Конспект психологического занятия с использованием песочной арт-терапии "Путешествие в страну песков"
Автор: Мамасуева Юлия Николаевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 21 п.Северный Белгородского района Белгородской области" Населённый пункт: Белгородская область Наименование материала: конспект Тема: Конспект психологического занятия с использованием песочной арт-терапии "Путешествие в страну песков" Раздел: дошкольное образование
Конспект психологического занятия с использованием песочной арт-терапии
«Путешествие в страну песков»
Цель: Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного
возраста, имеющих нарушения в поведении, в межличностном общении.
Задачи:
1. Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения
методов светопесочной терапии, учить их передавать разные эмоциональные состояния в
имитационно-образных играх;
2. стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники;
3. обогащение тактильного опыта у воспитанников;
4. формирование навыка экспериментирования с песком;
5. Использование метода музыкотерапии для снятия физического и эмоционального
напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального
возбуждения;
6. Отражать в речи свои ощущения, свое настроение, называть свойства и признаки песка
(мягкий, рассыпчатый, лёгкий, сухой, снега (холодный, мокрый, белый) ;
7. Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к
сотрудничеству;
8. Способствовать развитию воображения и творческих способностей;
9. Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации, желание
прийти на помощь;
10. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материал:
Искуственный снег (сода+пена для бритья, тазики с водой, салфетки, Светопесочный
стол, маленькие фигурки, деревья, цветы, бусинки, диск с записью спокойной музыки,
Арка с разноцветными ленточками «Сухой душ», пиктограммы «Эмоции».
Ход занятия:
Под спокойную музыку дети заходят в зал. Детей встречает Песочная Фея (педагог-
психолог) .
- Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам отправиться в сказочную страну вместе со мной. Я
– Песочная Фея! Раскрою вам один секрет. В моей стране произошла беда! На страну
налетела Песочная буря. Она уничтожила все в песочной стране и все жители разлетелись.
И стала песочная страна темной и безжизненной. Добрые мои друзья, готовы ли вы мне
помочь вернуть красоту в мою страну?. Спасибо, что вы согласились. Нам в пути помогут:
верность, доброта, смелость и дружба. Я вам предлагаю отправиться туда и заселить её
новыми жителями. Но для начала поприветствуем друг друга:
Ритуал приветствия: я поприветствую своего соседа справа, взяв его за руки и называя
ласково по имени (Я рада видеть тебя, Андрюшенька). Он передаст моё приветствие и
улыбку своему соседу справа таким же образом. И так наше приветствие обойдёт всех
ребят по кругу и вернётся снова ко мне. После того, как все дети поприветствуют друг-
друга Песочня Фея приглашает в путешествие в песочную страну.
Но чтобы попасть в песочную страну, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем
верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова. Может быть, кто то из вас
знает волшебные слова из сказок?.
Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:
«Песочная фея нам помоги, В страну волшебную перенеси,
В ладоши мы хлопнем
Раз, два и три,
Сердце свое для добра распахни! »
Музыкальное сопровождение: Чайковский П. И. Балет «Щелкунчик» «Танец феи Драже».
Детки друг за другом проходят под аркой из цветных ленточек
(Имитация «сухого душа») .
-Ну вот мы с вами и оказались в песочной стране. Но что это?
- Вместо песочных степей и дюн у нас горы снега. Ребята, оказывается, мы с вами
оказались высоко в горах. А в горах всегда как (ответы детей)
- холодно и поэтому снег не тает. Попробуйте на ощупь, какой у нас снег?
Чтобы спустится с гор в теплую песочную страну, нужно выполнить мое задание. Давайте
все дружно слепим по одному маленькому комочку снега.
Что нужно сделать чтобы все снежки растаяли? Правильно! Сейчас я возьму свою
волшебную палочку и нашу водичку сделаю теплой. Давайте опустим все наши комочки в
эту водичку. Что у нас произошло? (ответы детей). От снега не осталось и следа.
Теперь без опаски мы можем спустится по волшебной тропинке в мою страну.
Детки по цветным дорожкам подходят к светопесочному столу.
Песочная фея предлагает детям для начала познакомиться со свойствами песка.
А вот и песочная страна, где живут друзья песочной феи.
Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он
волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить. Упражнение
«Здравствуй, песок! »
Дети различными способами дотрагиваются до песка.
Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной
ладони. Какой песок?. (сухой, шершавый, мягкий) .
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок! ».
Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?. (ответы детей) мы его не
слышим, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.
А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем
другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
Вы слышите, как он смеется?.
Давайте его погладим между ладонями.
Возьмите за руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его
возьмем за руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе
поможем!
-Ребята, а кто знает, что такое Дюны, как они образовываются и где располагаются?
