Напоминание

"Чудо - дерево"


Автор: Талалаева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад №19 компенсирующего вида
Населённый пункт: город Белорецк, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Чудо - дерево"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №19 г. Белорецк муниципального района Белорецкий район Республика Башкортостан Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе Тема:
«Чудо - дерево»




воспитатель:
Талалаева ОльгаВикторовна

Цель:
развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в
окружающем.
Задачи:

- образовательные:
закрепить умение детей устанавливать отношения предметов по количеству: столько же, поровну, один, много; по размеру при составлении ряда; уточнять представления детей об источниках опасности в быту; совершенствовать умение детей использовать в речи слова, обозначающие названия объектов, их свойства, количественные отношения; развивать умение отвечать на вопросы взрослого, используя высказывания из 2-3 простых фраз; упражнять детей узнавать и называть героев сказок по книжным иллюстрациям; упражнять детей классифицировать животных по месту обитания; упражнять детей в беге врассыпную; -
развивающие:
развивать умение различать основные цвета; совершенствовать навык узнавать и называть геометрические фигуры на ощупь; развивать умения выделять и сравнивать величину предметов, устанавливать сходство предметов.
- воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция:
Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно – эстетическое развитие.
Виды детской деятельности:
познавательно-поисковая, игровая, коммуникативная.
Ожидаемые результаты:
дети овладевают умениями выделять и называть форму геометрических фигур, размер предметов, узнавать и называть диких и домашних животных, героев сказок, источники опасности в быту.
Оснащение:
искусственное деревос мешочками разных цветов,игрушки: медведь, лиса, белка, еж, кошка, волк, маска кошки, картинки с изображением леса, дома, утюга, спичечного коробка, ножа, газовой плиты, расчески, бабочки, молотка, ножниц, иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», бочонок, на каждого ребенка геометрическая фигура, 3-4 трафарета грибов разной величины, обруч.
Обогащение словаря:
круг, квадрат, треугольник, поровну, столько же, названия источников опасности в быту.
Предварительная работа:
чтение стихотворения С. Погореловского «Берегись», игра «Раз,
два, три, что может быть опасно - найди», лото с элементами моделирования «Кто где живет», чтение русских народных сказок, игра «Найди свой домик», «Разложи по порядку».
Ход образовательной деятельности
- Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по - сказочному. Закройте глаза (вносит искусственное дерево с разноцветными мешочками). А у наших , у ворот Чудо – дерево растет. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нем, А мешочки на нем, А мешочки на нем, Словно яблоки! Посмотрите-ка, ребята, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло. Правильно, мешочки. Но мешочки не простые, а с заданием. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки. Посмотрим, кто в этом мешочке. Кто это? Что любит медведь? Правильно, мед. У медведя есть горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что в нем. В горшочке лежат геометрические фигуры. Вы должны на ощупь узнать и назвать геометрические фигуры, спрятанные медведем. Интересно, Тая, какую фигуру ты нашла в горшочке. Назови ее, не подглядывая в горшочек. Покажи ее. Молодец, это круг. Вы выполнили первое задание, вот вам частичка от картинки. Давайте, посмотрим, кто еще есть в волшебном мешочке. Кто это? Правильно, лиса. Лиса просит вас отгадать сказочного героя и найти его на картинке. На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бой, румяный бок Покатился… (колобок). Правильно, колобок. Ксюша, возьми красный магнит и прикрепи его на картинку, где нарисован колобок. Съем червя, попью водицы, Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко, Деда с бабкой угощу. (курочка Ряба) Молодцы, это курочка Ряба. Архип, возьми зеленый магнит и прикрепи на картинку с изображением курочки Рябы. Правильно, выполнил задание Архип? Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки, Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя) Отлично, вы отгадали загадку. Это три медведя. Злата, возьми синий магнит и прикрепи его на картинку с изображением этих героев. Круглый бок, желтый бок. Сидит в грядке колобок. Врос он в землю крепко, Что же это? (репка) Молодцы! Никита, возьми желтый магнит и прикрепи его на картинку сказки «Репка». Отлично выполнили задание, вот вам следующая часть от картинки. Посмотрим, кто в следующем мешочке. Это белочка. Что ест белка? У белочки для вас такое задание: разложить грибы по порядку от самого большого гриба до самого маленького. Расскажи, как ты разложил грибы. Это какой гриб по величине? А этот? Как здорово у вас получилось? Белочка благодарит вас. А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем, И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти,
Влево посмотри, Вправо погляди. Глазки – влево, Глазки – вправо, Упражнение на славу. Дети, вы ничего не слышали? Мне показалось, кто-то мяукает. Загляну я в этот мешочек. Кто там? Кошка! Егор, у нас будет кошка, а вы – мышки. Прячьтесь от котика в норки. Мышки в норках сидят И на котика глядят, Коготками пол скребут. Ах, как много мышек тут! Тише, мыши, кот идет, Он вас всех подстережет! (кот выходит, обходит норки, громко мяукает) Котик мышек не нашел, Погулял и спать пошел! Только котик засыпает, Мышки бегать начинают! Тише, мыши, кот идет, Он вас всех подстережет! Сколько мышек? Сколько норок? У каждой мышки - своя норка. Чего больше (чего меньше) – мышек или норок? Поровну, мышек столько же, сколько норок. Сколько котиков? Сколько мышек? Молодцы. Вам еще частичка от картинки. Снимем еще мешочек. Кто в нем? Это еж. Рассмотрите картинки, которые приготовил для вас ежик. Он просит вас назвать предметы, которые могут быть опасными, если с ними неправильно обращаться и брать их без взрослого. Чем опасен утюг (нож, спички, молоток т.д.). Превосходно, вы выполнили задание, вот ваша частичка от картинки. На нашем дереве остался еще один мешок. Кто же в нем? Это волк. Он приготовил для вас трудное задание. Будьте внимательны. Поставьте к картинке с изображением леса диких животных, а к картинке с изображением домика – домашних животных. Кто живет в лесу? У каких животных есть хозяин? Рассмотрите диких животных, найдите двух одинаковых животных. Молодцы, ребята! Вот вам последняя частичка от картинки. Сложим
части и посмотрим, какая картинка получилась. Правильно, конфета. Чудо-дерево хочет вас угостить за то, что вы выполнили все задания. Нам нужно вернуться в детский сад, закройте глаза. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу. Понравилось вам в сказке? Молодцы!


В раздел образования