Напоминание

Электромагнитная индукция


Автор: Бондакова Светлана Викторовна
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: ГБПОУ МО "Красногорский колледж"
Населённый пункт: г.Истра
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Электромагнитная индукция
Раздел: среднее профессиональное





Назад





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«КРАСНОГОРСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ИСТРИНСКИЙ ФИЛИАЛ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИКЕ

ТЕМА «ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ»

Разработчик:

преподаватель физики

Бондакова С.В.

г.Истра

2016г.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИКИ

Тема урока:
Явление электромагнитной индукции.
Место урока в системе уроков:
Раздел - 3 «Электродинамика», тема – 4 «Электромагнитная индукция», урок – 1 «Явление электромагнитной индукции».
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Педагогическая цель:
создать условия для формирования у обучающихся представления о явлении электромагнитной индукции, способствовать воспитанию у обучающихся потребности углублять и расширять знания о явлении электромагнитной индукции.
Используемые педагогические технологии:
технология развития критического мышления, ИКТ.
Методы обучения:
словесный, наглядный, метод демонстраций.
Формы работы на уроке:
фронтальная, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение урока:
 мультимедийная техника  презентация  оборудование: две катушки, сердечник, магнит полосовой, провода, ЛИП, ключ, реостат, гальванометр от амперметра;  лист самооценки обучающегося.
Планируемые результаты:
предметные метапредметные личностные познаватель ные коммуникативн ые регулятивн ые
Научатся:
понимать сущность я в л е н и я электромагнитной индукции.
Получат

возможность

научиться:
проявлять сообразительность п р и о т в е т а х н а вопросы, доброжелательно о б щ а т ь с я и проявлять уважение к мнению других. Понимать и объяснять физическое явление электромагнит- ной индукции. Подбирать адекватные с р е д с т в а д л я выражения своих мыслей. Высказыват ь предположения н а о с н о в е наблюдений, оценивать свои д е й с т в и я в соответствии с поставленной задачей. Убедятся в возможности познания природы; совершенст ву-ют собствен-ные з н а н и я в процессе наблюдения за опытами.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ
Этап урока В ре- мя Деятельность преподавателя Деятельнос ть обучающихся Формируемые УУД позна ва- тельн ые регулят ив- ные коммун и- кативные, личност- ные 1.
Организацион

ный этап.
Цель: мотивация обучающихся на успешную работу, положительная психологическая установка на урок. 2 мин Приветствие. Вступительное слово учителя. Выдача листов самооценки. Эпиграф: «Ничто не может быть выше той радости, которую доставляет нам изучение природы. Тайны её непостижимо глубоки; однако нам, людям, дано все дальше и дальше проникать в них своим взором» Иоганн Гёте Готовятся к уроку, настраиваются на успешную работу. - Волевая саморегуля- ция. Планир о-вание учебного сотрудни- че ства с преподава- т е л е м и студента- ми. 2.
Мотивация к

учебной

деятельности.
Цель: постановка цели и задач урока. 2 мин Мы продолжаем изучение р а з д е л а ф и з и к и «Электродинамика». Изучили темы «Электрический ток», «Магнитное поле». Ответьте на вопрос: какова связь между эле кт рич е с ким током и магнитным полем? (см. Приложение-1) Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что бы вам хотелось узнать? Выдвигают предположения о т е м е у р о к а , обсуждают их и формулируют тему Делаю т выводы о т е м е урока Самост оя-тельное определе- н и е т е м ы у р о к а н а основе созданной учебной ситуации. Участ во-вать в коллектив -ном обсужде- нии проблемы, интересо- ваться чужим мнением и высказы- вать свое собствен- ное 3.
Актуализация

знаний.
Цель: актуализировать опорные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала. 6 мин Организует повторение знаний, проводит беседу с учащимися, обсуждая ответы н а в о п р о с ы . С о з д а н и е кластера. Вопросы: 1 ) Ч т о я в л я е т с я источником электрического поля? 2)Как называется силовая характеристика электрического поля? 3 ) Ка ко й бу к в о й о н а обозначается? 4)Её единица измерения? 5 ) С и л о в ы е л и н и и э л е к т р и ч е с к о г о п о л я замкнуты? 6 ) Н а зо в и т е в т о р у ю характеристику электрического поля. 7) Какой буквой она обозначается? 8) Её единица измерения? 9 ) Ч т о я в л я е т с я источником магнитного поля? 10)Как называется силовая Участвуют в б е с е д е с препо- давателем, отве чают на вопро- с ы , с о з д а ю т кластер, заполняют таблицу №1 в индивидуаль- ном листе (см. Приложение – 2) Поиск и выделе- ние необходи- мой ин- формации Осозна ние того, чт о уже ос вое-но и что ещё по дле-жит усвое-нию, а также качество и уровень усвоения Осозн а-вать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержа- нию.
характеристика магнитного поля? 11)Какой буквой она обозначается? 12)Её единица измерения? 1 3 ) С и л о в ы е л и н и и магнитного поля замкнуты? 14) Назовите вторую характеристику магнитного поля. 15) Какой буквой она обозначается? 1 6 ) Е ё е д и н и ц а измерения? Посмотрите, остались ещё белые пятна, а это значит, что мы этого пока не знаем и в результате изучения темы нам предстоит это узнать. 4.
Изучение

