Автор: Валиева Марина Тафкильевна Должность: учитель информатики Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 3" Населённый пункт: город Невельск Сахалинская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: Алгоритм и его свойства Раздел: среднее образование
Класс: 9
Цель урока: знакомство с понятием алгоритма и его свойствами, видами
алгоритмов.
Задачи:
Образовательная – формирование
у учащихся представления о понятии
алгоритма, его свойствах, ознакомление с различными видами алгоритма;
Воспитательная –
воспитание
информационной
культуры
учащихся,
дисциплинированности, усидчивости;
Развивающая – развитие алгоритмического мышления.
Тип урока:
комбинированный
Форма учебной работы учащихся: фронтальная.
Этапы урока:
1.
Организационный момент (2 мин).
2.
Актуализация знаний (10 мин).
3.
Изучение нового материала (20 мин).
4.
Закрепление (10 мин).
5.
Домашнее задание (3 мин).
Ход урока:
1.
Организационный момент (2 мин).
Объявление новой темы урока.
Выявление целей и задач урока.
2.
Актуализация знаний (10мин.). Актуализация проходит в виде беседы:
1)
Кто был основателем кибернетики? В каком году вышла первая
книга по кибернетике?
2)
Что такое управление?
3)
Что представляет собой управляющее воздействие с точки
зрения кибернетики?
4)
Что такое алгоритм управления?
5)
Что такое обратная связь в процессе управления?
6)
Какую структуру может иметь управляющий алгоритм в
системе без обратной связи?
7)
Какую структуру может иметь управляющий алгоритм при
наличии обратной связи?
8)
Что такое система с программным управлением?
9)
Придумайте ситуации на роке, когда учитель использует
ветвление или цикл, принимая управляющие решения.
10)
Назовите систему, в которой учитель является объектом
управления. Проанализируйте ее.
3.
Объяснение нового материала (20 мин). В своей жизни мы встречаемся
с
различными
ситуациями,
например,
приготовление
супа,
решение
уравнения на уроке алгебры, открывание двери и многие другие при
решении
которых
мы
выполняем
определенную
последовательность
действий.
Какие действия нужно совершить, чтобы открыть дверь?
1.
Достать ключ
2.
Вставить ключ в замочную скважину
3.
Открыть дверь.
Такие
последовательности
действий
мы
совершаем
каждый
день
не
задумываясь. А ведь такая последовательность действий и есть алгоритм.
Таким
образом, алгоритм – это точное предписание о последовательности
действий, которые должны быть произведены для получения результата
А где мы встречаемся с алгоритмами?
Так
же
мы
постоянно
сталкиваемся
с
алгоритмом
в
различных
сферах
деятельности
человека.
Обычно
мы
выполняем
привычные
действия
механически.
А давайте подумаем, кто может выполнять алгоритм? (человек, автомат,
компьютер, машина).
Поэтому тот, кто выполняет алгоритм, называется исполнителем.
Если мы с вами внимательно посмотрим вокруг себя, то увидим, что наш мир
состоит из множества алгоритмов, при этом эти алгоритмы разнообразны.
Но даже в таком многообразие мы можем выделить свойства, которые имеет
каждый алгоритм.
Свойства алгоритма:
1.
Дискретность – алгоритм должен состоять из конкретных действий,
следующих в определенном порядке;
2.
Определенность
–
любое
действие
должно
быть
строго
и
недвусмысленно определено в каждом случае;
3.
Массовость
–
один
и
тот
же
алгоритм
в
целом
должны
иметь
возможность завершения;
4.
Результативность – отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к
правильному результату для всех допустимых входных значениях;
5.
Понятность
–
алгоритм
должен
быть
исполнителю
и
исполнитель
должен быть в состоянии его выполнить.
Также все эти свойства можно рассматривать, как требования к построению
алгоритма, таким образом, при построении алгоритма решения задачи мы
должны учитывать все требования.
Еще наш алгоритм можно поделить на виды.
Виды алгоритмов:
1.
Линейный
алгоритм
–
описание
действий,
которые
выполняются
однократно, при этом четко друг за другом;
2.
Циклический
алгоритм
–
описание
действий,
которые
должны
повторятся
определенное
количество
раз
или
пока
не
выполнится
условие.
3.
Разветвляющий
алгоритм
–
алгоритм,
в
котором
в
зависимости
от
условия
выполняется
либо
одна,
либо
друга
последовательность
действий.
Для того чтобы записать алгоритм существует наиболее наглядный способ в
виде графического представления, который называется блок-схема.
4.
Закрепление изученного материала (10 мин). Вопросы:
1)
Что такое алгоритм? Приведите примеры.
2)
Какие свойства алгоритмов вы знаете?
3)
Какие виды алгоритмов вы знаете?
4)
Что такое исполнитель алгоритмов?
5.
Домашнее задание п. 2.1, 2.1.1.