Конспект открытого занятия по "Физическому развитию" ООД: /ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В 1 младшей группе "Путешествие в страну Малышиграндию"
Автор: Егорова Татьяна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Д/С 12 Населённый пункт: посёлок Заречный муниципальное образование Белореченский район Наименование материала: Конспект открытого занятия по "Физическому развитию" Тема: Конспект открытого занятия по "Физическому развитию" ООД: /ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В 1 младшей группе "Путешествие в страну Малышиграндию" Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по «Физическому развитию»
ООД: /ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
В 1 младшей группе «Путешествие в страну Малышиграндию»
Программное содержание:
Формировать умение прыгать в длину с места.
Закреплять метание вдаль из-за головы.
Способствовать развитию чувства равновесия и координации движений.
Продолжать воспитывать красоту, грациозность движений.
Вызывать положительные эмоции от выполнения заданий.
Воспитывать интерес к двигательной деятельности.
Оборудование: цветные ленточки по количеству детей (по 2 шт.), маленькие
мячики по 2 для каждого ребенка, канат, мячи по количеству детей.
Обогащение словаря : клоун, канат.
Активизация словаря: ленточка, солнышко.
Предварительная работа : Подвижные игры «Догони свой мяч»,
«Волшебная палочка», «Достань ленточку».
Ход занятия.
Сюрпризный момент : (воспитатель в роли клоуна).
В. «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Я клоун – Ириска!
Приглашаю вас поиграть: раз, два, три, четыре, пять! Я пришла к вам с
подарками, принесла поиграть разноцветные ленточки.
Дружно мы играть начнём,
Ленты в руки все возьмём.
А теперь за мной шагаем
И играть мы начинаем.
Первая часть .
Чередование ходьбы и бега за воспитателем.
В. Ленточки вы все достали?
Тогда друг за другом зашагали.
Вот так! Вот так! (2-3 круга)
Следить, чтобы дети во время ходьбы не шаркали ногами.
В. Ленточки все показали!
Друг за другом побежали,
Вот так, вот так! (2-3 круга)
Остановится.
Дыхательная гимнастика
В. Ленточки вверх подняли.
Губки в трубочку собрали.
Носиком мы задышали.
И подули.
Чей же ветерок сильней?
Дуйте! Дуйте! Ленточки летают (20-25 сек. с перерывами).
В. Вот какие молодцы! Тихо, тихо мы пойдем!
Ленточки все соберем! В наш волшебный сундучок!
Вторая часть.
I.Общеразвивающие упражнения (с мячиками).
В. У меня еще сюрприз,
Покатился быстро вниз.
Надо в круг теперь нам встать
Мячики для всех раздать.
В. Мячики мне показали,
И за спинку их убрали!
Вот так! Вот так!
1.И.п.: стоя, руки с мячиками внизу. Поднять руки вперед, показать мячики и
спрятать их за спину. (4-5 раз)
В. А теперь мы посидим,
И на ножки поглядим.
Ручки вверх потянем,
Солнышко достанем.
Вот так! Вот так!
2.И.п.: сидя, ноги свободно лежат на полу, руки на коленях. Поднять руки в
стороны, потянуться вверх, опустить руки (4-5 раз).
В. Станем вместе приседать,
Мячиками в пол стучать.
Сели, встали,
Сели, встали.
Очень весело играли!
Вот так! Вот так!
3.И.п.: стоя, руки опущены. Присесть, положить мячики на пол,
выпрямиться, затем присесть, взять мячики. (Упражнение проводится в
быстром темпе 4-5 раз)
В. Попрыгаем все вместе,
На двух ногах на месте!
Вот так! Вот так!
4. Поскоки на месте – (20-25 сек.).
В. Тихо, тихо мы пойдем,
Мячики все уберем.
Вот какие молодцы!
Остановились.
В. Сразу стали все сильней и румяней, здоровей!
II. Упражнения в основных видах движений.
В. Вот еще мячи для вас,
Я бросаю, просто «класс»,
Покажу и вам сейчас,
Будет весело у нас.
1.Бросание мяча двумя руками вдаль из-за головы. Обратить внимание детей
на энергичный толчок двумя руками. Выполняется одновременно всей
подгруппой (3-4 раза).
Тихо, тихо мы пойдем, мячики все соберем!
В. Ну, а прыгать любите?
Посмотрите на меня,
Первой прыгать буду я!
А теперь и ваш черед,
Веселись, давай, народ!
2. Прыжки в длину с места через веревку, лежащую на ковровой дорожке.
Следить за правильным исходным положением: ноги слегка расставлены,
стопы параллельно. Перед прыжком небольшое приседание, мягкое и тихое
приземление. (3-4 раза)
Продолжаем все играть.
Подвижная игра
В. «Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой
Не угнаться за тобой!»
Делая движение рукой, как – будто отбивает мяч:
Дети, изображая мяч, прыгают на месте на двух ногах. После слова «за
тобой!» дети – «мячики» останавливаются, и на слова воспитателя « Егор
лови!» (назвать любого ребенка) дети – «мячики» убегают, а водящий их
ловит. (Игра продолжается
2-3 раза).
Прыгать нужно только на обеих ногах. Бежать по прямой до определенного
места.
III. Заключительная часть.
Рефлексия (музыкальное сопровождение)
Спокойная ходьба за воспитателем.
В. Устали немножко маленькие ножки?
Мы тихонечко пойдем,
И немного отдохнем.
По дорожке иду, руке на поясе держу!
И обратно иду, руки в стороны держу!
Дыхательная гимнастика.
В. А теперь остановились и подышим вместе.
Вдох - руки в стороны,
Выдох - обхват руками туловища.
Прощание с клоуном Ириской!!
В. Ну, а мне уже пора,
До свиданья, детвора!
Не болейте, закаляйтесь,
Физкультурой занимайтесь!