Автор: Шибакова Любовь Владимировна Должность: заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Учебное заведение: МБДОУ "ДС ОВ "Ёлочка" Населённый пункт: г. Тарко-Сале Наименование материала: конспект занятия по физической культуре Тема: "На помощь Веселинке" Раздел: дошкольное образование
Место проведения: спортивный зал.
Задачи.
Дать
детям
возможность
в
игровой
ситуации,
путем
перевоплощения
в
животных
выполнять
зверобатические
упражнения.
Учить детей в опорных прыжках через гимнастический модуль,
опираясь на него двумя руками и перепрыгивая его одновременно
двумя ногами.
Продолжать упражнять в пролезании под дугу правым (левым)
боком в группировке.
Закрепить
ползание
на
животе
по
гимнастической
скамейке,
добиваться полного, энергичного подтягивания на руках.
Совершенствовать
устойчивое
равновесие
в
ходьбе
по
гимнастическому бревну с высоким подниманием колена.
Совершенствовать
навыки
пролезания
в
туннель,
выбирая
удобный способ.
Развивать
ориентировку
в
пространстве,
ловкость,
быстроту
реакции.
Воспитывать
смелость,
решительность,
умение
действовать
в
коллективе.
Оборудование: кукла,
гимнастический
модуль,
гимнастическая
скамейка,
гимнастическое
бревно,
туннель
для
пролезания,
дуги,
плоскостные цветы, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Вводная часть
Построение в шеренгу.
Ребята, я вам расскажу сказку, и мы вместе отправимся в сказочный лес.
Жила - была девочка. Звали ее Веселинка. Девочка всегда была веселой,
пела радостные, задорные песни. Но однажды прилетела злая колдунья и
унесла
Веселинку
в
дремучий
лес.
Ребята,
давайте
поможем
Веселинке
вернуться
домой.
Но
нас
на
пути
подстерегают
различные
опасности,
преграды. Готовы идти на помощь? А теперь в путь – дорогу. А чтобы было
веселее,
мы
с
вами
возьмем
в
дорогу
музыку.
(Музыка
по
выбору
инструктора).
Ребята, пойдемте за мной, не отставайте, а то можете заблудиться.
Обычная ходьба (6 сек.).
Мы входим в сказочный лес. Идем осторожно, на носках, чтобы не
наступить в траве на паучков, жучков.
Ходьба на носках, поднимая руки вверх (12 сек).
На пути так много пеньков, перешагнем через них.
Ходьба, высоко поднимая ногу, согнутую в колене (12 сек).
Посмотрите, необходимо пройти под низко растущими ветками.
Ходьба в полном приседе (12 сек).
За нами мчится колдунья, давайте от нее убежим.
Обычный бег (1 мин.).
Бег, забрасывая голень назад (30 сек.).
Впереди растут елочки.
Бег «змейкой» (30 сек).
Нам необходимо запутать следы.
Бег врассыпную, по сигналу за ведущим (1 мин.).
Ребята, мы убежали от колдуньи, запутали следы и посмотрите, пришли
на волшебную лесную поляну.
Спокойная ходьба (10 сек).
Основная часть.
Давайте разойдемся по поляне и превратимся в различных животных,
чтобы колдунья не смогла нас обнаружить.
1 Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.
1.
«Цапля».
И.п.:
основная
стойка.
Поднять
руки
вверх,
правая
(левая) нога согнута в колене, вернуться в и.п. (5 – 6 раз).
2.
«Слон». И.п.: ноги на ширине плеч, прямые руки подняты вверх,
сцеплены «замком». Наклон вперед, не сгибая ног, руки вытянуть
вперед, параллельно полу, вернуться в и.п. (5 – 6 раз).
3.
«Тигр проснулся». И.п.: стоя на четвереньках. Поднять голову,
вытянуть руки вперед, прогнуть спину, вернуться в и.п. (5 – 6 раз).
4.
«Тигр отправляется на охоту». И.п.: лежа на полу, ноги вместе,
руки согнуты в локтях. Ползание по – пластунски. (5 – 6 раз).
5.
«Змея». И.п.: лежа на спине, руки в стороны. Поднять прямые ноги
вверх,
размахивая
ногами
то
в
одну,
то
в
другую
сторону,
продвигаясь вперед. (5 – 6 раз).
6.
«Медведь». Ходьба на высоких четвереньках. (6 – 7 раз).
7.
«Паучок».
Ползание
с
опорой
на
слегка
расставленные
стопы
впереди, руки сзади за спиной. (5 – 6 раз).
8.
«Кенгуру».
И.п.:
ноги
широкой
дорожкой,
полусогнуты,
руки
согнуты в локтях. Прыжки с продвижением вперед, чередуя с
ходьбой «как лиса».
Молодцы, ребята, совсем запутали злую колдунью. Продолжим наш путь
дальше. Ведь мы еще не нашли Веселинку.
2 Основные виды движений (выполняются поточным методом).
Сколько ловушек расставила для нас злая колдунья. Но мы с вами
смелые, ловкие, дружные и сможем преодолеть все препятствия.
«Червячок». Подтягивание на гимнастической скамейке, лежа на
животе ноги вытянуты, хват за скамейку двумя руками сбоку.
«Лягушки». Прыжки с глубокого приседа.
«Собака». Подлезание в туннель удобным для ребенка способом.
«Журавль».
Ходьба
с
высоким
подниманием
колена,
руки
в
стороны.
«Зайцы». Прыжки через гимнастические модули. Хват за модуль
двумя руками сбоку, ноги вместе. Перепрыгивание одновременно
двумя ногами, мягкое приземление.
Подлезание под дугу правым (левым) боком в группировке.
3 Подвижная игра «Жуки и бабочки»
Вы преодолели и эти ловушки злой колдуньи, теперь можно и поиграть.
По залу раскладываются плоскостные цветы. Все дети – бабочки. Под
музыку
«бабочек»
дети
кружатся
по
залу,
легко
бегают
на
носочках,
выполняют
танцевальные
движения.
Под
музыку
«жука»
бабочки
ищут
свободный цветок и замирают, кому не хватило цветка, выходят из игры.
Заключительная часть.
Ребята, все преграды позади, но Веселинка так и не найдена. Мне
кажется, что она спрятана где – то на поляне. Но кто ее найдет. Должен
промолчать и сказать мне на ухо, где она.
Игра малой подвижности «Найди и промолчи».
Дети расходятся по залу и ищут куклу.
Дети, мы спасли Веселинку. А что нам помогло справиться с заданием?
Спасибо вам, ребята, Веселинка останется в вашей группе, и будет всегда
радовать вас.
Автор: Шибакова Любовь Владимировна
Должность: Заместитель заведующего
по воспитательной и методической работе
Место работы: МБДОУ «ДС ОВ «Ёлочка»
Месторасположения: ЯНАО, г. Тарко-Сале, Пуровский район, Россия