Автор: Юмкина Елена Георгиевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ "Гимназия № 1595" (дошкольное структурное подразделение) Населённый пункт: город Москва Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи: Тема: "Пузырь, Соломинка и Лапоть" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи: «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
(средняя группа)
Провел воспитатель ГБОУ Гимназии №1595 (дошкольного подразделения)
Программное содержание и воспитательные задачи:
Связная речь: учить детей пересказывать короткую сказку, выразительно
передавать диалог персонажей.
Грамматика: учить детей пользоваться точными наименованиями,
правильно называть детенышей животных, употреблять форму
повелительного наклонения глаголов; развивать речь, память, воображение.
Связь с предыдущей работой: чтение русских народных сказок,
рассматривание иллюстраций животных и их детенышей, рассматривание
картин домашних и диких животных.
Материал к занятию:
Игрушки: Собака, лисичка, крокодил, щенки, зайчата, крокодильчики,
слоники (по 2- 3 штуки) по количеству детей; счетная лесенка; посылка с
мыльными пузырями.
Ход занятия:
Дети в группе садятся на стульчики в полукруг. Раздается стук в дверь.
Воспитатель : Ребята кто - то к нам пришел, вы посидите тихо, а я пойду,
посмотрю, кто это может быть. Воспитатель вносит в группу посылку.
Воспитатель:
- Посмотрите, к нам пришла посылка, от кого она может быть? Давайте
узнаем. Открываем посылку, достаем мыльные пузыри и записку от
Незнайки: «Ребята, я нашел на улице этот предмет, а что это такое, я не знаю.
Может, вы знаете, что это?».
Воспитатель:
- Ну что, ребята, догадались, что же это? (Мыльные пузыри).
- Правильно, пузыри, а для чего они нужны? (Чтобы надувать).
- А вы знаете какие-нибудь сказки про пузыри? (Ответы детей).
Сегодня мы с вами будем читать, и учиться пересказывать сказку, главным
героем является «Пузырь». А вот кто еще живет в этой сказке мы сейчас с
вами узнаем. Устраивайтесь поудобнее сказка начинается.
Воспитатель читает детям сказку «Пузырь, соломинка и лапоть»
Вопросы по содержанию сказки.
Воспитатель:
-Про кого эта сказка? (Про Пузыря, Соломинку и Лаптя.)
-Что предложил Лапоть Пузырю? (Переплыть на нем через реку.)
-А почему можно на пузыре плавать. (Потому что он легкий и не тонет.)
-Что ответил Пузырь? (Чтобы Соломинка перекинулась с берега на берег.)
- А разве соломинка может достать до другого берега, какая она? (Она
длинная, достает до другого берега.)
-Как же они переправились на другой берег, что они придумали? (Лапоть
пошел по Соломинке. Соломинка сломалась. Все упали в воду.)
-А почему Соломинка сломалась? (Потому что она тонкая, а Лапоть
тяжелый.)
- И что было дальше (Пузырь хохотал, хохотал и лопнул.)
- Пузырь хорошо поступил? (Нет, над другими смеяться невежливо.)
- А что нужно было Пузырю сделать? (Помочь Соломинке и Лаптю.)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, внимательно слушали сказку и на все вопросы хорошо
ответили. Давайте поиграем с вами в игру « Пузырь» (дети образуют
большой круг «пузырь», по сигналу воспитателя бегут к центру круга и
протяженно произносят звук «с-с-с» протяжно, пузырь лопнул. Игра
может повторяться несколько раз.)
Воспитатель:
- Отдохнули немного. А теперь я еще раз расскажу вам сказку «Пузырь,
Соломинка и Лапоть», а потом вы сами мне будете ее рассказывать.
Воспитатель еще раз рассказывает сказку и предлагает детям ее
пересказать, причем начинает один ребенок, продолжает второй, а
заканчивает третий - таким образом, дети внимательно следят за
рассказами других детей, не отвлекаются и все могут поучаствовать в
пересказе.
Воспитатель:
- А у нас сегодня гости! (воспитатель достает игрушки: собаку, лису,
крокодила, слона и выставляет на счетной лесенке и предлагает детям
назвать их одним словом).
- Но они пришли не одни, а со своими малышами:
Собака – со своими….(щенятами);
-Лиса – с ……(лисятами);
- Крокодил и слон тоже привели своих малышей. Их можно назвать
детенышами крокодила или крокодильчики, детеныши слона или слонята.
Можно сказать «кроша - крокодил, «кроша – слон».
Называя игрушки, воспитатель выставляет их на счетной лесенке парами:
Справа внизу – лису с лисятами;
На второй ступеньке левее – собачка со щенятами;
На третьей ступеньке еще левее – крокодил с крокодильчиками.
И наверху слева – слона с слонятами.
Звери не простые, сказочные. Могут выполнять разные поручения, если
попросить их вежливо, например: «Лисенок, поскачи, пожалуйста!», или
«Крошка – слон, покивай головой!», или «Щенок, пожалуйста, полай!»,
«Кроша – крокодил, иди ко мне, пожалуйста!».
По ходу игры воспитатель следит, чтоб дети употребляли слова «спасибо»,
«пожалуйста», подсказывает робким малышам, как надо попросить.
Скажи: « Щенок, пожалуйста, полай!», «Крошка – крокодил, иди ко мне,
пожалуйста!».
Когда большая часть игрушек окажется в руках детей, воспитатель
подсказывает, что можно вежливо попросить игрушки друг у друга: «Настя,
дай, пожалуйста, крокодильчика».
Занятие, таким образом, переходит в игру.
Воспитатель:
- Вчера мы с вами построили красивый дом, давайте поселим в него всех
своих зверюшек.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, с какой сказкой мы с вами познакомились?
- Вам понравилась она?
- Кто сегодня к нам в гости приходил?
Мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку, называли детенышей
животных, вежливо обращались друг к другу. Молодцы
!