Автор: Березкина Светлана Евгеньевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Десткий сад №5 "Норильчонок" Населённый пункт: Город Норильск, Красноярский край Наименование материала: Конспект Тема: Воздух-невидимка Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии в старшей группе
«Воздух –невидимка» (опыты)
Программные задачи:
Познакомить детей с воздухом, его свойствами и ролью в жизни человека.
Упражнять в умении делать выводы по результатам и фиксировать с помощью условных
обозначений.
Формировать умении быть наблюдательным и установить причинно-следственные связи
отражающие в речи.
Поощрять желание выполнить исследовательскую деятельность и наблюдательность.
Материал: пустые стаканчики и стаканчики с водой, мисочка с водой, соломинки для
коктейля на каждого ребенка. Кусочек поролона, парашют из полиэтилена с привязанным
к нему пластилиновым шариком, пластилиновый шарик без парашюта, мыльные пузыри;
на каждого ребенка по чистому листку бумаги и карандашу.
Обстановка организации:
Ход занятия:
-Ребята, давайте поиграем в игру ,которая называется «Земля, вода, воздух».
Уточним: «
-Как вы должны сесть?
- Какие слова произносит водящий?
-Что или кого должен назвать игрок?
(Правила игры такие, садимся все в круг. Водящий (выбираем по считалке) ходит перед
нами и, указывая на каждого по очереди, произносит: «Вода, земля, воздух.» В любой
момент он может остановиться. Если водящий остановился на слове «Вода», указывая на
кого-то из вас, тот на которого он указал, должен назвать рыбу, пресмыкающееся или
животное, живущее в воде. Если названо «Земля» - нужно назвать того, кто живёт на
земле. Если названо «Воздух» - того, кто летает. )
Играют 3-4 раза.
- Пройдите за столы.
-Я загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. Слушайте внимательно.
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем.
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
-Правильно! И это тоже воздух!
-Сегодня мы с вами будем говорить об объекте – воздух.
- Сейчас, представьте, что вы исследователи, которые будут выявлять свойство воздуха.
-Перед исследователями стоит такая задача: постараться с помощью опытов обнаружить
воздух, доказать, а затем зафиксировать, в дневнике ученных – наблюдателей.
- Чем мы с вами дышим? Давайте, сначала вдохнем глубоко – глубоко, а затем выдохнем.
Как вы думаете, что мы вдыхали? Чем человек дышит?(Воздух)
-Правильно, человек вдыхает кислород, выдыхает углекислый газ.
-А как вы думаете, если воздух в этой комнате? Кто-нибудь его видел? (Мы его не видим,
но он всегда вокруг нас).
- Почему мы его не видим? Почему называем его невидимкой? (Воздух – легкий,
прозрачный, через него все видно, бесцветный ).
- А что еще бывает прозрачным? (вода, стекло, лед, целлофановый пакет, линзы…)
-Воздух прячется от всех, он невидим, но мы с вами сейчас проведём несколько опытов,
которые помогут нам раскрыть его тайны.
- Итак, начинаем.
-Ребята, посмотрите, что у меня в руках?(пакет)
-А как вы думаете, есть ли в нем что-нибудь? (нет)
-Давайте проверим. Зажимаю пакет, он надувается. Что внутри?
(Подвожу детей к тому, что там есть воздух).
-Ребята, посмотрите, что стоит на столе?(стакан, миска с водой)
- Как вы думаете есть ли в стакане что-нибудь ?(варианты детей)
-Чтобы убедиться в правоте или ошибочности мнения. Я беру стакан, переворачиваю его
вверх дном и медленно опускаю в миску с водой, держать стакан нужно очень ровно.
Попадает ли вода в стакан? (нет)
-Почему нет? (варианты ответов детей)
- А у меня к вам следующий вопрос. Как вы думаете, если мы прикрепим на дно стакана
кусок поролона, он станет мокрым? (варианты детей)
-А сейчас мы с вами это проверим. Беру стакан, переворачиваю его вверх дном и медленно
опускаю в миску с водой, держать стакан нужно очень ровно. Опустили. Теперь резко
поднимаем стакан. Потрогайте, какой поролон? (сухой)
-Молодцы! Давайте сделаем с вами вывод: В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
А раз воды нет, значит, она намочить салфетку не может. Мы его не видим, потому что он
прозрачный, невидимый.
-Хорошо .Мы с вами- исследователи, а они записывают. Подумайте, как бы вы это
зарисовали? (варианты детей)
-Я предлагаю такую форму моделей, т.е условных обозначений, чтобы зафиксировать
результат опыта.
-А как вы думаете, если я опущу в воду стакан и немного его наклоню, что произойдет?
-Давай с вами проверим. Я беру стаканчик опускаю в емкость с водой, но держу его не
прямо, а немного наклонив. Что появилось в воде? (пузыри)
-Откуда они взялись? (варианты детей)Ведь стакан был пустой, в нём не было.
- Давайте сделаем с вами вывод на основе выводов: Воздух выходит из стакана, и при
погружении его место занимает вода. А почему многие думали, что в стакане ничего нет?
Давайте зарисуем результаты этого опыта.
-Следующий опыт. Ребята, что стоит у вас на столах? ( стакан наполненный водой,
трубочка для коктейля)
-Хорошо. Давайте возьмем трубочку подуем аккуратно в стакан с водой и посмотрите, что
выходит через трубочку? (пузырьки)
-А откуда они берутся?(варианты детей)
-Молодцы! Давайте сделаем с вами вывод: Воздух легкий, он находится внутри нас,
поэтому он выходит в виде пузырьков.
Предлагаю зарисовать это в дневник.
- Ребята, посмотрите (я надуваю мыльные пузыри). Как вы думаете, что находится внутри
пузырьков? (варианты детей)
-Правильно. Сделаем вывод: Мыльные пузыри легкие, прозрачные, внутри них-воздух.
Предлагаю зарисовать.
-Следующий опыт. Посмотрите, что у меня лежит на столе? (перо и шарик)
-Как вы думаете, а с помощью воздуха можно двигать предметы?(варианты детей)
-Сейчас мы это проверим. (Имя) подойди попробуй подуть на перышко. Что произошло?
-Перышко улетело. А теперь (имя) подует на шарик, что произошло с шариком?
-Давайте сделаем с вами вывод: Воздух приводит в движение различные предметы.
Давайте зафиксируем в дневник.
-Молодцы! Исследователи хорошо сегодня поработали.
-Сегодня мы с вами узнали о свойствах воздуха. Посмотрите на условные обозначения и
скажите, какими свойствами обладает воздух?