Программа работы МБОУ "СШ №40" с детьми – инвалидами и детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья "Инклюзивное образование для учащихся МБОУ "СШ№40"
Автор: Кондратюк Людмила Николаевна Должность: социальный педагог Учебное заведение: МБОУ "СШ№40" Населённый пункт: город Смоленск Наименование материала: Методическая разработка Тема: Программа работы МБОУ "СШ №40" с детьми – инвалидами и детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья "Инклюзивное образование для учащихся МБОУ "СШ№40" Раздел: среднее образование
МБДОУ детский сад № 15 «Родничок»
Орехово-Зуевского муниципального района
Московской области
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей
группе «В гостях у сказочницы»
Подготовила
Воспитатель Горина Д.А
Программное содержание: Прививать у детей чувство любви к русскому фольклору, его
напевности, мелодичности, через потешки, рассказывание сказки, загадки, игру. Развивать
речевую активность, упражнять их в умении соотносить действия со словами.
Познакомить детей с предметами русской одежды: сарафан, кокошник, лапти.
Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые
предложения, способствовать развитию разговорного общения в ходе занятий, поощрять
активность, любознательность.
Материал: Сказочный домик, 2-3 дерева, пенечки (для детей), настольный кукольный
театр, «курочка Ряба», кошечка (игрушка с бантом), сова (игрушка), 1 шапочка совы, 7
шапочек птиц, корзинка, платок, разнос.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку, их встречает сказочница в русском сарафане,
кокошнике.
Сказочница : Здравствуйте, ребята, добро пожаловать ко мне в гости. Я - бабушка -
рассказчица, я знаю много интересных сказок, потешек, загадок, прибауток. Посмотрите
дети, какой у меня красивый сарафан, фартук, бусы, кокошник, лапти. (Дать детям
возможность рассмотреть, потрогать). Я, ребята, пришла к вам не одна, со мной пришли
мои друзья кошечка и совушка-сова. Ой, ребята, а кто это в корзинке шевелится? Давайте
посмотрим. На руке у рассказчицы корзинка, из-под платочка выглядывает кошечка с
бантиком. Кто это, дети? Кошечка. Давайте, дети, посмотрим на кошечку, какая она
нарядная, бантик у нее красивый. Давайте я у нее спрошу, где она была?
-Кисонька - мурлысенька,
Где была?
-На мельнице.
-Кисонька - мурлысенька,
Что там делала?
-Муку молола.
-Кисонька - мурлысенька.
Что из муки пекла
-Пряники.
-Кисонька - мурлысенька,
С кем прянички ела?!
-Одна.
-Не ешь одна!
-Не ешь одна!
-Не ешь одна!
Прочитать потешку медленно. Побуждать детей отвечать на вопросы: Про кого
рассказывала? Где была кисонька? Что там делала? С кем прянички ела?.
Затем прочитать потешку еще раз, поощрять детей подговаривать слова.
Сказочница: Молодцы, ребята! Дети, а вы сказки любите слушать? Дети отвечают. А я так
люблю их рассказывать, ну тогда давайте отправимся вместе на сказочную поляну, сядем
поудобнее на пенечки и я вам расскажу свою сказочку, а называется она «Курочка Ряба»
(рассказ сопровождается показом кукольного настольного театра).
Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. (Показать домик, деда, бабку,
курочку). Один раз снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил, бил, не
разбил. Баба била, била, не разбила. (Показать). Мышка бежала, хвостиком махнула,
яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, а курочка Ряба кудахчет: «Не плачь
дед, не плачь баба, завтра я вам снесу яичко не золотое, а простое».
Спросить у детей : Про кого сказку рассказывала? Кто жил в домике? Кто снес яичко? Кто
разбил яичко? Что сказала курочка Ряба?
Жили да были, да грелись в тепле
Дедушка с бабушкой в дальнем селе
А во дворе под резным, под окном,
Курочка Ряба кормилась зерном.
Странные как-то случились дела:
Курочка Ряба яичко снесла,
Все как обычно проведено,
Но золотым оказалось оно!
В жизни чудес не видали таких!
Били его в две руки старики.
Бабушка била и дедушка бил,
Только никто скорлупу не разбил!
Тут прибежавшая из-за угла,
Хвостиком мышка махнула слегка,
И покатилось яйцо со стола...
Бац! И расколото напополам!
Горе нам, баба - печалится дед,
Курочка ж Ряба кудахчет в ответ:
- Завтра же будет яичко в избе
Вопросы детям.
Сказочница: Молодцы ребята, все внимательно слушали мою сказку. А теперь я загадаю
вам загадки, а вы их разгадайте:
Без рук, без ног, а ворота отворяет (ветер).
Скатерть бела, весь свет одела (снег).
Сказочница: Молодцы, ребята, правильно разгадали мои загадки. А знаете, ребята, со
мной сегодня пришла совушка-сова большая голова, да где то ее не видно, наверно на
дереве спряталась, давайте ее поищем вместе (идут и ищут сову). Находят. Ребята, мне
совушка говорит, что хочет с вами поиграть. Давайте, вы будете птичками (надеть на
головы шапочки птиц), а совушка у нас будет Алеша (надеть на голову шапочку совы).
Ход игры : Дети, взявшись за руки становятся в круг (образовать круг, используя разметку -
веревочку), сова садится на стул в середине круга. Сказочница с детьми, взявшись за руки
ходят по кругу и говорят, остановившись, изображают спящих птиц:
В лесу темно,
Все спят давно
Все птицы спят,
Одна сова не спит,
Летит, кричит
Совушка-сова,
Большая голова,
а суку сидит
Головой вертит,
Во все стороны глядит
Да вдруг - как полетит!
Повторять игру 2-3 раза. Услышав слова «как полетит» дети убегают, а сова их догоняет.
Сказочница : Ой, ребята, молодцы, хорошо играли, а это вам гостинцы, угощайтесь, сама
старалась, сама пекла.
Сказочница раздает детям ватрушки на разносе.