(ответы детей). - Это скопление песка с меняющейся формой. Когда ветер дует сильный,
дюна преображается.
- Ну а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Ветер и дюны». Вы превратитесь в дюны,
а я стану ветром.
Подвижная игра «Ветер и дюны».
Под музыку педагог-психолог с лентой в руке прикасается к детям. Тот, к кому он
прикоснулся, меняет положение тела.
Мимическая гимнастика.
- Замечательно! Наш песочек тоже приготовил для вас сюрприз. Найдите среди песка
интересные карточки с эмоциями. Это те эмоции которые царили когда-то в нашей стране.
Каждому из вас нужно будет изобразить ту эмоцию, которая будет у ребенка в руках.
Под песком спрятаны пиктограммы с различными эмоциями.
(Дети аккуратно поднимают карточки и по очереди мимикой передают настроение,
которое изображено у них) .
- Ребята, а кто может рассказать, когда бывают такие настроения?
(Дети высказывают свои мнения) .
Посмотрите, на полянке у нас кто-то есть.
Медленно ползёт в траве,
Тащит ношу на спине:
Дом тащить такая пытка,
И зовут её. (улитка) Дети отгадывают загадку.
- Правильно, к нам улитка приползла не одна. Вместе с ней приползли и ее детки, которые
очень хотят с вами поиграть. Поиграем с улитками?
Предлагаю детям сыграть в игру, а для этого нужно превратиться в улиток (дети одевают
браслетики с изображением улиток) .
Пальчиковая игра: «Улитка».
В круглом домишке -
С круглым окошком
Грела улитка на солнышке рожки.
Грела улитка на солнышке рожки.
И притомилась улитка немножко
Вот потянулась улитка лениво
Вот затворила улитка калитку
Спрятала ключ -
И отправилась спать
В самую круглую в мире кровать.
-Вы хотите узнать, что снится улитке?
Песокотерапия
Дети подходят к столам с подсветкой для рисования на песке, выполняют рисунок в
соответствии с текстом:
Снится улитке, что ползет она по песочку – мягко шуршит песочек под ней.
Ползла, ползла улитка и увидела цветочек (дети рисуют одним пальчиком цветок) .
Подползла, понюхала – чудесный запах!
Дальше поползла… вдруг пошел дождь. (покажите, как он капает? Рисуют капли
подушечками пальцев.)
От дождя целый ручеек получился (3- мя пальцами рисуют волны) .
Решила улиточка обсушиться – легла и рожки свои подставила солнышку (рисуют
солнышко) .
Высохла, дальше поползла. Захотела улитка есть – нарисуйте вкусный грибок (рисуют
грибок) .
Ой, какой вкусный грибок! Поела и дальше поползла. Ползла, ползла, да и устала!
Прилегла на травку (рисуют 2-мя пальцами травку) .
Мягкая травка! Отдохнула и поползла домой на мягкую перинку.
Нарисуйте домик улитке. Молодцы! Вот такой приснился сон улитке.
Мы с вами вместе, дружно пофантазировали, какой сон приснился улитке. А теперь
давайте покажем и нашим гостям, что у нас получилось.
Сюрпризный момент.
На экран проектируется видео сюжет рисования песком «Сон улитки».
-Всем понравилось? Очень хорошо, но кто вспомнит, для чего мы отправились в
путешествие? Для чего мы попали в сказочную песочную страну?
(Ответы детей).
- Правильно, нужно помочь моей стране заселить её новыми жителями. Представьте, что
Вы — Волшебники. Среди песков хотите создать цветущую сказочную страну. Сейчас вы
выберете себе героев, которых вы хотели бы поселить в новой стране. А еще возьмите
деревья, камни, цветы, дома — все, что понадобится вам для создания сказочной страны.
Но помните, что вы- Волшебники, а как известно, они не могут ссориться между собой, их
задача-быть дружными, помогать друг другу во всем.
- Очень хорошо! Я рада, что вы справились таким непростым заданием. А теперь нам
нужно отправляться домой. Но прежде всего мне бы очень хотелось, чтобы вы по очереди
рассказали, что вам сегодня понравилось, какое было настроение? (Дети высказываются)
- Мне тоже очень понравилось совместное наше путешествие, спасибо вам, что помогли
моей стране. Она стала не только красивой, но и жители живут там теперь добрые и
вежливые, они уважают друг друга. На прощание предлагаю вам сделать пирамидку из
кулачков и всем вместе произнести «До свидания».
Ритуал прощания: пирамидка из кулачков.
Педагог-психолог: Занятие закончено. Всем спасибо! Но мы забыли выполнить последнее
правило: После игры с песком - помой руки! Давайте вернемся в группу через наши
волшебные ворота («Сухой душ»). Пройдёмте, пожалуйста, к умывальнику и помоем свои
ручки.
Песочная фея провожает детей в группу.