Автор: Земскова Ольга Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ ООШ №4 СП"Детский сад "Жар-птица" Населённый пункт: Самарская область г.Новокуйбышевск Наименование материала: Конспект Тема: "Больше - меньше, столько - сколько" Раздел: дошкольное образование
План-конспект проведения непосредственно образовательной
деятельности по познавательному развитию
во второй младшей группе «Дом радости»
Тема «Больше - меньше, столько - сколько»
Воспитатель ГБОУ ООШ №4 г. Новокуйбышевска
с/п «Д/с «Жар- птица» Земскова О.С.
Программное содержание:
Цель: ознакомить с приемами исследовательного положения и приложения
одной группы к предметам другой. Учить устанавливать равенство между
неравными по количеству группами путем добавления (убавления) одного
предмета. Учить обследовать форму геометрических фигур с помощью
зрения.
Задачи:
Обучающая:
Совершенствовать умения сравнивать две неравные группы предметов
способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения
словами больше-меньше, столько-сколько.
Совершенствовать умения различать круг, квадрат, треугольник,
определяя цвет и размер (большой, маленький).
Развивающая: развивать
речь,
внимание,
умение
ориентироваться
в
групповой комнате, мышление, память, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать
у
детей
самостоятельность,
творческую
активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее
выполнять.
Оборудование: двухполосные
карточки
с
изображением
животного,
брусочки,
треугольники,
квадраты,
круги
по
количеству
детей,
доска,
демонстрационный материал, экран, ноутбук, проектор.
1 часть.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Мягкие лапки
На лапках царапки.
(ответы детей)
- Кто к нам пришел? (котята)
- Давайте посадим котят в корзинки (выставляет корзинки).
- Сколько у нас корзинок?
- А сколько котят?
- Что можно сказать о количестве корзинок и котят (поровну)
(ответы детей)
- Посмотрите: один котенок выпрыгнул из корзинки.
- Сколько котят стало?
- Меньше или больше?
Располагает котят под корзинкой (каждого под своей).
- Под каждой корзинкой сидит котенок? (нет).
(ответы детей)
Вопрос:
Чего больше? Корзинок или котят? (корзинок)
Чего меньше? Котят или корзинок? (котят)
(ответы детей)
Что нужно сделать, чтобы котят и корзинок стало поровну?
Дети совместно с воспитателем оговаривают варианты установления
равенства и делают так, чтобы корзинок и котят стало поровну.
2 часть.
Воспитатель изображает, что звонит телефон и рассказывает, что звонят
зайцы и приглашают в гости.
Ходят ли в гости с пустыми руками? Ответы детей. Чем можно порадовать
зайчишек (морковкой)
Воспитатель читает стихотворение:
Сидит зайка на лужайке
И мечтает об одном:
Дайте мне морковку, скушаю я ловко.
Пальчиковая гимнастика.
Предлагает детям двухполосные карточки (в каждой полоске нарисованы
зайки 4, на нижней полоске выложить столько морковок, сколько зайчиков,
чтобы стало поровну).
Воспитатель задает вопрос:
- Сколько зайчиков?
- Сколько морковок ты выложил? (поровну) (ответы детей)
3 часть. Чудесный сундучок
Воспитатель показывает геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат
разного цвета и размера. Предлагает детям достать из сундучка
геометрическую фигуру. Дети называют ее, объясняя: маленькая фигура или
большая, какого цвета.
Воспитатель во время игры спрашивает, что значит больше? Объясняя при
этом, что на большую можно наложить меньшую и тем самым определить
размер фигуры.
В заключении игра: «Найди такую же фигуру»
На ковре расположены геометрические фигуры, дети ходят по группе в
разном направлении. По сигналу воспитателя каждый ребенок идет к той
фигуре, что у него в руке.
Воспитатель организовывает детей около себя:
- Что мы сегодня делали? (ответы детей)
- Котята легли все в свои корзинки, их стало поровну.
- Накормили зайчиков морковкой. Каждому досталось по одной.
- Столько морковок, сколько зайчиков (поровну).
Поиграли в игру: «Найди свой домик».
В свободное время проводится игра с геометрическими фигурами
индивидуально или в малых подгруппах на закрепление понятия «столько-
сколько, поровну».
Литература:
Новикова В. П. « Математика в детском саду» (3-4 года)
Помораева И.А. «Занятия по формированию элементарных математических
представлений» во II младшей группе.