"Стихи как память о войне" ( поэзия Великой Отечественной Войны и послевоенного времени)
Автор: Бочарникова Ольга Николаевна Должность: преподаватель русского языка и литературы Учебное заведение: ГБПОУ АО "АГКПТ" Населённый пункт: город Астрахань, Астраханская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Стихи как память о войне" ( поэзия Великой Отечественной Войны и послевоенного времени) Раздел: полное образование
Открытый урок
по литературе
«Стихи как память о войне
(Поэзия Великой
Отечественной войны и
послевоенного времени )»
(Урок-конференция)
Преподаватель:
Бочарникова О.Н.
Открытый урок
Тема: «Стихи как память о войне.»
(Поэзия Великой Отечественной войны и послевоенного времени)
Оформление: выставка книг и сборников стихотворений о Великой Отечественной войне;
запись песен о войне, газеты со стихами, стенд с фотографиями солдат.
эпиграф:
"Если б нам не помогала память, мы бы жить, наверно, не смогли»
Доска: Тема урока: «Стихи как память о войне».
1.Константин Симонов . П. Коган
1915- 1918-1942
2.А. Т. Твардовский М. Кульчицкий
1919-1943
3.О. Берггольц Н. Майоров
1910-1975 1919-1942
4. Вл. Чугунов М. Джалиль
1911-1943 1906-1944
К. Мамонтов
1911-
5. Юлия Друнина Вл. Высоцкий Э. Асадов
-1991 1937-
Цели: узнать о значении литературы в годы Великой Отечественной войны;
познакомиться с творчеством молодых поэтов-фронтовиков, услышать их
стихи; выяснить, в чем причина постоянного внимания современных поэтов к
событиям Великой Отечественной войны; развивать навык устного ответа, логического
мышления, умение выразительного чтения стихотворений; воспитывать любовь к
литературному наследию, к родине, развивать чувство патриотизма.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Слово учителя: Мы проводим урок - конференцию на тему «Стихи как память о войне»,
на которой присутствуют корреспонденты ...., а также гости. На вопросы, интересующие
корреспондентов, ответят «специалисты-исследователи» поэзии Великой Отечественной
войны и послевоенного времени. Разрешите представить вам «исследователей» творчества
молодых поэтов, погибших во время войны. Здесь вы видите поклонников и
«исследователей» творчества Юлии Друниной, Эдуарда Асадова и Владимира Высоцкого. И,
наконец, «исследователи» поэзии Белгородчины.
Эпиграфом к уроку взяты слова
Если б нам не помогала память...
Мы бы жить, наверно, не смогли.
Мы по ходу урока еще обратимся к нему. Откройте тетради, запишите тему урока и эпиграф.
/В это время тихо звучит песня Лебедева-Кумача «Священная война». После припева
музыка смолкает/
Слово учителя. Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой
Отечественной, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие
годы войны. Память о событиях Великой Отечественной войны, изменивших ход истории, не
уходит. Русские люди совершали подвиги. О них написаны романы, повести, очерки,
огромное количество стихов и песен. Литература, поэзия - это «голос героической души
русского народа». Время войны - тяжёлое время. Год приравнивался к десятилетию мирной
жизни. Поэтому и поэзия, глубоко выразившая то время, - это поэзия особой насыщенности.
/продолжает звучать песня «Священная война»/.
Эта песня заставляет вспомнить, что война - это страшное испытание для нашей литературы.
Поэты и писатели с честью выполняли свой патриотический долг. Журналистами,
командирами, корреспондентами, простыми солдатами прошагали войну вместе со своим
народом литераторы. Сейчас с вопросами в пресс-центр обратятся корреспонденты.
- Сколько же писателей и поэтов было на фронте? Назовите их имена.
1. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали
Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми.
2. Они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух солдат.
3. Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Юрий Крымов, Иосиф
Уткин, Аркадий Гайдар, молодые поэты - Павел Коган, Михаил
Кульчицкий, Николай Майоров. «Они ушли не долюбив, не докурив последней папиросы.»
- Какую роль играла в те суровые военные годы поэзия?
4. Стихи и песни звали русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляли
мужество защитников.
5. Стихи Твардовского, Серова, Берггольц, Тихонова, Ахматовой и их товарищей были
рождены войной, потрясшей до основания жизнь народа, заставившей каждого задуматься о
себе, о Родине, о прошлом, настоящем и будущем.
6. Поэзия не льстила современнику, не изображала его путь, усеянным розами даже в дни
побед, но и не чернила его. Она говорила о нём правду, она изображала судьбу человека. Была
победной там, где была победа, и была скорбной, где была скорбь.
7. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она
укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала
людям жить!
8. Это была яркая, сильная и многоплановая поэзия!
- Какие стихи о войне взволновали вас? Прочитайте их. Коротко расскажите об
авторе.
1. Константин Симонов. «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины.»
(Посвящено А. Суркову).
2. А. Твардовский «Я знаю, никакой моей вины».
