Напоминание

Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже.


Автор: Маленева Лариса Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №83
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже.
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект



урока



русского



языка

Класс
: 4.
УМК:
«Школа России» Т. Г. Рамзаева «Русский язык»
Тип урока
: ОНЗ.
Тема
: «Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже».
Учитель
: Маленева Лариса Юрьевна, учитель начальных классов СОШ № 83
Основная цель:
1. Сформировать умение писать безударные окончания существительных в дательном падеже.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
наблюдение
,
анализ, синтез, классификация.
Демонстрационный и раздаточный материал:
1. Слова на карточках для доски: 1 скл., 2 скл., 3 скл., м. р.(2 карточки), ж. р.(2 карточки), ср. р., -а, -я, -о, -е, ь, нулевое окончание (2 карточки), безударное окончание, определяю падеж, определяю склонение, -е, -и, -у, -ю. 2.Набор карточек по количеству учеников с пробным действием и с самостоятельной работой. 3.Жёлтые, розовые, зелёные лучики по количеству учеников, контур солнышка.
Ход урока:

1.

Мотивация к учебной деятельности.
Цели: 1.организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); 2. организовать деятельность учащихся по установке содержательных рамок урока («могу»); 3. создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). Начинаем урок русского языка. - Какую большую тему мы сейчас изучаем? (имя существительное) - Чему учились на прошлом уроке? ( учились писать окончания существительных в Р. п.). - А мы изучаем только Р. п. существительных? (нет, все 6 падежей) - Как думаете, о чём же будем говорить сегодня? ( тоже об имени существительном, будем узнавать о нём что-то новое). - Хотите узнать ещё что-то новое о сущ.? (да).
Новое открытие ждёт нас впереди.

Ты возьми все знания и вперёд иди!

2 . Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной

деятельности
. Цели: 1. актуализировать знания о существительном, достаточные для восприятия нового знания; 2.зафиксировать актуализируемые знания в речи и в виде схем; 3. организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения
нового знания: анализа, синтеза, классификации; 4. мотивировать к пробному учебному действию; 5.организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия; 6. организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного действия или в его обосновании. —С чего обычно начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания). Дети хором говорят: « Пишу чисто, красиво, грамотно. Сижу правильно, прямо. Кулачок, локоток, спинка».
Сс Зз Ссс Ззз Сссс Зззз
- Сегодня на чистописании мы будем писать эти буквы. Какую закономерность заметили? (заглавная соединена с одной строчной, затем с двумя, с тремя; буквы с и з чередуются) Дети записывают строчку букв. - Прочитать скороговорку сначала шёпотом, а затем друг другу в парах.
Соня Зине принесла бузину в корзине.
- Спишите с доски скороговорку. - А что такое бузина? (ответы детей) Один ученик рассказывает о бузине и показывает рисунок бузины. ( Чёрная бузина - это крупный кустарник или небольшое дерево с мелкими душистыми цветками. Цветёт в мае-июне, плоды созревают в августе-сентябре. Бузина чёрная - лекарственное растение. В лечебных целях используют цветки бузины, плоды и даже кору. В Средние века в Европе считали бузину священным деревом и верили, что её плоды и цветки продлевают человеку жизнь. Хорошо известна бузина и своими фитонцидными свойствами. Её запах отпугивает грызунов (мышей, крыс), да и многих насекомых (мух, блох и тараканов). Плоды чёрной бузины идут на приготовление варенья, киселей, мармелада, начинок для конфет. Внимание! Бузина красная не считается лекарственным растением, она ядовита.) - С чего обычно начинаем урок открытия нового знания? (с повторения). - Давайте определим падеж всех существительных в скороговорке. (выходят по 1 ученику и определяют падеж) - Внимательно посмотрите на существительные в этом предложении, кто заметил, что у них общего? ( все существительные ж. р., 1 склонения) Докажите. Какие существительные относятся к 1 склонению? ( м. р. и ж. р. с окончаниями –а, -я в И. п.) - А если существительное стоит в косвенном падеже, то как определить склонение? (поставить в н. ф.) Ученики доказывают, что все сущ. в предложении 1 склонения. - Сколько типов склонений в русском языке? (3 склонения) - Какие существительные относятся ко 2 склонению? ( ср. р. с окончаниями –о, -е и м. р. с нулевым окончанием в И. п.) - Какие существительные относятся к 3 склонению? ( ж. р. с ь знаком на конце и нулевым окончанием в И. п.) Во время ответов на доску вывешиваются карточки ( 1 скл., 2 скл., 3 скл., соответствующие окончания и род). - Какая часть слова изменяется при склонении? (окончание) - В написании каких окончаний у нас бывают сомнения? (в написании безударных окончаний)
- На прошлом уроке мы учились писать безударные окончания существительных в каком падеже? ( в Р. п.) - Определите, какое окончание надо писать.
Жил у дедушк…
Дети вспоминают алгоритм, который вывешивается на доску, и определяют, что надо писать окончание - и.
безударное окончание

определяю падеж
(Р. п.)
определяю склонение
( 1 скл. – окончание – и) - Получается, мы уже много знаем о написании окончаний имён существительных? (да). Но мы ещё не всё знаем. А как мы узнаём что-то новое? ( выполняем пробное действие). - Я приготовила вам такое пробное действие. У каждого ученика на столе карточка. - Впишите пропущенные окончания.
бежал по лужиц…

