку зрения
ХОД УРОКА .
1.Мотивационный
- Ребята, а вы катались когда-нибудь на медвежьей горке? А Н. Сладков катался.
– Сегодня мы будем читать рассказ Николая Сладкова. Прочитайте, как он называется.
Вы можете определить, о чём пойдёт речь?
А каким будет рассказ?
Что для этого нужно?
2.
Сочленённое чтение текста
3. Работа с информацией
-Какой отрывок вам понравился больше, и вы хотели бы его перечитать?
(Перечитывание отрывков)
- Каким вам показался рассказ?
-Где произошла встреча автора с медведями? Перечитайте.
- О чём говорится в четвёртом предложении? (местность гористая)
- Как автор описывает солнце? Бывает ли в полдень солнце с золотым ободком? Почему?
-Какими Н. Сладков изобразил медвежат? Обратитесь к тексту.
- Почему они были губастые, головастые?
- Плюшевыми башками покачивают. Плюш – это что? Обратитесь к словарю.
-Почему они ещё плюшевые?
-Как автор описывает их глаза? (Глазами луп-луп) - О чём это говорит?
- Почему медвежата сразу схватились бороться?
- Можно сказать, что медвежата злые?
-Что медвежата чувствовали в этот момент?
-Как вы понимаете выражение: « Визжат и сладко, и страшно?»
( визжат от удовольствия, и сладко - очень приятно, нравится, и страшно - боятся, горка крутая)
Курдючки - это жировое отложение у хвоста. Холки - часть шеи, смежная с хребтом.
- Какими автор нам показал медвежат?
- Как Сладков описывает медведицу?
Давайте проследим по тексту.
- Почему «медведица опять раздремалась»? (спокойствие)
( Вскочила, фыркнула, вскинулась на дыбы)
-Как вы понимаете это предложение?
-Можно было сказать « Медведица встала на задние лапы»? Почему?
- Что чувствовала в этот момент медведица?
- Перечитайте отрывок, в котором говорится, как удирали медведи.
(« ….снег вихрем») - О чём это говорит?
- Какое чувство руководило медведицей в этот момент?
( чувство страха, любви к детям, боязни за жизнь медвежат, желание спасти их)
4. Аналитический
- Как вы думаете, медведь осторожный зверь?
- Почему же автор, находясь рядом с медведями, был не замечен?
- Какое предложение в тексте нам объясняет это?
-Что вы открыли для себя из этого рассказа?
- Кто помог вам сделать это открытие?
- Что вы думаете о самом авторе?
- Как вы думаете, каждый взрослый смог бы скатиться с горки?
- Какой из прочитанных ранее рассказов напоминает « Медвежья горка»? Чем?
-
Припомните
другие
рассказы
,
написанные
с
юмором
.
5. Рефлексия
- Что удивило, заинтересовало, запомнилось?
- Что вы расскажете дома?
-Как мы узнали об этом?
-Какой вклад в общее дело внёс ты?
- А твои одноклассники?
- На кого ты хотел бы ровняться?