Слово учителя: - Каким чувством проникнуто данное стихотворение? /чувством вины,
тревоги/
- Чем мы должны оплатить этот долг? /Памятью перу
3. Ольга Берггольц. Прославленная поэтесса блокадного Ленинграда. В 1939 году была
арестована и около года провела в тюрьме, где из неб зверскими методами пытались
выколотить признание в несуществующих преступлениях. Это не удалось, и через некоторое
время её освободили. Всё творчество Берггольц сполна оплачено её трагической и
мужественной жизнью, а жизнь эта неразрывно соединена с судьбой России.
« Третья зона, дачный полустанок.» В этом стихотворении за каждым образом чувствуется
бездонное, жизненное пространство. Изобразительные средства полностью соответствуют
своей задаче. Уместны редкие, но выразительные восклицания, эпитеты, метафоры. Учитель.
В ходе войны были созданы самые разнообразные произведения песенного жанра. В песне
военных лет замечательно выразились полнота и многообразие духовного мира советского
человека. Алексей Сурков в 1941 году написал ставшую одной из самых известных песен тех
лет, задушевную, глубоко лирическую - «В землянке».
/звучит песня «В землянке».
9. Эти строки из письма к жене Софье Крэвс с фронта, которые автор вначале и не собирался
публиковать, стали любимой песней фронтовиков. Её подлинный драматизм и лирическая
грусть звучали непреклонной верой в торжество любви и жизни над самой смертью.
- Какая же тема поэзии военных лет, по-вашему, стала центральной? Кто главный
герой этой поэзии?
10. Центральной, определяющей темой поэзии Великой Отечественной войны стала тема
любви к Родине, призыв к ее защите.
11. Герои поэзии военных лет - это и русские воины-освободители, и простые труженики
тыла, - все ,кто боролся фашизмом.
12. А главное - это люди разных национальностей и разных возрастов, выдержавшие тяжёлые
и суровые испытания, выпавшие на их долю.
Учитель: Хочу отметить, что в стихотворениях, песнях, очерках, написанных в самые первые
недели войны, уже звучала уверенность в победе.
/Песня «Нам нужна одна Победа!» исполняют ученики/. Многие поэты не вернулись с
фронта. Они отдали свою жизнь за наше счастливое будущее.
- Хотелось бы узнать о молодых лириках огненных лет, о тех, у которых все еще было
впереди.
13. Павел Коган писал о своем поколении, из юности шагнувшем в войну:
Мое поколение - это зубы сожми и работай,
Мое поколение - это пулю прими и рухни.
Многие и погибли на войне, пуля оборвала их песню. Среди тех были поэты, писатели.
14. Николай Майоров... погиб в бою на Смоленщине в 1942 году. О своем героическом
поколении писал:
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф.
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы. 15.
15. Не до ордена. Была бы Родина
С ежедневными Бородино.
Это строки из стихотворения Михаила Кульчицкого, павшего в дни Сталинградской битвы. В
нем сомкнулись прошлое и будущее, героика вчерашнего дня и мечта, устремленная в завтра.
Война ж, совсем не фейерверк,
А просто - трудная работа,
Когда черна от пота ,вверх
Скользит по пахоте пехота.
16. Особо хочется сказать о молодом татарском поэте, имя которого Муса Джалиль, о его «
Моабитских тетрадях», - цикле стихов, написанных в фашистском застенке Моабитской
тюрьмеы в Берлине. Муса Джалиль был казнен в 1944 году. У нас в стране его считали
пропавшим без вести. Только после войны мир облетела весть о его двух маленьких записных
книжечках, густо исписанных мелким бисерным почерком. Это 115 стихотворений,
написанных в заточении. Поэзия М. Джалиля - это поэзия глубокой мысли, страстных чувств,
неукротимой воли.
Одним из самых сильных является стихотворение «Мой Иваныч». Это был ключ ко всем
другим стихам моабитских тетрадей:
Пел я весеннюю свежесть кочуя,
Пел я, вступая за Родину в бой.
Вот и последнюю песню пишу я,
Видя топор палача над собой.
Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.
Слово учителя: Чем волнуют эти стихотворения - правда, редкая, почти рискованная
простота рассказа, однако выливающаяся в интонацию, которая добирается до самой души.
Прошло много лет после окончания войны. Почему же Великая Отечественная война
продолжает владеть сердцами людей? Чем объяснить столь большой интерес нашей
литературы к этой теме?
/отвечают учащиеся/
Слово учителя: Мне кажется, что мы не должны забывать об этом никогда. Это память о
войне, которую поэты выражают в стихах.
Войны оставляют горький и глубокий след в народе. Война для бойцов стала работой, бытом.
Подвиг павших нам не забыть. Современный поэт Дворянский написал так:
Не дымятся дали, пыль черна от слез,
Ни одной медали дед мой не принес.
Только в этом самом нет его вины,
Потому что сам он не пришел с войны.
Стихи о войне - это школа мужества. И нам легко поставить себя на место этих людей: они -
почти наши ровесники, ведь на фронт уходили со школьной скамьи. Кроме того, война, как
всякое трагическое событие, создает такие невероятные ситуации, которые требуют
ответственных решений. Это испытание духа, нравственности, совести. А значит, эта поэзия
несет в себе нравственное начало.
Это наша с вами память и мы не должны этого забыть.
Домашнее задание: написать мини- сочинение на тему «Войны не знали мы, но всё же...».