Напоминание

"Овощи и фрукты – полезны продукты"


Автор: Покаместова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Школа с углубленным изучением английского языка №1282 Д/о №1813
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: "Овощи и фрукты – полезны продукты"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ГБОУ «Школа с углубленным изучением английского языка»

№1282 Д/о №1813

Конспект открытого занятия в старшей группе.

Тема: «Овощи и фрукты – полезны продукты»

Воспитатель: Покаместова Н. С.

Москва 2016г.

Цель: Формировать представления о правильном питании как составной части укрепления и сохранения здоровья, систематизировать знания детей об овощах и фруктах. Расширять словарный запас детей. Предварительная работа: Беседа о фруктах и овощах, загадки, пословицы и поговорки, чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи». Дидактические игры «Что где растет», «Что лишнее». Оборудование: Колокольчик в коробочке, корзина с вредными продуктами, овощами и фруктами, две кастрюли, муляжи овощей и фруктов, банка консервированных овощей, лист ватмана с контурами банок, подносы, клей, салфетки, заготовки для аппликации с контуром овощей и фруктов, ножницы. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Как мы их поприветствуем? Дети: - Здравствуйте! Воспитатель: - Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела на столе красивую коробочку. Интересно, что там? (открывает достает колокольчик). А что же будет если позвонить в колокольчик? (звонит). Сюрпризный момент: Звучит музыка, влетает Карлсон. Карлсон: Здравствуйте ребята! Узнали меня? Дети: Да! Карлсон: - Ой-ой-ой! Воспитатель: - Что случилось? Карлсон: Что-то у меня зубы заболели и живот. Воспитатель: А что ты сегодня ел на завтрак? Карлсон: Как обычно – притку шоколада, пирожное, торт и запил колой! Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, можно есть столько сладостей? А что будет с человеком, если он будет есть много сладостей? Карлсон: А если есть полезные продукты? (ответы детей) Воспитатель: Карлсон, а ты, наверное, и не знаешь какие полезные продукты? Карлсон: Да я самый лучший в мире покупатель продуктов! Я сегодня был в магазине и купил много разных продуктов. (Показывает детям корзину с продуктами, выбирает вредные) Воспитатель: Но это вредные продукты! Карлсон: Зато вкусные! Воспитатель: Ребята, докажем Карлсону что из овощей и фруктов можно приготовить вкусные блюда?
Игра «Приготовь блюдо» Дети делятся на две команды. Задание для первой команды – найти из чего варят суп, задание для второй – из чего варят компот (сложить муляжи овощей и фруктов в кастрюли) Карлсон: (рассматривает кастрюли) – Как всё интересно! А что еще можно приготовить из овощей? А что еще можно приготовить из фруктов?(ответы детей) А где же растут овощи и фрукты? В какое же время года они растут, поспевают? Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что фрукты и овощи можно есть не только летом и осенью, но и зимой. Для этого их
консервируют
– закрывают в баночки, где они не теряют своих полезных свойств и сохраняются всю зиму. Карлсон: Моя бабушка делает вот такие консервированные овощи (показывает банку с законсервированными огурцами и помидорами). Для этого она добавляет в воду соль и различные приправы, поэтому овощи получаются вкусными. Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, а можно ли консервировать фрукты? Дети: Да! (для этого к ним добавляют сахар). Карлсон: Молодцы ребята, теперь я знаю, что из овощей и фруктов можно приготовить много разных и полезных блюд. А теперь мне пора домой! До свидания. (Карслон уходит) Воспитатель:- Ребята, Карлсон забыл свою баночку. А давайте мы с вами сделаем ему подарок – законсервируем овощи и компот, а потом отправим ему по почте чтобы он питался полезной едой. (дети садятся за столы) Воспитатель: - Прежде чем приступить к работе, предлагаю вам поиграть в игру с пальчиками. Пальчиковая гимнастика “Хозяйка однажды с базара пришла” Хозяйка однажды с базара пришла, (Шагают пальчиками по столу.) Хозяйка с базара домой принесла (Загибают по одному пальцу на обеих руках.) Картошку, капусту, морковку, Горох, петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.) Вот овощи спор завели на столе - (Попеременные удары кулачками и ладонями.) Кто лучше, вкусней и нужней на земле. Картошка? капуста? морковка? (Загибают пальчики на обеих руках.) Горох? петрушка иль свекла? ОХ! (Хлопок.) Хозяйка тем временем ножик взяла (Стучат ребром каждой ладони по столу.) И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, (Загибают пальчики.) Горох, петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.) Накрытые крышкой, в душном горшке (Ладони складывают крест - накрест на столе.) Картошка, капуста, морковка, (Загибают пальчики.) Горох, петрушка и свекла. ОХ! (Хлопок.) И суп овощной оказался неплох! (Показывают, как едят суп.) Аппликация «Консервированные фрукты и овощи»


В раздел образования