Напоминание

Волшебный воздух


Автор: Камальтдинова Нурия Илгамутдиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "СОЛНЫШКО"
Населённый пункт: РТ Апастовский район пгт Апастово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Волшебный воздух
Раздел: дошкольное образование





Назад





Волшебный воздух (ООД для детей старшей группы)

Цель: Знакомство с качественными характеристиками воздуха.

Воспитательные

задачи:
воспитывать интерес к окружающему миру, к экспериментированию, познанию нового, поощрять активно сть, инициативность, формировать дружеские взаимоотношения.
Развивающие задачи
: развивать умения детей решать проблемные задачи, умение логически мыслить, воображать, развивать мелкую моторику рук.
Образовательные

задачи:
познакомить детей с качественными характеристиками воздуха (легкий, невидимый, движется, ощущается) Совершенствовать технику рисования круга, прямых линий.
Основная образовательная область
: познавательное развитие.
Материал
: Незнайка – кукла, воздушные шары, стаканы, тазики с водой, трубочки, целлофановые пакеты, веер на каждого ребенка, цветные карандаши, альбом.
Методические

приемы
: экспериментирование, беседа, диалог, опыты, загадки, наблюдение, сюрпризный момент.
Ход ООД.
Незнайка:- Здравствуйте, ребята! Я очень рад встрече с вами. Мне загадали загадку, не могу отгадать. Вы мне поможете? (да) Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но невидим он для нас! - Что это, ребята? - Воздух. Воспитатель: - Правильно, это воздух. Незнайка, оставайся у нас, сегодня мы будем говорить о воздухе и делать настоящие опыты. Ребята, вы когда-нибудь видели воздух? - Нет. -Раз мы его не видим, значит, он невидимый, бесцветный, прозрачный. Незнайка: - Если мы его не видим, значит, его нет. - Погоди, Незнайка. Я его тоже не видела, но я знаю, что он есть.
Опыт 1:
- Я сейчас научу вас почувствовать воздух. (Воспитатель раздает по одному вееру.) Возьмите, ребята, веер и попробуйте помахать им на себя. Что вы ощущаете? (ответы детей) -А давайте мы расскажем стишок про ветер и разомнемся. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Опыт 2.

-
Ребята. Возьмите целлофановый пакет, и надо скручивать его со стороны отверстия. По мере скручивания, что мы видим? - Он надувается, становится выпуклым. - Это доказывает, что в мешочке находится воздух, который и раздувает мешочек.
Опыт 3.
-Незнайка, ребята, я хочу кое-что вам показать. Подойдите к столу, что вы видите? - Стакан с водой, трубочки. - Правильно, они нужны нам для опыта. Выдуваем воздух через трубочку в стакан с водой. Незнайка: - А что булькает? (ответы детей) - Это пузырьки воздуха, которые мы выдыхаем. Незнайка: - А почему они поднимаются вверх? - Воздух легче воды, поэтому он поднимается вверх в виде пузырьков.
Опыт 4.

Надуй шарик
Воспитатель: - Когда мы надуваем шарик, мы как бы ловим ртом воздух и запираем его в воздушном шарике. Иногда шары заполняют особым газом из баллона. Этот газ легче воздуха, и поэтому такие шары могут улететь высоко-высоко. Незнайка: - Я видел шары, на которых можно путешествовать. А вы можете нарисовать для меня воздушный шар? Воспитатель показывает иллюстрацию воздушного шара. - Это корзина, в которой сидят люди, и сам огромный шар, наполненный горячим воздухом. Корзина крепится к шару канатами. Люди раскрашивают шары яркими красками, чтобы их было видно в голубом небе. Дети рисуют воздушный шар, раскрашивают яркими карандашами шар, и голубое небо вокруг шара. Незнайка: - Как много интересного я с вами узнал про воздух! Как бы не забыть, все это. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы узнали о воздухе? - Воздух невидимый. - Мы можем почувствовать воздух. - Воздух легче воды. Воспитатель: - Незнайка, мы еще будем узнавать много интересного про воздух, делать опыты. Приходи еще к нам на занятии.


В раздел образования