подлетел к сирен…

приехал к дяд…

прыгал по крыш…
Ученики пишут окончания фломастером на карточках.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цели: 1. организовать фиксацию места, где возникло затруднение; 2. Организовать выявление и фиксацию учащимися причины затруднения – незнание окончаний сущ. в Д. п. - Кто смог вставить все окончания? Кто не все? Выбираются ученики, которые по-разному выполнили задание. - Какие получились варианты записи окончаний? (разные). - Мы можем доказать, что кто-то из ребят прав? (нет). - Почему? (эти сущ. не в Р. п., в других падежах окончания мы ещё не учили) - Итак, у нас возникло затруднение. Будем решать проблему? (да).
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цели: 1. учащиеся ставят цель проекта; 2. учащиеся уточняют и согласовывают тему урока. - Определим в каком падеже стоят все сущ. с пропущенными окончаниями. ( в Д .п.) - Так чему же мы будем сегодня учиться? (будем учиться писать безударные окончания существительных в Д .п.) - Какова наша цель? (узнать окончания сущ. в Д. п. и научиться их писать) Учитель вывешивает тему урока
«Правописание безударных окончаний

существительных в дательном падеже».
Наберёмся сил, чтобы хорошо справиться с трудностями.
Физ. минутка. Гимнастика для глаз.

5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Цели: 1. организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания; 2. организовать фиксацию нового способа действия в речи; 3.
организовать фиксацию нового способа действия в знаках; 3. организовать фиксацию преодоления затруднения. —Начинаем решать проблему. - Как вы думаете, алгоритм, которым мы пользовались при написании окончаний существительных в Р. п., нам потребуется? (да) - Кто помнит, как вчера на уроке решали проблему с окончаниями сущ. в Р. п.?
(
мы взяли сущ. с ударным окончанием) Правильно, безударная гласная всегда чётко слышится под ударением. Какое ударное окончание, такое будет и безударное. -Назовите сущ.-помощник 1 скл. (земля) Поставим его в Д. п. Запишем словосочетание. -Назовите сущ.-помощники 2 скл. (двор, конь) Поставим их в Д. п. Запишем словосочетания. -Назовите сущ.-помощник 3 скл. (любовь) Поставим его в Д. п. Запишем словосочетание. Учитель пишет на доске, а дети в тетрадях. Выделяют окончания, ставят ударение.
Иду по земле, бежал по двору, дал коню, стремление к любви.
По мере записи на доску прикрепляются карточки.
безударное окончание

определяю падеж
Д .п.
определяю склонение
1 скл. - е 2 скл. - у, - ю

3 скл . - и

- Где можно проверить правильно мы определили окончания? (в учебнике). - Откройте учебник с.101, прочитайте окончания сущ. в Д. п. - Справились с затруднением? Узнали окончания сущ. в Д. п.? (да) - Вернёмся к пробному действию, исправим ошибки.
6.Первичное закрепление.
Цели: 1. зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи. —Что делаем дальше? (тренируемся). - Упражнение №195. Под №1,2,3 у доски с комментированием, пользуясь алгоритмом. Дети пишут словосочетания в тетрадь. Под № 4,5,6 – игра «Учитель – ученик». Образец объяснения: плыл по речке – окончание безударное, определяю падеж (по чему? по речке в Д. п.), определяю склонение – 1 скл., значит пишу окончание –е.
7.Самоконтроль с самопроверкой по образцу.
Цели: 1. организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; 2. организовать соотнесение работы с подробным образцом для самопроверки; 3. по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности. —Какой следующий этап урока? (выполнить самостоятельную работу). Перед самостоятельной работой отдохнём, наберёмся сил.
Физ. минутка. Гимнастика для глаз.
Самостоятельная работа на карточках. - Вставьте пропущенные окончания, определите склонение.
Пришла к бабушк…, подошли к лошад…, идёт по город…,


подарил сестрёнк…, причалил к пристан…
- Интересно проверить себя? (да). - Проверьте по образцу. Образец записан на доске. Если правильно, то ставим + , если не правильно, то ? . Все «+» - 5, 4 «+» - 4. - Какие встретились затруднения? Например: - Я ошибся в слове … - Почему ты ошибся? (неправильно определил склонение)
8.Включение в систему знаний.
Цели: 1.организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия; 2. тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом ( сущ. в Р. п.) —Где нам может встретиться эта орфограмма? (в написании диктантов, сочинений, писем и др.) - Посмотрите на существительные в скороговорке, которую мы писали на чистописании. Какое существительное с новой орфограммой? (Зине). Прочитайте предложение. От ветк.. к ветк… летает жук. - Какого склонения сущ. ветка? (1 скл.) Одинаковые ли будут окончания? (нет) Почему? (сущ . ветка стоит в разных падежах – в Р. п. и в Д п.) Ребята, на следующем уроке мы и будем сравнивать сущ. в Р. п. и Д. п.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: 1. . зафиксировать новое учебное содержание, изученное на уроке; 2.оценить собственную деятельность на уроке; 3. оценить учебную деятельность класса; 4. зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; 5. организовать обсуждение и запись домашнего задания. —Итак, какая была цель урока? (узнать окончания сущ. в Д. п. и научиться их писать) - Достигли цели? (да). - Запишите Д/З. У кого не было затруднений - написать 5 предложений с сущ. в Д. п., у кого были затруднения № 194. - И что обязательно надо выучить? (всем обязательно выучить окончания сущ. в Д. п.) - Оцените свою работу на уроке с помощью солнышка. Подарите ему жёлтый лучик, если всё удалось, розовый лучик, если остались вопросы, зелёный лучик, если недостаточно хорошо поняли тему. - Посмотрите. Как поработал класс. Какого цвета больше? (класс поработал хорошо, нам всё удалось). - Я очень рада, что мы так хорошо поработали, сумели преодолеть трудности, достигли цели урока. Спасибо за урок.


В раздел образования