нового материала.
Цель: экспериментальн ое обоснование темы занятия, определе-ние сути изучаемо-го явления с опорой на эксперимент. 2 5 мин Вопрос: какое оборудование мне нужно для того, чтобы с помощью магнитного поля получить ток? Демонстрация опытов Фарадея: 1 ) д в и же н и е м а г н и т а относительно катушки; 2)движе ние кат у ш к и относительно магнита; 3 ) з а м ы к а н и е и размыкание цепи одной из катушек; 4)перемещение катушек относительно друг друга. Опыты внешне разные, но что их объединяет? Свое открытие Фарадей назвал элект ромагнитная индукция. Давайте вместе составим определение этого явления, ответив на три вопроса: 1)появляется Что?; 2)Где?; 3)Когда? Обратите внимание на о т к л о н е н и е с т р е л к и гальванометра. Как вы думаете, какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке? Отвечают на вопросы. Наблюдают опыты. Делают выводы. Записывают определение в тетрадь. Самост оя-тельно произво- дить переработ- ку информа- ции, получен- н о й в результате экспери- мента. Высказы -вать предположе - н и я н а основе наблюдений Подбир ать адекват- ные средства для выра- жения своих мыслей; высказы- вать свою точку зрения; слушать и слышать других. 5.
Первичная

проверка

понимания.
Цель: проверить понимание сути изученного явления (с опорой на эксперимент). 1 мин Демонстрация опыта с двумя магнитами и двумя катушками: №1-разомкнутой и №2-замкнутой. Вопросы: 1)когда магниты покоятся относительно катушек, в какой катушке возникает ток? 2 ) к о г д а м а г н и т ы д в иж у т с я о т н о с и т е л ь н о катушек, в какой катушке возникает ток? Наблюдают опыты. Отвечают на вопросы. Анал изи-руют, доказыва- ют, аргу- ментиру- ют свою точку зрения. Высказы -вать предположе - н и я н а основе наблююде- ний, коррект и-ровка своих рассужде- ний. Подбир ать адекват- ные средства для выра- жения своих мыслей; высказы- вать свою точку зрения; слушать и слышать других. 6. 5 Игра «Истина – ложь» Заполняют Строит Осознава Уметь

Первичное

закрепление.
Цель: применение полученных знаний для выполнения задания. мин Осуществляет контроль за выполнением работы. т а б л и ц у № 2 (см. Приложение - 3) ь логичес- кие рассужде- ния. ть то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. находить ответы на вопросы, используя информа- цию, получен- н у ю н а уроке. 7.
Домашнее

задание.
1 мин Формулирует домашнее задание. Дает комментарий к домашнему заданию. Записывают домашнее задание:§157, составить конспект. Извлек ать информа- ц и ю и з источни- ков, вла- деть прие- мами отбора материала Оценива т ь с в о и дейст-вия в соот- ветствии с поставлен- ной задачей. Орган иза-ция своей учебной деятель- ности. 8.
Рефлексия

(подведение

итогов занятия)
Цель: обеспечить осмысление процесса и результатов деятельности. 3 мин Быстро пробежал урок, давайте подведем итог. Закончите предложения: -Для меня стало новым... -Я узнал... -Я понял, что могу... -Мне понравилось... -Меня удивило... Заполните таблицу №2. Заканчивают предложения, высказывая свои мысли. Заполняют таблицу №3 в личном листе. - оценива -ние качества с в о е й и общей учебной деятель- ности. Умени е выражать свои мысли.
ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение – 1
Слайд презентации.
Приложение – 2
Слайд презентации. Кластер.
Электрический

ток

Магнитное поле
Электрическое поле Магнитное поле Электростати-ческое поле 3 2 5 9 10 12 16 1 14 6 11 15 13

Приложение – 3
Лист самооценки обучающегося.
Таблица №1.
№ вопр оса знал ответ вспом нил после того, как сказали ответ не знал 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Игра «Истина – Ложь»
№ вопроса Истина (1) Ложь (0) 1 2 3 4 5
Утверждения:
1. Индукционный ток в опытах Фарадея возникал, когда в катушке неподвижно находился постоянный магнит. 2. Магнитное поле порождается движущимися зарядами. 3. Отклонение магнитной стрелки вблизи проводника с током объясняется явлением электромагнитной индукции. 4. Фарадей установил, что индукционный ток возникает всегда, когда изменяется магнитное поле. 5. Сила индукционного тока не зависит от способа изменения магнитного потока.
Таблица №2.
4 7 8


В раздел образования