Напоминание

"К нам в гости пришла кукла Маша"


Автор: Ястребова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 237"
Населённый пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк
Наименование материала: Конспект
Тема: "К нам в гости пришла кукла Маша"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «К нам в гости пришла кукла Маша» Цели: учить детей понимать обращенную к ним речь; закреплять пройденный материал и выявить уровень знаний детей по пройденной теме. Задачи: 1. Называть время года на улице и его характерные признаки; отдельные предметы одежды, запоминать последовательность раздевания куклы, называть отдельные предметы чайной посуды, упражнять развитие артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания. 2. Формировать навыки гостеприимства, воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброжелательное отношение друг к другу. 3. Формировать умение соблюдать правила безопасного обращения с предметами. Материалы: кукла в зимней одежде (сапоги, пальто, шарф, шапка, варежки, кофта, штаны), кукольный шкаф для одежды, санки, дидактические чайные чашки на разносе по количеству детей, чайник. Ход занятия: Дети проходят в группу. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними. Дети: Хором здороваются. Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики ребята. Раздается стук в дверь. Воспитатель: Кто-то стучится? Пойду, посмотрю. Воспитатель завозит санки, на которых сидит кукла в зимней одежде. Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришел? Дети: Кукла. Воспитатель: Куклу зовут Маша. Воспитатель читает стихотворение: Машенька – Маша Машенька – Маша Куколка наша, В санки садилась По снегу катилась. В – ль: Давайте с куклой Машей поздороваемся.(Здравствуй Маша)
Дети: хором – Здравствуй Маша! В – ль: Кукла Маша гуляла на улице, замерзла и решила зайти к нам в гости. Ребята, а почему кукла Маша замерзла на улице ?(На улице холодно, дует сильный ветер) Какое время года на улице?(Зима) А в какое время года катаются на санях на улице?(Зимой) Дети: Индивидуальные ответы. В – ль: Правильно на улице зима. В – ль: Кукла Маша давай снимем теплую одежду, у нас в группе тепло. В- ль: Ребята, вы мне поможете раздеть куклу?(Поможем) Воспитатель вызывает детей по одному и предлагает снять с куклы предметы одежды, сначала – варежки, шарф, пальто, затем – шапку, сапоги, кофту, штаны и аккуратно разложить в шкаф для кукольной одежды. Воспитатель по ходу раздевания куклы спрашивает у каждого ребенка название снимаемого предмета одежды и просит остальных детей повторить хором. Воспитатель обращает внимание детей, что на улице подул сильный ветер и предлагает провести физминутку «Ветерок». Физминутка. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше. В – ль: Ребята я хочу угостить куклу Машу и вас чаем. В – ль: Посмотрите, что у меня на разносе стоит? (Чайные чашки, чайник) Дети: Индивидуальные ответы и хоровые. Воспитатель наливает в чашки чай из чайника, просит назвать детей производимое действие. Дети: Наливаешь чай. Воспитатель раздает детям и кукле Маше чайные чашки. В – ль: Ребята, а чай в ваших чашках горячий, что нужно сделать, чтобы чай остыл и не обжег рот. Дети: Подуть. Воспитатель показывает и объясняет детям, как нужно подуть на чашку.
В – ль: Ребята, чтобы остудить чай, наберите в рот воздух, губки вытяните трубочкой и выпустите воздух маленькой струйкой. Дети выполняют упражнение, остужают горячий чай, угощаются, благодарят воспитателя. В – ль: Ребята, куколке Маше понравилось у вас в гостях, а вам понравилось играть с куколкой, пить вкусный чай. Дети: Понравилось. Воспитатель предлагает кукле Маше остаться в группе и поиграть с детьми в игры.


В раздел образования